В Москве осуждена мошенница, продававшая поддельные полисы «Ингосстраха»

18:34
ИНГОССТРАХ

Кунцевский районный суд Москвы вынес приговор в отношении гражданки Паламарчук М.В., которая, будучи сотрудником одного из московских автосалонов, продавала поддельные полисы «Ингосстраха» покупателям автомобилей.

С заявлением в полицию обратился гражданин, купивший в автосалоне автомобиль BMW Х3. На протяжении трех лет автовладелец приобретал у Паламарчук М.В., которая представилась агентом «Ингосстраха», полисы страхования КАСКО. Когда в 2014 году у автовладельца произошел страховой случай, Паламарчук М.В. всячески затягивала оформление документов. В итоге автовладелец обратился в «Ингосстрах» напрямую. Только после этого выяснилось, что у него на руках поддельный полис.

Компания «Ингосстрах» содействовала в расследовании данного уголовного преступления, страховщик оказал помощь обманутому гражданину в составлении искового заявления, сопровождал его во время следствия и судебного разбирательства.

Решением суда Паламарчук М.В. признана виновной в мошенничестве – хищении чужого имущества путем обмана, совершенного с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Она осуждена по ч.2 и ч.4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. В ходе рассмотрения апелляционной жалобы Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда не нашла оснований для изменения приговора. Мошенница приговорена к наказанию в виде лишения свободы на срок один год и четыре месяца в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

«За шесть месяцев 2016 года сотрудники департамента анализа и защиты информации СПАО «Ингосстрах» предотвратили 563 покушения на страховое мошенничество. Сумма отклоненных неправомерных претензий по этим фактам составила 740,7 млн. рублей, - комментирует директор департамента анализа и защиты информации СПАО «Ингосстрах» Александр Гуляев. – Мы с определенной периодичностью продолжаем фиксировать факты реализации преступниками гражданам поддельных страховых полисов. Нередко таким способом у автовладельцев «выманивают» суммы, существенно превышающие действительную стоимость страхового полиса, установленную тарифами компании».

Чтобы обезопасить себя от мошенников, Александр Гуляев рекомендует выполнять несколько несложных правил. Во-первых, приобретать страховой полис непосредственно в офисе компании, либо у хорошо знакомого страхового агента, в добросовестности которого нет оснований сомневаться. При покупке полиса у страхового агента не поленитесь проверить его документы, наличие оригинала агентского договора. Лучше всего позвонить в страховую компанию и попросить сотрудника контакт-центра подтвердить действительность агентского договора и номера страхового полиса. Не забудьте также уточнить, правильно ли агент рассчитал размер страховой премии.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды имущественного страхования, добровольное медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней, установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля