«МАКС» в Туле предотвратил незаконное получение страхового возмещения на 778 тыс. руб.

13:44
МАКС

Сотрудники филиала СК «МАКС» в Туле пресекли попытку незаконного получения страхового возмещения на общую сумму 778 тыс. рублей.

Дорожно-транспортное происшествие с участием трех автомобилей произошло в Туле, на улице Тимирязева вечером 26 февраля 2013 года. Виновником ДТП был признан водитель автомобиля Daewoo Matiz, хозяйка которого за неделю до аварии приобрела в тульском филиале ЗАО «МАКС» полисы обязательного и добровольного страхования гражданской ответственности (ОСАГО и ДСАГО).

Вскоре владельцы поврежденных в ДТП автомобилей Opel Astra и Mitsubishi Outlander обратились в СК «МАКС» за страховым возмещением. Однако страховщику не удалось определить сумму ущерба, поскольку ТС для осмотра предоставлены не были. Заявители предпочли воспользоваться услугами независимых оценщиков. При изучении полученных документов стало очевидно несоответствие между характером повреждений и обстоятельствами происшествия, которые были зафиксированы в схеме ДТП.

Кроме того, сотрудниками отдела урегулирования убытков тульского филиала СК «МАКС» было установлено, что ранее «потерпевшие» при аналогичных обстоятельствах неоднократно обращались в другие страховые компании, а по сведениям, полученным от ГИБДД, с участием одного из них зарегистрировано более 10 ДТП.

Тем не менее, Александр Назаренко, один из участников аварии, получив отказ от СК «МАКС», обратился в суд, рассчитывая кроме страхового возмещения взыскать штраф и компенсацию морального вреда.

В судебном заседании представитель СК «МАКС» с использованием результатов экспертизы, представил неоспоримые доказательства того, что повреждения автомобиля Opel Astra не могли быть получены в ДТП 26 февраля 2013 года.

10 июня 2013 г. Привокзальный районный суд г. Тулы вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований А. Назаренко.
После вынесения судом решения владелец автомобиля Mitsubishi Outlander сообщил в СК «МАКС», что на получение страхового возмещения претендовать не будет.
МАКС, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля