В Министерстве сельского хозяйства КБР состоялось совещание

09:32
НПСК

В Министерстве сельского хозяйства КБР состоялось совещание с повесткой дня по выявлению причин пассивного отношения сельхозтоваропроизводителей к страхованию с господдержкой. К участию в мероприятии были приглашены руководители департаментов минсельхоза, страховщики и представители «Росгидромета».

 Министр сельского хозяйства республики обратился к страховщикам с просьбой оказать содействие министерству в наведении надлежащего порядка по уточнению и контролю землепользованием каждым сельхозтоваропроизводителем, оформившим заявление на страхование. Такая ситуация сложилась в результате проверок контролирующими органами соответствия размеров посевных площадей, заявленных на страхование с отчетными данными хозяйств. Было высказано пожелание страховщикам принимать более активное участие в составлении ежегодных планов страхования и рекламирования страховыми компаниями своей деятельности по сельхозстрахованию.

Одна из острых проблем на Северном Кавказе является потеря урожая от градобития.

Начальник «Северо - Кавказской военизированной службы», которая входит в «Росгидромет», ссылаясь на мировой опыт, предложил заключить договора о сотрудничестве между Минсельхозом, страховщиками и «Росгидрометом» для принятия мер по существенному (в 5 раз) снижению факторов риска наступления градобития на всей посевной площади.

Министр отметил, что Министерство сельского хозяйства республики не имеет возможности обеспечить закупку необходимого количества противоградовых ракет для защиты всех посевных площадей от градобития,
Причиной срыва страхования урожая яровых культур и многолетних насаждений в 2013 году филиал 000 «НПСК» в КБР назвал отсутствие соответствующего постановления Правительства КБР и плана страхования, разработанного уполномоченным органом региона. Что касается сотрудничества между минсельхозом, страховщиками и военизированной службой, наша компания предложила перейти на комплексное страхование сельскохозяйственных рисков у всех сельхозтоваропроизводителей и военизированной службы с целью создания единого фонда, средства из которого можно будет направить на осуществление мероприятий по снижению рисков наступления страховых случаев, в том числе и приобретение противоградовых ракет.

Представитель «Росгидромета» предложил ООО «НПСК» заключить договора комплексного страхования рисков с военизированной службой (ОПО, Н/С, транспорт). Филиал ООО «НПСК» проинформировал Министра о своей готовности заключить договора страхования со всеми предприятиями, занимающимися интенсивным садоводством и овощеводством, что было принято к рассмотрению Министерством сельского хозяйства КБР.

В МСХ КБР были направлены предложения ООО «НПСК» по повышению привлекательности страхования для сельхозтоваропроизводителей. 

Пять филиалов ООО «Национальная противопожарная страховая компания» предоставляют страховые услуги в Северо-Кавказском федеральном округе.
Подразделения компании находятся в городах: Владикавказ. Нальчик, Ставрополь, Хасавюрт, Черкесск.

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля