СМР – рынок кэптивных страховщиков?

08:29
11
Дмитрий Фетерович
Генеральный директор, ООО СК «Регард страхование»
Сегодняшняя ситуация на рынке страхования строительно-монтажных работ (СМР) с точки зрения получения доходов страховщиком представляется весьма затруднительной.

С одной стороны, мы видим здесь сложившуюся ценовую конкуренцию по объектам крупного капстроительства и высокий уровень агентского вознаграждения. С другой – очень осторожную и дорогую политику принятия рисков перестраховщиками. Все вместе это не оставляет от тарифа и камня на камне. Тем более что, как оказалось, дома горят, перекрытия рушатся, а заводы не выдерживают никаких послепусковых гарантийных обязательств.

Даже известные кэптивные страховщики СМР начинают задумываться о разбавлении своего однородного портфеля коммерческими рисками. Стало быть, простому смертному прямая дорога искать счастья в новых нишах этого вида страхования.

Одна из таких ниш на рынке страхования СМР – страхование рисков застройщиков в сегменте малоэтажного строительства. Этот сектор сейчас активно развивается по всей России. Самыми быстрыми темпами он растет на ее южных территориях. Причем если ранее речь шла в большей степени о строительстве коттеджных поселков, то сегодня это – создание мини-городов, агломераций людей с постоянным местом жительства.

Преимущества страховщика здесь очевидны – это стандартизация условий строительства, наличие утвержденной проектно-сметной документации, видимый заказчик и подрядчик. А также зачастую – серьезный контроль хода стройки со стороны госорганов ввиду ее новизны и перспективности.

Низкая единичная стоимость объекта создает для страховщика возможность его легкого и интересного размещения на рынке. Одновременно она не отягощает себестоимость строительства.

Особый сегмент – это страхование послепусковых и гарантийных обязательств. Здесь клиент заинтересован в процессе даже больше, чем мы – страховщики. Отсюда и экономически интересные ставки.

Поэтому – за работу. Страна у нас большая – на рынке страхования среднего класса и простого человека места хватит всем.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
11 комментариев
11 комментариев
Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля