Сбербанк Страхование приняла участие в III ежегодном страховом бизнес-форуме «Вызовы года 2016. Локомотивы роста»

11:09
Сбербанк Страхование

Заместитель генерального директора ООО СК «Сбербанк страхование» Владимир Новиков принял участие в работе одной из главных конференций страхового рынка - III ежегодного страхового бизнес-форума «Вызовы года 2016. Локомотивы роста», который проходил 26 - 30 сентября в Сочи. 

Данное мероприятие уже стало традиционной площадкой для встречи и обсуждения актуальных вопросов для представителей ведущих страховых компаний из России и соседних стран (Азербайджана, Армении, Казахстана, России, Узбекистана), руководителей Банка России и профессиональных объединений. Всего в работе конференции приняли участие 92 участника из 68 компаний, а также сотрудники Банка России. Среди них были заместитель директора департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина, заместитель начальника управления Департамента страхового рынка Роман Точилин, начальник управления департамента развития финансовых рынков Ирина Мельникова и другие.

Главная цель форума - подведение итогов деятельности отрасли и обсуждение планов развития. Наиболее важные дискуссии касались изменения правил регулирования страховой сферы, и вызовов, которые сейчас стоят перед участниками рынка.

В своем докладе заместитель генерального директора «Сбербанк страхование» Владимир Новиков рассказал о том, как в современных условиях должна формироваться актуарная служба внутри страховой компании (или на аутсорсе) - в связи с переходом на новую регуляторную базу. «Страховым компаниям уже сейчас стоит готовиться к изменениям, которые вызваны переходом на стандарты МСФО. C 2015 года страховые компании проводят ежегодный актуарный аудит, но в недалеком будущем страховщики он станет ежеквартальным. Кроме этого, возрастают требования к оценке адекватности капитала страховых организаций. И то, и другое требует от страховщиков четких и профессиональных действий», - рассказывает Владимир Новиков.

Представители Банка России рассказали об усиления контроля и качества надзора за страховой отраслью. В конечном счете Банк России хочет перейти на рискоориентированный надзор, то есть больше внимания уделять компаниям, которые совершают потенциально рисковые операции, отмечает Владимир Новиков. Кроме этого, обсуждались вопросы, связанные с внедрением более прозрачной отчетности, повышением требований к капиталу компаний, управлением капиталом и рисками. «В этой связи я отметил, что возрастает роль профессионального суждения. Теперь актуарный аудит станет проверять не только формальные вещи, но и будет выносить профессиональное суждение о работе организации», - отмечает Владимир Новиков. 

Одна из главных новостей форума - заявление, сделанное представителями Банка России, о переходе в течении трех лет на новый режим контроля платежеспособности страховых компаний - «Солвенси 2». Данная система внедрялась в Европе в течении 15 лет. «В связи с этим компаниям следует предвосхищать события и, понимая основные тенденции рынка, готовиться к продолжению изменений в регуляторной сфере. В отдельных случаях это потребует изменения планов и корректировки бюджета по расходам», - говорит Владимир Новиков.

Справка ООО СК «Сбербанк страхование»:
16 июня 2014 года зарегистрирована компания «Сбербанк Общее Страхование», переименованная в ООО СК «Сбербанк страхование» в июле 2014 года. Компанию возглавляет Ханнес Шарипутра Чопра. Компания входит в топ-20 страховых компаний в сегменте имущественного и личного страхования, кроме страхования жизни – Лицензия СИ №4331 от 05.08.2015 г. и Лицензия СЛ №4331 от 05.08.2015 г. (без ограничения срока действия). Уже более 3 млн граждан РФ стали клиентами Компании. Уставный капитал составляет 480 млн. рублей. 8-800-555555-7. http://www.sberbankins.ru/
 
Сбербанк Страхование, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля