Workle-эксперт: сервисные книжки придут на смену техосмотру!

12:20
Workle

Госдума продолжает обсуждать изменения в правила ОСАГО и государственного техосмотра.

Ко второму чтению соответствующего законопроекта, которое пройдет в первых числах июля, парламентарии внесут в документ ряд значимых поправок, в том числе отмену ТО для автовладельцев, которые ежегодно проходят техосмотр у официального дилера и делают соответствующие отметки в своих сервисных книжках. Отметим, что сервисным станциям необходимо будет пройти соответствующую аккредитацию. Таким образом, после принятия законопроекта у таких станций попросту появится дополнительная услуга.

Кроме того, в Госудму внесена поправка об отмене наличия 6-месячного талона ТО для покупки полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. На сегодняшний день, согласно законодательству, владелец транспортного средства при заключении договора ОСАГО должен предоставить страховой компании действующий не менее шести месяцев талон технического осмотра.

Еще одна поправка к законопроекту – возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона ТО на период следования к месту проведения технического обслуживания или регистрации автомобиля, но не более чем на 20 дней. Таким образом, срок допустимой езды без талона техосмотра продлен еще на 5 дней по сравнению с положением, принятым Государственной думой РФ в первом чтении.

Кроме этого, глава комитета по финансовому рынку Наталия Бурыкина и ее первый заместитель Владислав Резник предлагают исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в РФ, и расширяет полномочия РСА по контролю деятельности операторов технического осмотра.

Напомним, что закон об изменении прохождения технического осмотра вступил в силу 1 января 2012 года и сразу вызвал множество вопросов и проблем. После новогодних праздников выдача обязательных страховок отдельной категории автомобилистов фактически остановилась. Страховые  компании перестали продавать полисы ОСАГО тем, у кого до конца действия талона техосмотра (ТО) осталось меньше 6 месяцев.

Выбрать лучшее предложение по ОСАГО и заработать на этом вы можете на www.workle.ru
Workle, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля