Число автовладельцев, воспользовавшихся Европротоколом, в 2016 году выросло почти в 2 раза – до 480,1 тыс. человек

13:09
РСА

Доля водителей, обратившихся с заявлением о выплате в рамках прямого возмещения убытков (ПВУ) при оформлении ДТП по «Европротоколу», в России по итогам 2016 года увеличилась почти в два раза и составила 30%. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

По его данным, доля водителей, оформлявших ДТП с применением Европротокола (т.е. без вызова сотрудников полиции), в 2015 году была на уровне 18%.

В 2016 году Европротокол оформили 480,1 тыс. автовладельцев, за весь 2015 год – 267,8 тыс. человек.

«Практика применения упрощенной процедуры оформления документов о ДТП в последнее время значительно расширилась. Это говорит об увеличении доверия автомобилистов к Европротоколу», - отметил И.Юргенс.

На существенный рост количества урегулирований убытков по упрощенной процедуре оформления ДТП повлияла целая группа факторов. С начала 2015 года РСА реализовал комплекс мероприятий, направленных на популяризацию Европротокола. В том числе совместно с Минобрнауки России была проведена работа по внесению необходимых изменений в программы подготовки водителей. Кроме того, были введены поправки в правила дорожного движения РФ, требующие освобождать проезжую часть после ДТП, если для движения других транспортных средств создается препятствие.

РСА со своей стороны проводит масштабную работу по разъяснению порядка оформления Европротокола и его преимуществ. На сайте союза размещены инструкции, памятки и видео, обучающие правильному оформлению ДТП по упрощенной процедуре.

«Политика госорганов и информационно-разъяснительная кампания РСА привели к увеличению проникновения Европротокола. Автовладельцы стали активнее оформлять ДТП таким образом. Мы старались донести, что 68% всех аварий покрываются лимитом 50 тысяч рублей, т.е. не нужно из-за помятого бампера или царапины на крыле собирать огромные пробки», - пояснил И.Юргенс.

Он также отметил, что особенность Европротокола заключается в простом оформлении документов. Извещение заполняется и подписывается участниками ДТП с двух сторон. Т.е. не нужны ни сотрудники ГИБДД, ни сотрудники страховых компаний. Когда действия и критерии попадают под Европротокол, можно быстро освободить место ДТП.

Регион Доля ЕП (%) 2015 г. Доля ЕП (%) 2016 г.  
 
Алтайский край 2% 9%  
Астраханская обл 16% 26%  
Башкортостан Респ 17% 26%  
Волгоградская обл 52% 63%  
Воронежская обл 4% 18%  
Иркутская обл 20% 25%  
Кемеровская обл 20% 31%  
Краснодарский край 14% 18%  
Москва г 14% 29%  
Московская обл 14% 27%  
Нижегородская обл 7% 16%  
Новосибирская обл 7% 20%  
Приморский край 56% 60%  
Ростовская обл 23% 43%  
Саратовская обл 11% 25%  
Татарстан Респ 3% 8%  
Челябинская обл 14% 23%  
По всем регионам РФ 18% 30%  
РСА, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля