СК «МАКС» в I квартале 2010 года предотвращены незаконные выплаты на 13 млн рублей и исключены финансовые потери на сумму свыше 30 млн рублей

15:09
МАКС

В I квартале 2010 года Службой экономической и информационной защиты (СЭИЗ) страховой компании «МАКС» рассмотрено около 1500 выплатных дел, в ходе изучения которых выявлено 16 случаев страхового мошенничества. Действия СЭИЗ позволили предотвратить незаконные выплаты на сумму свыше 13 млн рублей.

По трем фактам совершения противоправных действий в отношении компании направлены заявления в правоохранительные органы. Кроме того, Служба осуществила более 300 предстраховых проверок, по результатам которых в 15 случаях принято решение об отказе в страховании, что позволило предотвратить нанесение СК «МАКС» материального ущерба на сумму более 30 млн рублей.

В январе-марте текущего года выявлено четыре случая мошенничества в автостраховании, совершенных по одной схеме в разных регионах России (Москва, Нижний Новгород, Челябинск, Ставропольский край). Схема мошенничества заключалась в попытке повторно получить страховое возмещение за повреждение транспортного средства, полученное ранее.

Так, в «МАКС» с заявлениями о выплате страхового возмещения по договорам каско и ОСАГО обратилось несколько владельцев транспортных средств, якобы попавших в дорожно-транспортные происшествия. В ходе проверки обстоятельств наступления страховых событий установлено, что предыдущие владельцы автомашин ранее получали страховые возмещения в других страховых компаниях. Новые владельцы страховали уже разбитые автомашины для того, чтобы через месяц-два, инсценировав наступление страхового события, снова получить возмещение. В результате полученной доказательной базы потерпевшие отказались от своих претензий к СК «МАКС» на сумму около 1 млн рублей.

Кроме того, сотрудниками СЭИЗ периодически выявляются факты активной псевдоброкерской деятельности. В частности, только в этом году проведены внутренние проверки, в ходе которых пресечены попытки необоснованной выплаты комиссионного вознаграждения в гг. Брянске и Иркутске агентам, которые не принимали участия в продаже страховых полисов. От псевдоагентов получены письменные отказы от материальных претензий к компании «МАКС». Общая сумма сэкономленных средств составила более 1,2 млн рублей.

В феврале 2010 г. райсуды городов Тюмени и Кемерово завершили рассмотрение уголовных дел в отношении бывших агентов ЗАО «МАКС» Курочкина А.В. и Белоусовой М.Г., присвоивших денежные средства компании. В результате гражданин Курочкин А.В. осужден на 1 год лишения свободы условно, а гражданка Белоусова М.Г. - к штрафу в размере 16 тыс. рублей.

МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля