«Ингосстрах» увеличил количество застрахованных перевозчиков в 2015 году

15:16
ИНГОССТРАХ

В 2015 году количество транспортных компаний, застраховавших свою гражданскую ответственность перед пассажирами (ОСГОП) в «Ингосстрахе», увеличилось на 27% по отношению к 2014 году. Всего был застрахован 2 861 перевозчик, тогда как в 2014 году этот показатель составлял 2 240 компаний. Количество заключенных договоров ОСГОП составило более 4,2 тыс., превысив на 27,7% аналогичный показатель предыдущего года. 

Среди крупнейших клиентов СПАО «Ингосстрах» по данному виду страхования можно отметить «Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие пассажирского автомобильного транспорта», а также группу компаний «Автолайн».

Увеличилось не только число клиентов «Ингосстраха» по ОСГОП, но и объемы выплат пострадавшим пассажирам. Совокупный размер выплат в рамках ОСГОП в 2015 году составляет 112,8 млн рублей против 102,3 млн рублей в 2014 году, что на 10,3% больше аналогичного показателя предыдущего года. Всего было урегулировано 562 убытка. Крупнейшие выплаты «Ингосстраха» в этом сегменте связаны с причинением вреда жизни и здоровью пассажиров: 6,2 млн рублей составило страховое возмещение потерпевшим и выгодоприобретателям в связи с ДТП в Ставропольском крае, которое произошло при перевозке пассажиров ООО «Автоэкспресс»; 2,4 млн рублей выплачено пассажирам ООО «Кольчугинский автобус» по факту ДТП в Волгоградской области; 5,7 млн рублей составило страховое возмещение 26 пассажирам, пострадавшим на трассе «Екатеринбург-Серов».

«Несмотря на то что автотранспортные предприятия отмечают общее сокращение объемов перевозок, СПАО «Ингосстрах» удалось сохранить долю рынка по ОСГОП на уровне 15,7%, сборы компании в данном виде страхования составили в 2015 году 0,54 млрд рублей. Эти результаты достигнуты в условиях, когда рынок в целом продемонстрировал падение объемов страховых премий на 6,1%, — комментирует начальник управления страхования транспортных операторов СПАО «Ингосстрах» Андрей Копыток. — Ключевыми факторами, позволившими добиться таких результатов в 2015 году, стали стабильно высокое качество страховых услуг, большой опыт работы компании на рынке и ее репутация».

Вопреки кризисным тенденциям отрасли, «Ингосстрах» стремится развивать страхование ответственности перевозчиков в тех сегментах, которые не подпадают под действие ФЗ №67-ФЗ от 14.06.2012. Так, в 2015 году компания приступила к разработке страхового продукта, ориентированного на легковые такси. В 2016 году планируется запуск новой программы, которая позволит обеспечить страховую защиту для пассажиров этой категории автотранспорта.

СПАО «Ингосстрах» работает на международном и внутреннем рынках с 1947 года. Компания занимает лидирующие позиции среди российских страховых компаний по сумме страховых взносов по добровольному страхованию, иному, чем страхование жизни.
«Ингосстрах» имеет право осуществлять все виды страхования (с учетом специализации страховщиков), установленные ст.32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», а также перестраховочную деятельность. Компания присутствует в 149 населенных пунктах РФ. Представительства и дочерние компании страховщика работают в странах дальнего и ближнего зарубежья.
ИНГОССТРАХ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля