Сборы Северо-Западного регионального центра «Ингосстраха» за 1 квартал 2016 года составили 347,6 млн рублей

11:16
ИНГОССТРАХ

Филиалы СПАО «Ингосстрах», входящие в зону ответственности Северо-Западного регионального центра, в 1 квартале 2016 года собрали 347,6 млн рублей, что на 98% превышает показатели аналогичного периода 2015 года.

Объем страховых премий по добровольному страхованию иному, чем страхование жизни, составил 168,8 млн рублей (прирост 15%), в том числе сборы по личному страхованию – 19,1 млн рублей, сборы по имущественному страхованию, кроме страхования ответственности, – 122 млн рублей (прирост 19%), страхованию ответственности – 27,8 млн рублей (прирост 92%).

Сборы страховой премии по ОСАГО составили 160,5 млн рублей (прирост 1466%). Сборы по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте – 4,7 млн рублей, по обязательному страхованию перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров (ОСГОП) – 13,5 млн рублей (прирост 68%).

Выплаты филиалов Северо-Западного регионального центра СПАО «Ингосстрах» за первые 3 месяца 2016 года составили 81,8 млн рублей. В том числе по добровольному личному страхованию – 7,3 млн рублей, по имущественному страхованию, кроме страхования ответственности, – 37,9 млн рублей, добровольному страхованию ответственности – 2,7 млн рублей.

Выплаты по ОСАГО составили 30,6 млн рублей. Выплаты обязательному страхованию перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров – 3,3 млн рублей.

Наиболее динамично развивавшимися в 1 квартале 2016 года направлениями бизнеса СПАО «Ингосстрах» в Северо-Западном региональном центре стали ОСАГО, страхование водного транспорта и страхование имущества физических лиц.

«В 1 квартале 2016 года рынок Северо-Запада вырос на 7,1% к аналогичному периоду 2015 года, – комментирует Дмитрий Горбунов, директор Северо-Западного регионального центра СПАО «Ингосстрах». – Основными драйверами рынка стали страхование жизни (+46,7%), выросшее за счет активизации ивестиционного страхования через банковский канал, и ОСАГО (+42,3%) в связи с увеличением тарифов. КАСКО по-прежнему находится под давлением спада продаж новых автомобилей (-17,2% по итогам 1 квартала), а также ужесточения требований банков к заемщикам. Хорошая динамика отмечается на рынке страхования имущества граждан (+16,4%). Сегменты ДМС и ОПО, напротив, показали негативную динамику – главным образом в связи с оптимизацией средств расходов компаний на соцпакеты и уменьшения базовых ставок по ОПО».

Напомним, что в зону ответственности Северо-Западного регионального центра входят филиалы СПАО «Ингосстрах», находящиеся в Новгородской, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Мурманской, Псковской областях, а также Республиках Коми и Карелия.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля