Standard & Poor`s подтвердило рейтинг СПАО «Ингосстрах» на уровне «BB+/ruAA+» и пересмотрело прогноз на «Стабильный»

11:21
ИНГОССТРАХ

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Global Ratings (S&P) подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги контрагента и финансовой устойчивости СПАО «Ингосстрах» на уровне "BB+", а также рейтинг компании по национальной шкале на уровне "ruAA+". Прогноз пересмотрен с «Негативного» на «Стабильный».

В отчете S&P отмечается, что в 2015 году российская компания СПАО «Ингосстрах» значительно улучшила показатели операционной деятельности, достаточности капитала ликвидности. Этот успех был подкреплен хорошими результатами операционной деятельности в 2016 году.

Пересмотр прогноза на «Стабильный» отражает значительное улучшение показателей операционной деятельности, достаточности капитала и ликвидности СПАО «Ингосстрах» в 2015 году, что позволило компании успешно пройти стресс-тесты агентства в отношении суверенных обязательств в иностранной валюте в отношении капитала и ликвидности в условиях гипотетического суверенного дефолта. Агентство пересмотрело оценку позиции ликвидности страховщика на «сильную» в связи с повышением уровня ликвидности и продолжающегося улучшения кредитного качества инвестиционного портфеля.

Существенное улучшение показателей прибыльности и достаточности капитала в 2015 году, продемонстрированное СПАО «Ингосстрах», значительно превысило ожидания агентства. По состоянию на конец 2015 года чистая прибыль по страховому сегменту согласно отчетности составила 13,3 млрд рублей. Позитивная динамика прибыли сохранилась и в первом квартале 2016 года, что положительно повлияло на уровень достаточности капитала.

«В период сложной экономической ситуации и высокого уровня волатильности для нас важно подтвердить высокий уровень финансовой устойчивости, – комментирует заместитель генерального директора по финансово-экономической деятельности СПАО «Ингосстрах» Андрей Ларкин. – Достигнутые компанией результаты, позволили агентству пересмотреть текущий прогноз по рейтингу «Ингосстраха» на «Стабильный», что выше прогноза по суверенному рейтингу Российской Федерации в иностранной валюте».

Прогноз «Стабильный» отражает мнение S&P о том, что в 2016 – 2018 гг. СПАО «Ингосстрах» продолжит демонстрировать показатели прибыли и рентабельности своей операционной деятельности в соответствии с ожиданиями агентства.

Впервые Standard & Poor`s присвоило долгосрочный кредитный рейтинг контрагента и финансовой устойчивости ОСАО «Ингосстрах» в 2004 году. Следует отметить, что «Ингосстрах», помимо рейтинга S&P, также имеет максимальный рейтинг надежности A++ RAEX (Эксперт РА), который ежегодно присваивается страховщику, начиная с 2002 года.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля