СОГАЗ застраховал строительство двух энергоблоков РАЭС на 197 млрд рублей

16:27
СОГАЗ

Страховая Группа «СОГАЗ» заключила договор страхования с Генеральным подрядчиком проекта строительства энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС – ОАО «Нижегородская инжиниринговая компания «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»).

В соответствии с условиями договора, СОГАЗ застрахует строительно-монтажные риски компании на период с 2010 по 2017 годы, включая два года гарантийного обслуживания объектов. Общая страховая сумма, на которую застрахованы риски ОАО «НИАЭП», составила 197,7 млрд рублей. Перестрахование ядерных рисков после загрузки топлива в реактор энергоблоков РАЭС планируется осуществить на российском и зарубежном перестраховочных рынках.

Сооружение энергоблоков №3 и №4 Ростовской АЭС предусмотрено федеральной целевой программой «Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года», утвержденной Правительством РФ в 2005 году. Это будут серийные энергоблоки ВВЭР с реакторной установкой типа В-320, с усовершенствованными парогенераторами ПГВ-1000М и электрической мощностью до 1100 МВт каждый.
Страхование рисков ОАО «НИАЭП» — не первый проект СОГАЗа по страхованию строительства атомных энергоблоков. В настоящее время СОГАЗ обеспечивает страховую защиту строительства энергоблоков Ленинградской АЭС-2 и Калининской АЭС. Кроме того, СОГАЗом застрахованы имущество ОАО «Концерн Росэнергоатом» и его работники.

Ростовская АЭС — филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» — является одним из крупнейших предприятий энергетики Юга России, обеспечивающим около 15% годовой выработки электроэнергии во всем регионе.

СОГАЗ, все пресс-релизы:

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля