Рынок для всех: кого допустят к работе со средствами индивидуального пенсионного капитала

17:32
Владимир Черников
генеральный директор, «Ингосстрах-Жизнь»
Пенсионная реформа – это не только про возраст. Ведь достойная пенсия невозможна в исключительно распределительной системе. Поэтому один из основных вопросов сегодня – это наличие и конкретные параметры накопительного компонента – индивидуального пенсионного капитала (ИПК). В частности, допуска к этому инструменту как можно большего числа профессиональных участников рынка, поскольку только массовое проникновение ИПК позволит системно решить пенсионные проблемы.

Учитывая, что в правительстве склоняются к механизму авторегистрации в системе ИПК, то есть человек подключается к формированию накоплений не автоматически, расширенный круг участников системы позволит более активно информировать граждан о преимуществах этой системы. Ведь по подсчетам Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, авторегистрация снизит число участников системы с 10 млн человек (при варианте с автоподпиской в силу закона) до 100 тыс. человек. А сумма поступающих средств в пенсионную систему сократится с 20–30 млрд рублей до 1–2 млрд рублей, то есть в 10 или более раз.

Сегодня, формируя будущие параметры системы ИПК, правительство склоняется к тому, чтобы полноценно (с момента запуска нового механизма) допустить на этот рынок только негосударственные пенсионные фонды. Страховые же компании предполагается подключить к системе лишь на этапе оформления накопленных средств в аннуитетные платежи, то есть на этапе их выплат.

Между тем, страховые компании уже сегодня обладают как необходимыми компетенциями, так и разработанными долгосрочными продуктами, которые могут быть интегрированы в пенсионную систему уже в нынешнем виде без существенных изменений и доработок. Это позволит предложить потребителям альтернативные решения, расширив для них возможность выбора пенсионного партнера.

Но для того, чтобы предоставить потребителю наиболее выгодные условия, страховым компаниям необходимо войти в новую пенсионную систему уже на этапе ее формирования. Допуск страховщиков жизни к работе со средствами пенсионных накоплений на начальном этапе позволит обеспечить рынок вариативностью предлагаемых клиентам программ, что положительно скажется на популяризации ИПК.

Для этого необходимы законодательные инициативы, которые дадут равные права и возможности пенсионным фондам и страховым компаниям. Специализация страховщиков жизни – это долгосрочные продукты, такие как накопительное и инвестиционное страхование. Ресурсов и компетенций страховщиков в области профессионального управления средствами потребителей и обеспечения их сохранности более чем достаточно для работы с пенсионными продуктами на государственном уровне.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля