СК «Сбербанк страхование жизни»: итоги 2015 года

17:32
СК «Сбербанк страхование жизни»

СК «Сбербанк страхование жизни продолжает удерживать лидерство на российском рынке страхования жизни по итогам 2015 года.

По итогам года объем начисленной премии по страхованию жизни[1] составил 43,9 млрд рублей (отчетность РСБУ), что на 20,4% выше, чем по итогам 2014 года.

Общий объем страховых выплат увеличился на 394% к 2014 году и превысил 2,5 млрд рублей (по отчетности РСБУ). Количество действующих договоров превысило 5,6 млн.

Чистая прибыль компании по МСФО за 2015 год составила 6,7 млрд рублей.

Объемы начисленной страховой премии СК «Сбербанк страхование жизни» по долгосрочным видам (инвестиционное и накопительное страхование) на 31 декабря 2015 года составили 27,3 млрд рублей. Количество клиентов по договорам долгосрочного страхования жизни – более 180 тысяч человек. По рисковому страхованию жизни (включая кредитное страхование) было собрано 16,3 млрд рублей (отчетность МСФО).

«Непростая экономическая ситуация, безусловно, оказывает влияние на рынок страхования жизни: объем располагаемых доходов у населения сокращается, но при этом популярность программ страхования жизни, обеспечивающих, помимо страховой защиты, гарантированный инвестиционный доход и накопление средств, растет. Связано это с тем, что в период нестабильности вопрос финансовой защиты встает гораздо более остро, чем в период благоприятных экономических условий, а страхование жизни является основным инструментом защиты клиента на случай непредвиденных негативных обстоятельств.

В 2015 году мы сделали особым фокусом в нашей работе повышение качества клиентского сервиса и разработку новых актуальных продуктов. Отражением наших достижений в области клиентского обслуживания стала победа в номинации «Лучший контакт-центр» на страховом рынке. В части инновационной продуктовой деятельности стоит отметить запуск ряда новых для рынка предложений. В конце 2015 года мы запустили инвестиционный продукт «Рантье» с аннуитетными пожизненными выплатами (продукт удостоен престижной премии «Investor Awards»), продукт микронакопительного страхования жизни и продукт по международному медицинскому страхованию. Но мы не останавливаемся на достигнутом и уже сегодня ведем активную работу над новыми инновационными продуктами и предложениями для клиентов», – прокомментировал итоги года генеральный директор СК «Сбербанк страхование жизни» Максим Чернин.

СК «Сбербанк страхование жизни» – это дочерняя компания «Сбербанка России», специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Компания создана в 2012 году как СК «Сбербанк страхование», а в июле 2014 года переименована в СК «Сбербанк страхование жизни» в связи с выходом «Сбербанка» в сегмент страхования не-жизни. Генеральный директор компании – Максим Чернин, председатель Комитета Всероссийского союза страховщиков по развитию страхования жизни. «Сбербанк страхование жизни» является лидером на российском рынке страхования жизни и единственной компанией по страхованию жизни, которая входит в ТОП-10 компаний общего страхования России.
СК «Сбербанк страхование жизни», все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля