Старое ОСАГО на новый лад

09:01
6
Сергей Дедиков
Советник по правовым вопросам, Москва Ре

Как показывает практика, у страховщиков вызывает довольно много споров следующий вопрос: по каким тарифам – новым или старым – брать доплату премии по  ОСАГО при внесении изменений в договор, заключенный до 1 октября.

Хотел бы высказать свою точку зрения по этому вопросу.

По всей видимости, сами споры родились из-за неверной трактовки нормы Гражданского кодекса, определяющей, что закон обратной силы не имеет. Поэтому считается, что договоры, заключенные до вступления в силу поправок в закон об ОСАГО, исполняются в соответствии со старыми нормами закона.

Между тем, эта норма ГК содержит оговорку о том, что иной порядок распространения новых норм закона может быть оговорен самим законом. А поправки к закону об ОСАГО содержат вполне однозначную формулировку:

«Если в соответствии с правилами обязательного страхования страховщик вправе потребовать от страхователя уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска, размер дополнительно уплачиваемой страховой премии определяется по действующим на момент ее уплаты страховым тарифам».

На этом можно было бы считать вопрос решенным, если бы не одно «но». Дело в том, что  с 11 октября вступила в силу новая форма полиса ОСАГО. В ней указано следующее:

«Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от количества страховых случаев в течение срока страхования по договору обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред установлена Федеральным законом от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в редакции, действующей на дату заключения (изменения**) настоящего договора»

Согласно приведенной в полисе сноске, имеются в виду изменения договора ОСАГО, потребовавшие доплаты страховой премии.

Таким образом, получается, что, если следовать формально букве этого документа, любая доплата премии по новым тарифам влечет автоматическое увеличение лимита выплат. Это парадоксальная оговорка, которая вряд ли имеет право на жизнь и, вероятно, может вызвать немало проблем у страховщиков ОСАГО.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Некто
    09:37

    Мне тоже нравится этот поворот в полисе. И еще интересно — а если я дубликат старого полиса взамен утерянного выдам на новом бланке (ибо других у меня может не быть) — то что произойдет со страховыми суммами по нему?

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    10:58

    Ничего.

    Дата заключения не изменить. Изменений, предполагающих доплату страховой премии, не произойдет.

  • Против ветра
    12:38

    В новых бланках не указывается размер СС, только ссылка на Закон, таким образом, по дате заключения договора и действовавшим на тот момент Законом и будет определяться СС.
    Относительно изменения СС при внесении ЛЮБЫХ изменений, тоже все понятно, новые тарифы действуют только на параметр который вносится в действующий полис с сохранением СС и остальных коэффициентов на дату заключения договора.
    «Изменения**» согласно сноске " ** " касается только увеличения страховой премии, что может соответствовать только в части изменения на большую СС (т.к. в других изменениях могут быть и уменьшения страховых премий), но страховщики не хотят вносить такие изменения (невыгодно):
    во-первых, такой практики ранее не было, (однако, не было и такого прецедента кардинальности изменения ОСАГО, но всегда, что-то происходит в первый раз),
    во вторых, возможно КИС компаний к этому не готовы, а переделка требует времении денег,
    в-третьих, это даст резкий прирост ответственности по старым договорам при относительно небольшой доплате,
    в-четертых, это повод принудить желающих увеличить СС — к расторжению старых договоров, без возврата части страховой премии и учета КБМ за прошедший до расторжения период, что увеличивает доходность страховщиков.
    Так что — «каждый видит то, что хочет видеть», не случайно говорится: «где есть 2 юриста, там есть 3 мнения». а на самом деле все очень просто, но нет политической воли принять это к действию.

  • Страх.маг.
    14:18

    Сергей, интересно ваше мнение по выплатам (размерами выплат) по договорам ОСАГО заключённым в промежуток с 01/10/14 по 11/10/14. Спасибо.

  • Алексей Трутов
    14:42

    А разве тут возможны какие-то двойные толкования? Договоры с 01.10.14 — по новым лимитам. А то, что тарифы только с 11.10.14 повышены — ну так это проблемы страховщиков.

  • Страх.маг.
    15:06

    Иногда сталкиваюсь с иным мнением. Особенно в офисах страховщиков.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля