Урожаи с господдержкой: чья половина больше?

08:23
1
Александр Меренков
Генеральный директор, Северная казна
Новая система страхования урожаев с господдержкой породила интересную ситуацию: либо страховщик, либо клиент должен заплатить больше, нежели предполагает закон.

Как известно, госсубсидия сельхозпроизводителю фактически выдается теперь страховщиком. Если верить закону, страховая компания должна продать страховку за половину ее стоимости, а другую половину получить от государства.

А сколько она получит на самом деле?

С одной стороны, согласно закону о страховании урожаев с господдержкой, субсидии страховщику предоставляются в размере половины начисленной страховой премии.

С другой стороны, согласно постановлению правительства о предоставлении госсубсидий, субсидии выплачиваются в размере половины начисленной премии с учетом предельных ставок субсидирования (ПСС), утвержденных Минсельхозом. Это означает, что субсидия не может превышать половины от премии, рассчитанной по ставке ПСС. При этом в законе о ПСС нет ни слова.

Похоже, что достаточные ставки тарифов на страхование урожаев будут превосходить ПСС в 1,20–1,25 раза.

Основная организация, занимающаяся методологией в страховании урожаев с господдержкой, –  Национальный союз агростраховщиков (НСА). Союз предложил методику расчета тарифов, основанную на статистике за 10 лет. Вот, например, тарифы и предельные ставки субсидирования по Центральному федеральному округу. Похожая картина наблюдается во многих регионах.

В результате оказывается, что если клиент заплатит половину премии по тарифу НСА, то страховщик в итоге недополучит около четверти начисленной премии.

Пока еще взаиморасчетов со страховщиками по новой системе не проводилось, и размеры проблемы в полной мере не ясны. Но уже понятно: чтобы получить всю начисленную премию, страховщик должен будет либо работать по тарифам, не превышающим ПСС (возможно – себе в убыток), либо каким-то образом добирать с клиента сумму, образовавшуюся из-за разницы между тарифом и ПСС.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
1 комментарий
1 комментарий
  • Доброхотов
    14:48

    вот так у нас сейчас аграрии и впадают в депрессию, когда им рассказывают, что оказывается половины никто и не заплатит. Вопрос: каким образом были рассчитаны ставки субсидирования так, что они мало общего имеют с реальной стоимостью страховки? или с самого начала не предполагалось обеспечивать аграриев оплатой половины цены полиса? эти формулировки в законе всех сбили с толку

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля