Компания AP Companies зафиксировала увеличение потока иностранных туристов в Россию

10:29
AP Companies

По данным AP Companies, с начала 2015 года иностранный турпоток вырос примерно на 16 % по сравнению с предыдущим годом. Чаще всего туристы едут из Китая, Франции и стран Скандинавии. 

Международная медико-сервисная служба AP Companies проанализировала, как изменился иностранный турпоток в Россию по сравнению с 2014 годом. Исследование проводилось на основе обращения иностранных туристов за медицинской помощью. По данным экспертов AP Companies, в целом число европейских туристов сократилось, тем не менее, из нескольких стран, среди которых Франция, Бельгия, Финляндия, наблюдается увеличение турпотока (на 5–10 %). Эксперты компании прогнозируют продолжение роста интереса европейцев к нашей стране до конца лета, связывая данный тренд с уменьшением стоимости туров в Россию для иностранцев из-за удешевления рубля.

Лидером по поставке туристов в РФ стала КНР, число китайских туристов увеличилось весной текущего года почти в 1,5 раза.

«Въездной турпоток из Китая в Россию растет рекордными темпами: в прошлом году, по данным Росстата, жители КНР стали лидерами въезда в нашу страну, совершив более 1 миллиона 125 тысяч поездок, причем более 400 тысяч из них – с туристическими целями. В этом году поток не уменьшается. Кроме того, при поездке в Россию у иностранных туристов существенно вырос спрос на расширенные медицинские страховки. Многие едут в нашу страну впервые и хотят себя дополнительно обезопасить», – рассказывает Радмила Саркисян, руководитель международных проектов медико-сервисной службы AP Companies.

По данным Росстата, в целом въездной турпоток в Россию вырос только из 12 стран, представленных в списке Росстата, – это Бразилия (20 %), Дания (7 %), Египет (14 %), Израиль (24 %), Индия (16 %), Испания (15 %), Китай (27 %), Куба (21 %), Таиланд (246 %), Турция (19 %), Филиппины (113 %) и Финляндия (6 %). При этом значительно снизился турпоток почти из всех стран, являющихся основными поставщиками туристов в Россию. Так, например, количество туристов из США сократилось на 30 % – до 8 тысяч человек. Турпоток из Великобритании также составил 8 тысяч человек, что на 22 % меньше, чем в первом квартале прошлого года. Из Германии в Россию туристов приехало на 5 % меньше – почти 18 тысяч человек.

Больше всего иностранных туристов привлекают такие города как Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Казань, Сочи, Красноярск. Не ослабевает интерес к «Золотому кольцу» России, курортам Краснодарского края, Сибири, Татарстану, Камчатке, Байкалу, Карелии. Становятся популярны курорты Крыма, федеральный маршрут «Русские усадьбы», который объединяет музеи Центральной России, «Великий шелковый путь» и «Серебряное ожерелье России».

О компании:
Международная медико-сервисная служба AP Companies занимается организацией оказания медицинской помощи по всему миру, а также предоставлением медицинской помощи иностранным гражданам, проживающим на территории РФ, Украины, стран СНГ и Европы. Компания существует на международном рынке, в том числе и на российском, уже более 17 лет. У AP Companies заключены прямые договоры более чем с 27 000 медицинскими учреждениями по всему миру: госпиталями, частными клиниками, подстанциями скорой помощи, реабилитационными центрами. Высокое качество услуг подтверждается международным сертификатом ISO 9001. Колл-центр службы работает круглосуточно и без выходных, а его специалисты говорят на 175 языках.
Сайт: www.ap-companies.com
AP Companies, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля