«Ингосстрах» по итогам 2015 года сохранил лидерские позиции на рынке авиационного страхования

13:10
ИНГОССТРАХ

Общие сборы СПАО «Ингосстрах» по авиационному страхованию, включая перестрахование, в 2015 году составили более 2,9 млрд рублей, что на 32,7% больше по сравнению с 2014 годом. В том числе объем премий, включая перестрахование, по страхованию каско воздушных судов составил 1,95 млрд рублей, по страхованию ответственности авиаперевозчиков – 1 млрд рублей. Всего было заключено 900 договоров страхования.

«Ингосстрах» продолжил сотрудничество с такими крупнейшими авиационными производителями, как группа компаний S7, ООО «Глобус», ОАО «Авиакомпания «Таймыр» и ЗАО «Нордавиа — региональные авиалинии», ООО «Ай Флай». В 2015 году также активно расширялись партнерские отношения со страховыми компаниями Украины, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Молдовы, Грузии, Таджикистана, стран Восточной Европы и Балтии.

«В прошедшему году «Ингосстраху» удалось нарастить объемы бизнеса по линии страхования авиационных рисков и сохранить количество заключенных договоров, несмотря на сложную ситуацию в отрасли, — комментирует начальник управления страхования космических и авиационных рисков СПАО «Ингосстрах» Вадим Семеньков. — Текущая экономическая обстановка негативным образом сказывается на бизнесе авиаперевозчиков, объемы и обороты бизнеса падают, заставляя игроков отрасли искать дополнительные пути сокращения затрат и повышения эффективности. Ситуацию обостряют кризисные тенденции на рынке авиаперевозок, в частности, связанные с закрытием массовых туристических маршрутов. Для многих компаний такая ситуация обернулась сокращением продаж на 70%. Несмотря на то что авиаперевозчики активно страхуют свои риски и ответственность в рамках соответствующих программ, объемы этого сектора снижаются, а концентрация страхового предложения растет. В таких условиях мы стараемся формировать индивидуальные предложения для авиакомпаний, учитывающие их реальное положение и потребности».

Общий объем выплат СПАО «Ингосстрах» в 2015 году по авиационным рискам, включая перестрахование, составил 2,9 млрд рублей. Всего было заявлено более 500 претензий. Крупнейшим в 2015 году и, как признается рядом экспертов, сложнейшим в истории всего российского страхования стал страховой случай, связанный с выплатами возмещения родственникам пассажиров, погибших в авиакатастрофе борта А321 над Синайским полуостровом. Также СПАО «Ингосстрах» произвело выплату страхового возмещения по договору авиакаско c ООО «Авиакомпания «Когалымавиа» в размере более 23 млн долларов США в связи с полной гибелью воздушного судна A321. В 2015 году компания выплатила 1,5 млн долларов США по случаю полной конструктивной гибели самолета-амфибии Ла-8 в результате аварийной посадки на воду Каспийского моря. Кроме этого, была произведена выплата перестраховочного возмещения в размере 600 тыс. долларов США по факту полной гибели самолета МиГ-29 КУБ АО «РСК «МиГ», произошедшей в декабре 2014 года.

«В области страхования гражданской ответственности владельцев и операторов аэропортов тенденция к сокращению расходов на страхование в 2015 году сохранилась. Операторы аэропортов делали выбор в пользу небольших лимитов ответственности, стремились к максимально возможному снижению страховых премий. При этом крупнейшие аэропорты страны продолжили страховать свою ответственность с достаточно высокими лимитами ответственности», — комментирует Вадим Семеньков.

В части страхования производителей авиационной техники и ремонтных организаций многие западные клиенты были вынуждены отказаться от размещения своих рисков на российском рынке в связи с санкционной обстановкой. Несмотря на это, более чем на 50% увеличен сбор премии по договорам страхования и перестрахования гражданской ответственности владельцев аэропортов и ответственности товаропроизводителей.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля