СК «РОСНО» подвела итоги урегулирования убытков в системе «Зеленая карта» за 2009 год

15:50
АЛЬЯНС (бывш. РОСНО)

За первый год вступления России в международную систему страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта» у застрахованных ОАО СК «РОСНО» произошло около 100 страховых случаев в странах, входящих в эту систему.

Наибольшее количество страховых случаев приходится на Германию, Польшу, Белоруссию, Италию и Австрию преимущественно с участием страхователей – физических лиц. Это, в частности, объясняется тем, что среди выезжающих за рубеж больше туристов, чем организаций, осуществляющих международные перевозки.

В качестве агента российского Бюро «Зеленая карта» (входит в состав РСА), ОАО СК «РОСНО» урегулировало свыше 100 страховых случаев с участием иностранных держателей «Зеленых карт» на территории России. В большинстве случаев, виновниками произошедших ДТП становились водители из Белоруссии, Украины, Литвы, Латвии, чуть реже – водители из Польши и Финляндии.

Работая над развитием страхования в системе «Зеленая карта», в 2009 г СК «РОСНО» реализовала ряд проектов, направленных на повышение уровня сервиса. Так, в 2009 году была организована и налажена работа специализированного Call-центра по предоставлению консультаций страхователям, выехавших за рубеж и попавших на территории иностранного государства в дорожно-транспортные происшествия. Кроме того, РОСНО сформировало развитую корреспондентскую сеть на базе компаний, входящих в группу Allianz SE. Это значительно упрощает взаимодействие между компаниями при урегулировании убытков.

«Вхождение России в международную систему страхования автогражданской ответственности «Зеленая карта» дает россиянам возможность свободно передвигаться на своем автомобиле по территории 44 стран, не сталкиваясь при этом с необходимостью каждый раз приобретать местную страховку при пересечении нескольких границ. К сожалению, культура вождения наших водителей за рубежом пока оставляет желать лучшего. Впрочем, количество ДТП в России, виновниками в которых признаются иностранцы, также растет», - отмечает Дмитрий Алексеев, Директор Центра экспертизы и урегулирования убытков по автотранспорту ОАО СК «РОСНО».

АЛЬЯНС (бывш. РОСНО), все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля