Н. Мартьянова : «Страховое сообщество связывает с мегарегулятором возможность серьезных изменений»

13:27
МАКС

Страховое сообщество связывает с мегарегулятором возможность серьезных изменений и надеется, что Центробанк РФ сможет придать дополнительный импульс тем полезным для страхования инициативам, которым сами страховщики должного ускорения придать оказались не в силах. 

Такое мнение высказала генеральный директор СК «МАКС» Надежда Мартьянова во время пленарной дискуссии VII ежегодного Форума «Будущее страхового рынка», который состоялся 20 ноября 2013 г. в Москве, в отеле Ritz Сarlton.

Страховая группа «МАКС» стала генеральным партнером этого мероприятия, организованного рейтинговым агентством «Эксперт РА». В Форуме приняли участие представители органов власти, отраслевых общественных организаций, руководители крупнейших российских страховых компаний.
По словам Н.Мартьяновой, первый опыт общения с мегарегулятором показывает глубокую заинтересованность его ответственных лиц к изучению накопленных проблем на страховом рынке.

Вместе с тем, как отметила Н.Мартьянова, настораживает позиция Верховного суда, распространившего закон о защите прав потребителей на страхование, что только усугубило существующие проблемы. По ее словам, значительно выросла нагрузка на суды, а попытка восстановить социальную справедливость обернулась обогащением узкой группы «автоюристов» и «профессиональных страхователей», мастерски злоупотребляющих своим правом и позицией суда.

Генеральный директор СК «МАКС» выразила опасение, что агрессивная монополизация корпоративного сегмента кэптивными страховыми компаниями может остановить развитие рыночных механизмов страхования.

Она также высказала свою позицию относительно введения электронных полисов ОСАГО. «Что касается идеи отказа от бумажных бланков в ОСАГО, мы рассматриваем это как перспективное направление в области стратегического развития страхования. Но пока не будет проработана законодательная база по вводу и работе с электронными полисами и стандартизирована информационная база самих страховых компаний, усилена ответственность за мошенничество, в том числе сотрудников страховых компании, обязательное введение продаж электронных полисов считаю преждевременным. Однако, справедливости ради необходимо сказать, что компании, которые технологически выстроили операционные процессы и имеют налаженную информационную систему, уже осуществляют продажи электронных полисов по выборочным видам страхования. Это унифицированные страховые продукты по имуществу и ответственности физических лиц, граждан, выезжающих за рубеж, страхованию жилых помещений и строений», - отметила Надежда Мартьянова.
 
МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля