В 2017 году в эксплуатацию будет введено около 75 млн квадратных метров нового жилья

11:16
БизнесДром

В 2017 году на строительном рынке продолжится борьба за привлечение клиентов. По прогнозам СК РИНКО при позитивном раскладе застройщики удержат продажи на уровне 2016-го, при негативном сценарии - потеряют 10-15% от прошлогодних объемов.

Жилищный фонд страны за последние годы стабильно увеличивался, а спрос на покупку недвижимости резко затормозился. По данным Росстата, за 2014-2015 годы было сдано около 170 млн квадратных метров жилья. Большинство из проектов были запущены 2012-2013 годах, когда на горизонте не было существенных угроз для рынка. Но позже, несмотря на падение спроса, застройщики решили достроить начатые проекты, потому что в них уже было вложено большое количество средств.

Сейчас объем ввода в эксплуатацию новых объектов сокращается. По стране этот показатель составил почти 80 млн квадратных метров за 11 месяцев 2016 года, что на 6,5% меньше в сравнении с 2015 годом. Однако ощутимый эффект от сокращения новых объектов наступит не раньше 2018 года. СК РИНКО прогнозирует, что в 2017 году сокращение ввода в эксплуатацию новых объектов продолжится и составит около 75 млн квадратных метров.

Позитивным фактором для рынка стала программа господдержки ипотеки. За 2015-2016 годы благодаря льготной программе было продано недвижимости почти на 1,4 трлн рублей, при этом банки стали снижать не субсидируемые ставки по ипотеке, что также позволило поддержать спрос. В 2016 году ипотека с двузначными темпами прироста поддержала рынок недвижимости. Ее доля в объеме кредитования физлиц стремится к половине, что является рекордом для российского кредитного рынка, и такой уровень приближает наш рынок к структуре кредитования в развитых странах. За 11 месяцев было выдано почти 780 тыс. кредитов на общую сумму в 1,3 трлн рублей, что на 30% больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Завершение господдержки ипотеки в 2017 году станет очередным стресс-фактором, который отразится на уровне продаж недвижимости. Уже начался диалог по поводу возобновления госпрограммы по ипотеке, но с учетом состояния рынка, поддержки со стороны государства только в виде льготной ипотеки может оказаться уже недостаточно.

В 2017 году будет создан компенсационный фонд для дольщиков, в который застройщики должны будут отчислять 1% от стоимости каждого нового объекта. Отчисления в фонд могут составить около 30–35 млрд руб. в год, отмечал в своих выступлениях министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Эта инициатива Минстроя должна повысить надежность всего рынка. Однако существует ряд причин, по которым создание фонда невозможно однозначно отнести к позитивным изменениям. В частности, потому что многие застройщики прогнозируют увеличение стоимости недвижимости из-за необходимости отчислений в компфонд.

Необходимость защиты дольщиков не вызывает сомнений. Поэтому страховщики, в свою очередь, предлагают уже опробованную систему оценки рисков и предостерегают о том, что в переходный период из-за недостаточной проработки критериев оценки строительных компаний, возможно попадание в систему компенсационного фонда недобросовестных застройщиков. Этот фактор может в последствии привести к быстрому истощению фонда в случае нескольких крупных банкротств.
БизнесДром, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля