Европейский валютный союз справится с кризисом задолженности

16:00
АЛЬЯНС (бывш. РОСНО)

— Финансовые проблемы отдельных стран-участников ЕВС не сопоставимы друг с другом

Сложная финансовая ситуация в Греции не окажет длительного негативного воздействия на деятельность Европейского валютного союза (ЕВС), как сообщается в отчете Allianz. Опасная финансовая ситуация в Греции коренным образом отличается от финансовых проблем в Португалии, Ирландии, Испании и Италии. «Проблемы в этих странах ни имеют ничего общего с драматической ситуацией, сложившейся в Греции, поэтому сравнение невозможно. Европейскому валютному союзу не угрожает развал», - сказал Михаэль Хайзе, Главный экономист и Руководитель Департамента корпоративного развития Allianz.

По сравнению с валютными союзами других регионов у ЕВС в целом дела обстоят относительно неплохо – соотношение долга к ВВП составляет 78,2%. К примеру, в Японии данный показатель значительно выше и равен 190%, а в США – 83,1%, что также гораздо хуже аналогичного показателя стран еврозоны.

Греция наряду с другими странами еврозоны с финансовыми проблемами должна представить убедительную концепцию консолидации бюджетов с целью наведения порядка в налогово-бюджетной сфере. Изучение практического опыта и примеров разных стран показывает, что решительные меры по консолидации бюджетов могут способствовать росту экономики. «Обоснованная программа консолидации способствует устранению ложных экономических стимулов, соотносит инвестиции с уровнем личного потребления и в среднесрочной перспективе может обеспечить резкий рост экономики», - прокомментировал г-н Хайзе.

В случае если Греция примет решение о внедрении режима строгой экономии бюджета, при котором потребность в заемных средствах в 2010 г. снизится до планового значения в 8,7% от ВВП, экономисты Allianz прогнозируют падение ВВП почти на 5%. Снижение темпов экономического спада ожидается в 2011-2012 гг. Рынки отреагируют на уменьшение объема новых заимствований и спрэд по государственным облигациям Греции значительно сузится. Небольшое снижение уровня долга ожидается уже в 2013 г. С учетом сказанного выше это означает, что даже с введением режима жесткой экономии ситуация с государственными финансами в Греции будет оставаться очень напряженной в течение длительного периода времени, вместе с тем это позволит в ближайшее время остановить рост внешнего долга.

Сложившаяся кризисная ситуация в странах еврозоны способствовала началу дискуссии по вопросам управления кризисом задолженности. Одним из предложений является создание Европейского валютного фонда, который предоставлял бы займы на определенных условиях странам, испытывающим финансовые затруднения. Но создавать такой фонд нецелесообразно, так как это означает учреждение еще одного института на уровне ЕС, который потребует дополнительных бюджетных средств, а главное уменьшит стимул для реализации решительных мер по консолидации бюджетов.

Как сказал г-н Хайзе: «Дискуссии должны быть нацелены не на управление последствиями кризиса, а на его предотвращение в будущем. Нет смысла изобретать колесо. Пакт о стабильности и росте уже предусматривает такой механизм предотвращения кризисных явлений. Его просто необходимо доработать».

По мнению экономистов, максимальный размер дефицита государственного бюджета должен быть четко прописан в договорах ЕС с введением запрета наличия дефицита для всех стран-участников ЕВС при условии восстановления экономики, начиная с определенного года. Максимальный размер дефицита должен подкрепляться конкретными правилами расходования бюджета, сдерживающими рост расходов, например, расходы должны быть, по крайней мере, на 2 п.п. ниже номинального роста ВВП. К странам с высоким уровнем государственного долга должны применяться санкции, если они не смогут сбалансировать свой бюджет или обеспечить необходимое снижение уровня внешнего долга. Существующие процедуры рассмотрения случаев дефицита бюджета должны быть упрощены, а позиции ЕС должны быть укреплены.

АЛЬЯНС (бывш. РОСНО), все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля