СОГАЗ выплатил 960,9 млн рублей в связи с гибелью космического корабля «Прогресс МС-04»

13:13
СОГАЗ

СОГАЗ перечислил перестраховочное возмещение в связи с аварийным запуском транспортного грузового корабля «Прогресс МС-04» 1 декабря 2016 года.

«Прогресс МС-04» должен был доставить на МКС более двух тонн грузов. Связь с кораблем была потеряна на высоте около 190 км над землей, обломки корабля упали в труднодоступной безлюдной гористой местности Республики Тува.

Запуск ракеты-носителя «Союз-У» с кораблем «Прогресс МС-04» был застрахован на общую сумму 2,1 млрд рублей в компании «ВТБ-Страхование». В СОГАЗе было перестраховано 45% рисков при запуске «Прогресса» и его стыковке с Международной космической станцией. СОГАЗ произвел выплату перестраховочного возмещения в размере 960,9 млн рублей.

СОГАЗ – один из лидеров российского рынка страхования космической отрасли. СОГАЗ участвует в состраховании изготовления и транспортировки космических кораблей на космодром Байконур, принимает активное участие в страховании запусков космических аппаратов в рамках Федеральной космической программы, является состраховщиком спутников серии «Экспресс» в ходе их эксплуатации на орбите, страхует спутники связи «Ямал», обеспечивает страховой защитой наземную инфраструктуру компании «Газпром космические системы» и морскую инфраструктуру проекта Sea Launch.

СОГАЗ имеет опыт урегулирования крупных убытков в связи с авариями в космосе. Так, в августе 2015 года СОГАЗ в качестве состраховщика принял участие в возмещении ущерба, связанного с гибелью грузового корабля «Прогресс М-27М». Помимо этого, СОГАЗ выплатил 73 млн евро в связи с произошедшей в 2012 году нештатной ситуацией, которая привела к снижению расчетного срока активного существования спутника «Ямал-402». В 2014 году СОГАЗ выплатил 16,7 млн евро в связи с гибелью спутника связи «Ямал-201».

Страховая Группа «СОГАЗ» основана в 1993 году и является одним из крупнейших в России страховщиков федерального уровня. Группа предоставляет более 100 программ страхования для частных лиц и предприятий разных сфер деятельности. Надежность и финансовая устойчивость компаний Группы подтверждены ведущими международными и российскими рейтинговыми агентствами. Региональная сеть Группы включает в себя более 800 подразделений и офисов продаж по всей России.
СОГАЗ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля