Получение компенсации за лечение пассажира попавшего в ДТП с диким животным.

09:21
Балт Ассистанс

В начале января 2016 года в контакт-центр компании Balt Assistance Ltd. поступило обращение из госпиталя в Финляндии. Сотрудники медучреждения сообщили, что двое застрахованных граждан Республики Беларусь попали в серьезное ДТП, и один из пострадавших находится в реанимации. 

Данное дело было в тот же день передано в юридический отдел компании, так как имелись признаки возможности проведения суброгационной работы.

Специалисты Balt Assistance Ltd. с помощью своих коллег в Финляндии уже на следующий день получили полицейские документы, согласно которым выяснилось, что автомобиль с застрахованными двигался в ночное время суток через лесную местность, когда на дорогу внезапно выбежал лось, в результате чего произошло столкновение животного с транспортным средством.

Водитель автомобиля получил несерьезные травмы, а пассажир был доставлен в отделение интенсивной терапии, где ему была проведена срочная операция. Стоимость лечения пассажира составила порядка 35 000 Евро. Сумма выплаты страховой компанией составила 30 000 Евро (лимит страховой суммы согласно договору страхования).

В полицейских документах было указано, что автомобиль зарегистрирован в Литве и перевозился в Финляндию для продажи. Сделав с помощью своего адвоката в Литве оперативный запрос в Моторное бюро Республики Литва, специалисты Balt Assistance Ltd. выяснили, что у водителя на момент ДТП отсутствовал действующий полис страхования ответственности за причинение ущерба, что по опыту работы компании представлялось серьезной проблемой для страховщика.

Учитывая непростую ситуацию, специалисты Balt Assistance Ltd. обратились к экспертам с целью изучения страхового Законодательства Финляндии и нормативных актов, регулирующих отношения в зоне действия «Зеленой карты». Выяснилось, что компенсационный фонд Моторного бюро Финляндии может выплачивать компенсацию пострадавшим в ДТП лицам в случаях, если ответственность водителя не была застрахована.

Юристы Balt Assistance Ltd. связались со своим адвокатом в Финляндии и обсудили перспективы проведения суброгационной работы с Моторным бюро. Адвокат пришел к выводу, что возможность успешно урегулировать дело имеется, однако потребуется сложная и трудоёмкая работа. 

Спустя несколько месяцев кропотливой работы сотрудниками юридического отдела компании: неоднократного проведения переговоров с представителями фонда, перевода документов, а также постоянного предоставления дополнительных комментариев и пояснений - компенсационный фонд Моторного бюро Финляндии возместил страховой компании компенсацию за оплаченные медицинские расходы в размере 30 000 Евро.


Таким образом, благодаря оперативному получению документов, квалифицированному подходу сотрудников Balt Assistance Ltd. к суброгационной работе, страховой компании удалось в полном объеме компенсировать расходы за лечение своего застрахованного. 
Балт Ассистанс, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля