RAEX подтвердил рейтинг ЗСАО «Ингосстрах» (Республика Беларусь) на уровне А «Высокий уровень надежности»

11:11
ИНГОССТРАХ

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг надежности ЗСАО «Ингосстрах» (Республика Беларусь) на уровне А «Высокий уровень надежности», первый подуровень. Прогноз по рейтингу – стабильный.

В отчете RAEX отмечается, что положительное влияние на уровень рейтинга компании оказывают высокое отклонение фактической маржи платежеспособности от нормативного значения, высокая рентабельность активов и собственных средств, высокие показатели коэффициентов текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто, а также низкое отношение дебиторской и кредиторской задолженностей к величине активов. Кроме того, рейтинговым агентством были выделены низкая зависимость компании от ее основных клиентов (доля 5 крупнейших клиентов во взносах составила 13,1% за 1 полугодие 2016 г.), высокая диверсификация каналов распространения страховых продуктов и высокая надежность перестраховочной защиты.

Эксперты агентства также отмечают высокое качество инвестиционного портфеля компании, являющегося, по их мнению, ликвидным и надежным. Так, на объекты вложений с рейтингами, соответствующими рейтингу А по шкале RAEX, а также объекты недвижимости приходилось 99,6% инвестиций компании. Кроме того, в отчете отмечается высокий финансовый потенциал собственника компании – СПАО «Ингосстрах», имеющего рейтинг надежности А++ RAEX.

«Мы хорошо видим перспективы развития дочерних компаний, которым есть что предложить страхователям. Каждая из компаний развивается в соответствии с перспективными планами, учитывающими специфику национальных рынков. В рамках оказания помощи дочерним компаниям мы готовы делиться с ними своими страховыми технологиями, оказывать методологическую помощь в разработке страховых продуктов и их адаптации к национальным рынкам с тем, чтобы максимально полно удовлетворять потребности потенциальных клиентов, – комментирует генеральный директор СПАО «Ингосстрах» Михаил Волков. – Мы рады, что наша дочерняя компания в Республике Беларусь подтвердила высокий уровень надежности. Начиная с 2015 года и вплоть до настоящего времени в компании реализуется комплекс мер, направленных на снижение убыточности, проводится селекция портфеля. По итогам полугодия компания получила положительный финансовый результат по страховой деятельности, таких же показателей мы ожидаем и по окончании 2016 года. «Ингосстрах» намерен и дальше капитализировать компанию, доведя ее уставный капитал, оплаченный денежными средствами, до 5 млн евро».

ЗСАО «Ингосстрах» (Республика Беларусь) создано 25 ноября 1991 года на базе трех представительств САО Ингосстрах (Россия), осуществлявших деятельность в городах Минск, Брест и Гродно с 1976 года.
В настоящее время ЗСАО «Ингосстрах» имеет лицензию по 20 видам добровольного страхования, в число которых входят практически все классические виды страхования для физических и юридических лиц. Компания постоянно уделяет внимание совершенствованию своих продуктов, расширению их перечня и повышению качества обслуживания клиентов. Это позволяет полностью удовлетворить потребности клиентов в страховании. Независимо от сферы деятельности и финансовых возможностей страхователь может выбрать для себя тот страховой продукт, который будет отвечать его интересам.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля