Страхование СМР продолжит сокращение в 2017 году

14:19
БизнесДром

Сегмент страхования строительно-монтажных рисков до сих пор не может оправиться от решения Минстроя РФ убрать страховые расходы из смет по всем государственным и муниципальным контрактам. Также негативное влияние оказывает стагнация на строительном рынке. 

По оценкам консалтинговой компании «БизнесДром», объем взносов по страхованию СМР в 2015 году сократился на 25% и составил около 20 млрд рублей. По предварительным данным за 2016 год объем СМР сократится еще минимум на 10% и составит не более 7 млрд рублей. Исключение из строительных смет затрат на страховки СМР, при отсутствии вмененного страхования, не мотивирует строительных предпринимателей к приобретению полисов.

«Страхование СМР построено на индивидуальных отношениях между руководством страховых и строительных компаний, – отмечает Виктория Ясенко, генеральный директор СК РИНКО. – В этом сегменте страхового рынка большое значение имеют наработанные связи и взаимоотношения клиента со страховой компанией. При этом доля страхования аффилированных компаний не превышает средний уровень по всему страховому рынку».

Большая часть взносов по страхованию СМР приходится на страхование имущественных рисков. Тарифы по СМР для разных объектов колеблются от 0,1 до 0,5%. Страхование обеспечивает комплексную защиту и заказчика, и подрядчика, и кредитора. В последнее время страховые тарифы в сегменте СМР снижаются, что обусловлено растущей конкуренцией и уменьшающимся количеством объектов, подлежащих страхованию.

При этом растет концентрация рынка. «По нашим оценкам в 2015 году на долю топ-10 компаний приходилось 88% взносов по страхованию СМР, а в 2016 году аналогичные показатель для десяти крупнейших компании составили почти 92%, – отмечает управляющий партнер консалтинговой компании «БизнесДром» Арсений Поярков. – При этом в 2014 году доля взносов СМР ТОП-10 страховых компаний составляла 83%».

Сейчас в страховом сообществе идет обсуждение внесения изменений в действующее градостроительное законодательство. Драйвером рынка СМР может стать введение механизмов страхования в качестве альтернативы обязательной экспертизе проектной документации, которую застройщики готовят для отдельных категорий объектов строительной деятельности. Однако этот проект находится на стадии обсуждения, и в 2017 году страхование СМР продолжит сокращаться.
БизнесДром, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля