ВСС и ССР: системы ценностей

08:12
27
Развитие рынка определяется людьми, принимающими решения. Так как российский рынок еще не до конца продан западным страховщикам, в России эти люди – собственники компаний. Наемный менеджмент (и в крупных западных компаниях тоже) оказывает лишь косвенное влияние на ключевые решения по развитию российского рынка. А влиятельными собственниками бизнеса являются лишь несколько человек.

И конфликт, который мы видим вокруг создания Страхового союза России (ССР) при наличии Всероссийского союза страховщиков (ВСС), – это конфликт системы ценностей именно этих людей. А потому цена победы в данном конфликте будет судьбоносной для развития рынка в целом.

Одну сторону представляют типичные ценности сегодняшнего глобального рынка. Это прибыль любой ценой, достижение показателей любыми возможными способами. Идеей здесь является прибыль и только прибыль, все остальное вторично и во внимание часто не берется. Среди сторонников этой системы ценностей большинство высокоэффективных современных собственников и менеджеров.

Другая система ценностей также не альтруистична. Но создание бизнеса воспринимается этой стороной как социально значимый проект, а сам бизнес – как составляющая жизни социума. Бизнес рассматривается не только как источник прибыли, но и как важный элемент развития и жизни людей. Сторонниками такой системы ценностей, как правило, становятся люди, выросшие «снизу», самостоятельно прошедшие все этапы становления и развития, в реальности представляющие, что значит для каждого работника его работа.

Обе системы ценностей имеют право на жизнь. Нельзя говорить, что одна плохая или хорошая. Если любая из них приводит к результату – она эффективна. Для бизнеса определяющим является только критерий эффективности.

Возвращаясь к собственникам и ССР, я сознательно не беру во внимание, чем и как будет заниматься союз, если он состоится. И не рассматриваю сложности текущего процесса его создания. Я обращаю внимание именно на ключевой, на мой взгляд, элемент конфликтной ситуации.

И вот мне кажется, что если ССР не состоится, то наш страховой рынок быстро и окончательно встроится в систему ценностей, где важна лишь прибыль и где место России – поставщик любых ресурсов. А вот развитие ССР будет сопровождаться серьезной борьбой за выживание. И победа в ней одной из сторон обернется колоссальным грузом ответственности за те необходимые изменения, которые давно назрели на нашем рынке.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
27 комментариев
27 комментариев
  • штыгк
    08:39

    не сказал бы, что Коваль из второй группы.

  • Tatjana
    09:19

    … это конфликт системы ценностей именно этих людей. А потому цена победы в данном конфликте будет судьбоносной для развития рынка в целом.

    Забавно…

  • Tatjana
    09:20

    А Коваль здесь совершенно ни причем, с ним проще — у него есть пропуск в Думу.

  • Читатель
    09:23

    Роман,
    не могли бы Вы назвать поименно людей, которые по Вашей градации относятся ко второй группе?

  • Клеев Владимир (kleev@prominstrah.ru)
    09:36

    Роман,

    Конфликтов в жизни бывает много, больших и малых, конфликтов системы ценностей и систем мировосприятия.
    Нецелесообразно выносить конфликты страхового рынка на публичную плоскость, в прессу. Это бьет «бумерангом» по самому страхованию, и по многим параметрам.
    Подобные конфликты, на мой взгляд, должны решаться без привлечения широких слоёв социума.

  • Роман Иванов
    10:02

    To Клеев Владимир (kleev@prominstrah.ru)

    Владимир,
    несколько месяцев назад обсуждаемое событие было вынесено на публичное обсуждение. Ваша фраза о нецелесообразности, видимо относится к действиям сторон, которые имели свои цели выноса. Но раз уж вынесено, значит цена «бумеранга» ниже цены выноса.
    Я же позволил себе обратить внимание, что многолетнее многообещающее состояние рынка определяется отнюдь не всем страховым сообществом, а несколько другими факторами. Понимание этих факторов, возможно, умерит пыл порой ненужных споров и дискуссий.

  • Клеев Владимир (kleev@prominstrah.ru)
    10:12

    Роман,

    Даст бог, будет, как вы сказали.
    Вместо конструктивной работы сейчас на самом деле идут дискуссии, а не решение злободневных вопросов.

  • Sadko
    11:27

    Примерно представляя состав обеих сторон, большой разницы между их системами ценностей если честно не вижу…

  • йонас
    13:46

    Сложившаяся ситуация банальна. Одни выросли, другие опустились. Одних подвинули, других приблизили.
    Что касается СРО в страховании, то идею заложили в ЗоСД уже давно, поэтому рано или поздно должно было случится.
    Только прошу обратить внимание, что СРО и НОО — это две разные формы и статус разный, но кадры одни и те же.

  • йонас
    13:48

    Владимир, какой конфликт, конкретно, Вы имеете в виду?

  • Ветеран из Дагестана
    15:13

    Уважаемые коллеги!
    Когда идёт разговор двух сторон о вполне понятном вспоминаю одно хорошее и мудрое восточное высказывание: -«Собака лает, а караван идёт»! И у нас так получается. В первых. Ничего в нашей России не делается без «хозяина каравана».
    И второе. Единственно что меня радует это то, что инициаторами СРО являются люди из самой среды страховщиков. Это люди, которые знают чем нужно и можно помочь основной массе страховщиков. Имею ввиду, у кого нет «лохматой руки» в верхах. Давайте хоть морально поддержим их стремления!

  • штыгк
    17:55

    Начальник СРО страхованием рулит уж 20ток лет — а воз и ныне там. СК бесследно исчезают, люди остаются без возмещения — закон молчит.

  • Ветеран из Дагестана
    20:35

    Уважаемый!
    Ведь возраст ОСАГО скоро только 9 лет будет, а Вы насчитали «рулевому» аж 20 лет! А для того, чтобы возмещали ущерб один только страхнадзор (нынешный ФСФР) ничего не сделает. Имеются другие законные государственные институты воздействия. Например суды. Ими то и нужно пользоваться!
    А лучшего специалиста по вопросам страхового контроля и организации страхового дела, чем Коваль А.П. Вы и днём с огнём не найдёте в России! Жаль что мы ценим таких людей после того, когда разваливаем нажитое!!! Очень жаль!!!

  • Молчун
    21:55

    Не могу молчать!
    Наконец-то ( это я про Романа Иванова) начали обсуждать не хороший Саркисов, или плохой, а задумались над тем, чего он и иже с ним хотят добиться. Личной выгоды? ( если не ошибаюсь, — он миллиардер), значит, может застой преодолеть и перейти к развитию? Чтобы и он и все остальные стали успешнее и богаче?
    Как говаривал бессмертный К. Прутков: " Зри в корень!"

  • штыгк
    22:35

    Суды… Идите уважаемый с Ростры стрясите-ка деньжат… Законы нужны! Которые А.П. за годы депутатства никак не изменил! Не нужны нам такие слуги! Уволить!

  • Эстет
    23:57

    Ну это понятно, что собственников судьба их детищ и их родных рынков волнует больше, чем наемных менеджеров. Наемники — это по сути функционеры, которых волнуют сиюминутные задачи. Например, у кого-то в контракте указано, что компания должна приносить такую-то прибыль. Они и думают о том, Чтобы добиться этого любыми путями. И это топы. А наемники уровнем ниже думают только о срочных контрактах, дальше не видят. Какой уж тут стратегический взгляд?
    Так что я соглашусь с этим постом.

  • Malo
    12:56

    … лучшего специалиста по вопросам страхового контроля и организации страхового дела, чем Коваль А.П. Вы и днём с огнём не найдёте в России!..

    Александр Павлович Коваль родился 27 июня 1957 года в Москве. Закончив школу, с 1974 года работал на Московском радиотехническом заводе регулировщиком радиоаппаратуры. В 1975—1977 гг. служил в армии в Группе советских войск в Германии. С 1979 по 1987 год работал в Олимпийском спортивном центре профсоюзов «Крылатское» радиомехаником, заведующим сектором, был секретарем комсомольской и партийной организаций. В 1984 году окончил вечернее отделение Московского института управления им. Серго Орджоникидзе по специальности «инженер-экономист по организации управления». С 1989 по 1991 год — инструктор, а затем заместитель заведующего орготделом Кунцевского райкома КПСС.
    О деятельности Коваля в первой половине 1990-х годов известно мало, предположительно он работал в коммерческих структурах. В апреле 1996 года назначен заместителем губернатора, затем — первым заместителем губернатора Эвенкийского автономного округа. С декабря 1999 года был депутатом Государственной Думы РФ третьего (1999—2003), четвертого (2003—2007) и пятого (2007—2009) созывов. Являлся членом фракции «Единая Россия», председателем подкомитета по законодательству о страховании Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам. В феврале 2002 года был избран президентом Всероссийского союза страховщиков. В 2002—2003 годах — один из активных разработчиков и лоббистов закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО).
    В апреле 2009 года назначен руководителем Федеральной Службы Страхового Надзора (Росстрахнадзора), в связи с чем снял с себя депутатский мандат.

    http://ru.wikipedi...

  • драконья ферма
    13:03

    фигасе… то есть что ли завтра день рождения?

  • Tatjana
    13:45

    Фигасе… был инструктором орготдела райкома КПСС!

    Это все меняет!

    Тогда Александр Павлович действительно незаменимым «по вопросам организации...»!

  • Tatjana
    13:48

    Многоуважаемый!

    А до ОСАГО страхования не было?

  • Tatjana
    13:49

    Многоуважаемый!

    А до ОСАГО страхования не было?
    Ответить на это

  • штыгк
    13:51

    Достижения на рабочих местах кроме неизбежного осаго?

  • штыгк
    14:41

    Являлся членом фракции «Единая Россия», председателем подкомитета по законодательству о страховании
    _________________________________________

    Являлся… Закон об организации страхового дела этому явлению свидетель.

    Почитайте теперь о трудах Столыпина и сравните с Ковалем:
    http://ru.wikipedi...

  • Kutёk
    15:19

    и не просто день рождения, а целых 55 лет!

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    17:50

    Фигасе… служил в ГСВГ!

  • Tatjana
    09:12

    А лучшего специалиста по вопросам страхового контроля и организации страхового дела, чем Коваль А.П. Вы и днём с огнём не найдёте в России!

    А КАК ЖЕ РЕЗНИК?!!!

  • Maru
    13:11

    просто удивительно что биография А.Коваля для кого-то такое откровение! 8-)

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля