Страховщики ОСАГО сворачивают бизнес? – Отлично!

07:20
46
Константин Пылов
Заместитель председателя экспертного совета по страхованию комитета ГД РФ по финансовому рынку, Госдума

Крупные страховщики ОСАГО уже год твердят о растущей убыточности этого вида из-за распространения на страхование закона о защите прав потребителей, о законодательной неопределенности и неясности с тарифами. Статистика свидетельствует, что крупнейшие из них несколько месяцев подряд планомерно сворачивают бизнес по обязательной «автогражданке». Ситуация, по-видимому, должна заставить власти задуматься о страховом «апокалипсисе».

Между тем, черт, как водится, совсем не так страшен, как его малюют. На смену коммерческим страховщикам могут прийти некоммерческие – общества взаимного страхования (ОВС).

Автовладельцы устали от потока отказов в выплатах и от их занижения, а также от слов «клиентоориентированных» сотрудников компаний: «Считаете, вам недоплатили? – Идите в суд».

ОВС – совсем другие страховщики. Во-первых, они не имеют цели извлечения прибыли (они некоммерческие), поэтому страховые тарифы для граждан могут быть минимальными.

Во-вторых, в ОВС страхованием, определением размера ущерба и выплат руководят сами автовладельцы – члены этих ОВС. А они уж не допустят безобразий при выплатах. При этом для автовладельцев – членов ОВС предусмотрена субсидиарная ответственность по убыткам общества: они взаимно отвечают друг за друга своими деньгами.

Свои споры члены ОВС разрешают в созданном обществом третейском суде, и только потом – в суде обычном. И если один из автовладельцев – членов ОВС окажется в выигрыше, как-нибудь смухлевав, то его исключат из общества и больше в него не примут. Да и членом другого ОВС ему вряд ли удастся стать, поскольку общества публикуют списки исключенных членов.

Полагаю, если законодатели внесут небольшие изменения в закон об ОСАГО, проблемы обязательной «автогражданки» могут решиться быстрее, чем это сейчас кажется. Да и автовладельцы быстро научатся управлять своим ОСАГО.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
46 комментариев
46 комментариев
  • Мартьянов Андрей
    07:54

    У нас уже есть ТСЖ, они решили вопросы по управлению собственным имуществом и получили массовое распространение?

  • Страх.маг.
    09:30

    И развалив РАО ЕЭС России, тарифы тоже снизились.

  • Morpheus
    09:58

    Уважаемый эксперт забывает упомянуть о том, что если по итогам определенного периода в ОВС будет зафиксировано превышение выплат над сборами — всех участников могут обязать уплатить допвзносы. В то время как коммерческий страховщик всегда может закрыть высокую убыточность по одному направлению за счет высокой рентабельности другого.
    Так-то.

  • Юрий М
    10:00

    А еще есть Общество Собственного Страхования. Называется «Оса» или бейсбольная бита. Лежит в бардачке, взносов и администрирования не требует. Работает через раз, зато лимиты не ограничены жалкими 120 000. И никто не исключит из него. Уж не говорю про самое эффективное Общество Собственного Накопления Бабла на Всякий Случай.

  • hris
    10:29

    Знаете Юрий, встречались мне такие персонажи. Но как показала практика, все те кто не платит налоги и говорит, что сам копит на пенсию, не покупает страховку и сам там что-то откладывает, реально не имеет никаких сбережений, а уж тем более на пенсию и ремонт.
    А люди, которые имеют сбережения и их увеличивают, у них, в основном, все ценное застраховано…

  • Чернов А.Ю.
    10:38

    Соглашусь с Мартьяновым Андреем, люди в рамках подъезда договориться не могут, а тут такой объем.

    Еще интересно как эти многотысячные пирамиды контролировать будут? Я уже сейчас представляю, как собирают со всех 3 копейки, а потом исчезают эти НКО или выясняется, что на счетах 0,00.

    Заплатить 3 копейки будут рады все, а вот когда какой-нибудь «Василий» вынесет Майбах или закончатся деньги в фонде и всем предложат скинуться дополнительно, то тут и возникнет настоящая проблема. У нас налоги и долги взыскивают с трудом, а тут какие-то взносы.

    К сожалению, на текущий момент наше Общество не готово к самостоятельной организации различных процессов, ОВС жизнеспособно только в рамках отдельных холдингов или секторов экономики.

  • Piranya
    10:44

    Очень похоже на Швондера и компанию. Будут собираться всем обществом и песни петь…

  • The Shadow Broker
    12:02

    Печально, что такие люди работают в комите ГД по фин рынкам… если конечно такие инициативы вообще можно назвать работой

  • sakhalin
    12:06

    Константин Иванович, идея ОВС столь же далека в России от реального воплощения в сколь-нибудь значимых объемах, как и массовая востребованность среди россиян посреднических услуг страховых брокеров. Вот пройдет еще лет сто…

  • Шурик
    12:24

    Применение ЗОПП (Закона о защите прав потребителей) еще не вся беда в Автогражданке. Наши «самый гуманный суд в мире» начал руководствоваться уже не законом, а непонятно чем. Например, в Архангельске независимо от того сколько выплатит страховая компания т.н. Автоюристы (еще есть неофициальное их прозвище — Антистраховщики), видимо состоящие в сговоре с судьями, специально ищут любую лазейку, чтобы подать иск в суд и вынести из СК сумму на представительские расходы, пени и т.п. Т.е. сам же потерпевший, а точнее уже его представитель — Антистраховщик подает заявление прилагая уже завышенный отчет экспертизы. СК вынуждена во избежание судебных тяжб и излишних суд. расходов заплатить все в полном объеме по предоставленному отчету оценки. НО! На этом все не заканчивается. Антистраховщик делает еще одну еще более завышенную оценку, ждет пару лет и подает иск в суд. А суд взыскивает помимо разницы ущерба еще неустойку за эти 2 года недоплаченной суммы и с этого всего еще и 50% штраф по ЗОПП. Апелляция безрезультативна. Вот как с этим бороться? Никакие поправки в Закон об ОСАГО от такого безобразия не избавят СК. Где РСА и Минтранс с единой методикой оценкой ущерба?
    ОСАГО явно хотят разрушить.

  • Регулировщица
    12:38

    Это *facepalm*!!!
    Так давайте вообще двигать инициативу вернуться в 2003 год и отменить ОСАГО?
    Вместо того, чтобы решать проблемы отрасли, наши законоваятели придумывают нежизнеспособные и пустые варианты!
    Да еще зарплату себе повышают!
    Вот за это мы им и платим, ну чтоб они о себе, родимых, не забывали, а мы тут в России как-нибудь сами проживем… только бы они нам жить не так сильно мешали!

  • Kutёk
    14:58

    Не хотелось бы ставить знак равенства, но всеже… когда ликвидировали Минстрой и вместе с ним лицензирование строительной деятельности, то громко кричали — Вот Вам СРО! Это так здорово! Самоуправление! Гарантии! Единые требования и т.п. И во что вылилось? Большинство этих СРО тупо за бабки продавали бумажки а-ля лицензии. Сколько их сгинуло, собрав вступительные деньги — одному богу известно. А вот известно ли кому, чтобы СРО возместило вред, причиненный участником? Поделитесь, кто знает.

    Не о том ли сейчас пытается нас убеждать уважаемый Константин Иванович?
    "Мы живем в ЭТОЙ стране и остальные страны нам завидуют..."

  • Konstantin
    15:33

    ХААА!… за счет высокой рентабельности другого… Оно и видно по «России»

  • Регулировщица
    15:35

    Вы, видимо, далеки от страхования, лучше и не приближайтесь))))

  • Konstantin
    15:38

    … Мы наш, Мы новый… построили быстро, правда не в ту сторону, но опят есть. ОВСки в России были введены Императором Александром II в 1861 году и страховали от огня все имущество России + крестьян. Неужели сейчас не осилим с нашими «электронными полисами» :: :) ))

  • Konstantin
    15:43

    Да, так далек, что создавал его в России : :) )) когда вы неверное про страхование еще и не слышали

  • Trooper
    16:23

    Из досье персоны:
    «Увлечения: страхование и страховое законодательство, охота, туризм, фото, фантастика.»

    Последнее увлечение явно сказывается. На первом…

    По сути же… Видимо, только из Госдумы можно во всеуслышание заявлять подобные глупости.

  • йонас
    17:39

    Против лома нет приема, если нет другого лома.

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    19:03

    [CTRL]+[ENTER]

    Страховщики ОСАГО сворачивают бизнес? – Отлично!

    Да, отлично! Парни, айда все в ОВС! Не прибыльно, зато безубыточно

  • Регулировщица
    20:52

    Это точно, работа для души — мечта же)))

  • Регулировщица
    20:56

    Молода, каюсь, Екатерину 2 не застала, а вы, кажется, застали)))

    З.Ы. пересыпала запятых, нет?

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    21:46

    Да, дефчонок с чорно-белыми аватарками тоже берем

  • Регулировщица
    21:56

    =))) Где-то в архивах Жестяной Саламандры есть мои фото в полный рост, могу пришпилить к резюме))))

  • похожий на прохожего
    21:58

    только бы Мавроди это не увидел)))

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    22:25

    Пришпиль, солнышко. Это Германия нуждается в мальчиках, судя по новостям РБК. А России, судя по теме блога, остро нужны девочки

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    22:25

    Пришпиль, солнышко. Это Германия нуждается в мальчиках, судя по новостям РБК. А России, судя по теме блога, остро нужны девочки

  • Юрий М
    23:06

    Такие персонажи, как я? Или как кто?
    Мой комментарий относится исключительно тому, что ОВС в ОСАГЕ не будет в ближайшие 10 лет, и писать посты на эту тему совершенно нет никакого смысла.

  • Женик
    08:40

    ОВС уже в России есть…
    Давно…
    Целых шесть или девять штук!
    И даже парочку докторских диссертаций по ним защитили.
    Конечно, будущее российского страхования — только в ОВС!

  • Morpheus
    09:20

    В случае с «Россией» другого просто не было — ваш пример неудачен.

  • Дисыч
    10:40

    вот почему Россия в такой ж :!: е, потому, что в думе сидят Пыловы :evil: депутат так же далек от страхования как я от балета

  • Мартьянов Андрей
    11:24

    У меня складывается такое впечатление, что текст писал не сам Константин, а очередной помощник т.к. если бы Константин писал текст сам, то хотя бы поучаствовал в дискуссии.

  • Ведьма из Блэр
    11:59

    Вообще-то пишущий выше Konstantin — это и есть Константин Иванович Пылов :)

    Пруф-линк: http://www.asn-new... (см справа)

  • Юрий М
    12:00

    Опередили. Вроде так.
    Опять же:

    12.11.2013 15:43
    Konstantin
    Да, так далек, что создавал его в России: :) )) когда вы неверное про страхование еще и не слышали

  • Ведьма из Блэр
    12:08

    Да, Константин Иванович — известный мастодонт страхового рынка.

  • Иван Живопырко
    12:26

    Мастодонт — это черепаха такая?

  • Ведьма из Блэр
    12:28

    Мастодонт — это, к примеру, как на картинке. Хотя Константин Иванович, безусловно, симпатичнее!

    photo

  • Мартьянов Андрей
    12:52

    Каюсь был не в курсе.

  • Регулировщица
    13:03

    Ой, блин, я чего, нахамила зам.преду эксп.совета комитета ГД???
    Мааамочки мои!

  • Монолит
    15:19

    М̶и̶н̶з̶д̶р̶а̶в̶ Госдума предупреждает:

    Страховщики ОСАГО сворачивают бизнес? – Отлично!
    … На смену коммерческим страховщикам могут прийти некоммерческие – общества взаимного страхования (ОВС)

    Константин Иванович, а как Вам такая мысль: «Если за всё платит РСА, то зачем вообще страховщики? Зачем вообще эта капиталистическая прослойка?»
    photo

  • hris
    16:24

    Не, персонажи, которые якобы накапливают бабло на всякий случай )))
    Про ОВС ниче не знаю… Я вообще не особо увлекаюсь общественной нагрузкой…

  • hris
    12:07

    а меня? у меня ноги длинные — я буду радовать глаз :P

  • Kirill_
    13:00

    Полностью согласен. Даже комментировать не хочется этот бред.

  • Kirill_
    13:04

    Точно, давайте введем одного всероссийского гос страховщика ОСАГО, который будет некоммерческим, и будем выплат тогда ждать не месяцами, а годами..)))

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    00:15

    Длинные ноги — это волнует глаз кнешна.
    Но нужна справка по любому, что серое равно чорное плюс белое

  • Аноним Навсегда
    22:35

    Поддерживаю Коллегу! Пока такие люди работают у истоков страхования (и не только), порядка не будет никогда!
    Господин Эксперт, а Вы о народе хоть немного подумали? Какие конкретно усилия Вы приложили, что бы избавить нас Россиян от этого «геморроя» с ОСАГО? Судя по Вашему посту, ситуация Вас очень радует, т.к. Вы уже ищете новое поле для деятельности!

  • Продавец воздуха
    14:17

    Сдается мне что депутаты, профильные комитеты, вышеозначенные мастодонты, планомерно расчищают рынок ОСАГО по чьему-то заказу. Под что или под кого? Вот в чем вопрос.
    А если это не так, если они просто не ведают, что творят, — то всех на принудительную диспансеризацию. К наркологу в первую очередь!

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля