Что может дать рынку страховая СРО?

09:11
28
Союз страховщиков России (ССР) – первое страховое объединение в форме саморегулируемой организации (СРО) – еще не начал работать, а уже объявлено, что он расколет рынок.

На мой взгляд, раскалывать на нашем страховом рынке нечего. Никакого единения между страховщиками не было и до появления ССР.

Впрочем, цели у нового союза совсем другие.

Хотя закон о СРО действует уже более пяти лет, ни один из страховых союзов до сих пор не захотел воспользоваться его преимуществами. Между тем, такая форма организации союза, как СРО, позволит ему выполнять функции, которые ни один из существующих союзов сейчас не выполняет.

Законы о СРО и об организации страхового дела позволяют делать следующее.

1. Отстаивать права и интересы своих членов перед надзорными органами. В частности, оспаривать  приказы надзорного органа о наложении штрафов.  СРО вправе обратиться в суд в интересах своих членов с заявлением  о признании недействующим нормативного правового акта, содержащего недопустимое расширительное толкование норм закона. Как я уже говорил, такими нормативными актами можно, в частности, признать приказы ФСФР о наложении штрафов на страховщиков.

2. Разработать для своих членов стандарты и правила работы. В частности, это могут быть типовые правила страхования, по которым смогут работать члены ССР. Работа по таким правилам и стандартам сделает прозрачными условия страхования для клиентов, а надзор избавит от лишней бумажной работы, связанной с их согласованием по каждому страховщику.

Закон о СРО прописывает формат взаимодействия союза с надзорным органом. В частности, это обмен информацией о результатах проверок членов СРО.

При этом надзорный орган не вправе:

1. требовать от СРО и ее членов информации, не предусмотренной законодательством;

2. принимать решения, которые обязывают СРО совершать действия, нарушающие законы и иные нормативные правовые акты;

3. требовать изменения или отмены решений, принятых органами управления СРО (это особенно актуально для нашего страхового рынка).

К сожалению, ряд союзов к сегодняшнему дню трансформировался из независимых объединений страховщиков в объединения при надзоре с функцией «Чего изволите?». И на мой взгляд, сами страховщики уже стали к этому привыкать.

Между тем, рынку необходима сильная организация, которая будет в равной мере отстаивать права каждого своего члена и заниматься реальным развитием отрасли. Причем формат саморегулирования для этой цели оптимален.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
28 комментариев
28 комментариев
  • Kutёk
    10:21

    +5
    Ни убавить ни добавить

  • eguerman
    10:43

    А ещё СРО должно будет сформировать компенсационный фонд, из которого, по всей видимости, будут оплачиваться убытки страхователей от ухода с рынка жывопырок — членов СРО. Причём, если я правильно понимаю, при недостаточности компенсационного фонда, оставшиеся члены СРО должны будут «немножко добашлять».
    IMHO недоверие страховщиков друг к другу и будет основным препятствием на пути создания СРО. Хотя создание такой организации — безусловно являлось бы благом для страхового рынка.

  • Майкова
    11:19

    хорошо бы раскрыть список учредителей.

    насчет членов- сро-живопырок — в сро просто так попасть нельзя будет. и контроль внутри сро по идее должен быть жестче, чем в союзе. поэтому если у участника сро возникнут финансовые проблемы, и расплачиваться придется из компфонда, то этого страховщика с целью компенсации затрат на него достать будет гораздо легче: его активы, его владельцев, его руководство

    лучшая реклама новй сро — первые результаты

  • Ins-Shura
    11:44

    Да, Александр Павлович — сильный политик. Качественно ситуацию развернул. И реакция на обвинения крутой шестерки — на пятерку. Никакого ответного навешивания ярлыков. Вместо этого — направления будущих действий. Большой искренний респект за это. Даже при всем том, что у меня, например, сложилось не очень лестное мнение о прежней роли А.П.Коваля на посту руководителя ФССН.

  • Kutёk
    11:58

    Маленький офф-топ: В одной маленькой глубоко-провинциальной деревне перед выборами в гос.думу зачастили делегаты разных партий. Каждый со своей программой возрождения села. В те времена еще кипела политическая жизнь, ну и народ, сидя на заваленке бурно обсуждал озвученные платформы — за совхозы — против колхозов и т.п.
    Так вот, один мудрый человек выразил соль всей этой процедуры — «На#$%%%, Вам все эти колхозы-совхозы на пенсии? Вот кто отремонтирует Вам насос на водонапорной башне и залатает дырки в асфальте, за того и голосуйте.»
    У нас сейчас тоже есть шанс — отремонтироват страховые насосы и залатать дырки.

    PS. Кстати, дырки не залатали, насос ремонтировали сами, а победила Единая Россия.

  • Maru
    12:25

    Согласна с Майковой: интересно узнать всех членов ССР, а не только объявленную пятерку. А еще размеры взносов в компфонд…

  • Читатель
    12:34

    Действительно, было бы интересно узнать из первосточника полный состав ССР, а главное по какому принципу туда приглашали/принимали.
    2 Kutek
    Вы всерьез считаете, что г-н Коваль во главе ССР отремонтирует насос и залатает дыры? А что ему мешало заниматься этим, возглавляя ФССН?

  • Maru
    13:25

    и ВСС!

  • vladislav
    13:51

    Господа, читайте ФЗ-315 «О саморегулируемых организациях» и найдете в нем все ответы.
    Александр Павлович действует строго по законодательству. В том его сила. Правильно!

    Статья 3. Саморегулируемые организации

    1. Саморегулируемыми организациями признаются некоммерческие организации, созданные в целях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, основанные на членстве, объединяющие субъектов предпринимательской деятельности исходя из единства отрасли производства товаров (работ, услуг) или рынка произведенных товаров (работ, услуг) либо объединяющие субъектов профессиональной деятельности определенного вида.
    (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)
    2. Объединение в одной саморегулируемой организации субъектов предпринимательской деятельности и субъектов профессиональной деятельности определенного вида может предусматриваться федеральными законами.
    3. Саморегулируемой организацией признается некоммерческая организация, созданная в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 12 января 1996 года N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», при условии ее соответствия всем установленным настоящим Федеральным законом требованиям. К числу указанных требований помимо установленных в части 1 настоящей статьи относятся:
    (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)
    1) объединение в составе саморегулируемой организации в качестве ее членов не менее двадцати пяти субъектов предпринимательской деятельности или не менее ста субъектов профессиональной деятельности определенного вида, если федеральными законами в отношении саморегулируемых организаций, объединяющих субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, не установлено иное;
    2) наличие стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности, обязательных для выполнения всеми членами саморегулируемой организации;
    3) обеспечение саморегулируемой организацией дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями произведенных товаров (работ, услуг) и иными лицами в соответствии со статьей 13 настоящего Федерального закона.
    (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)
    4. В случае, если иное не установлено федеральным законом, для осуществления деятельности в качестве саморегулируемой организации некоммерческой организацией должны быть созданы специализированные органы, осуществляющие контроль за соблюдением членами саморегулируемой организации требований стандартов и правил предпринимательской или профессиональной деятельности и рассмотрение дел о применении в отношении членов саморегулируемой организации мер дисциплинарного воздействия, предусмотренных внутренними документами саморегулируемой организации.
    (в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 148-ФЗ)

  • vladislav
    13:54

    Начинайте, Александр Павлович, пока другие «телятся», а мы Вам поможем.да, и наш будущий президента твердо намерен поддерживать СРО, как вполне закономерное и своевременное явление.
    С уважением,

  • Kutёk
    13:59

    2 Читатель
    Я всерьез считаю, что пока идет процесс и он хоть как-то от нас зависит, то надо бежать вместе с ним. Как только процесс станет самодостаточен, то о нас все забудут, как забыл ВСС.

    2 Maru
    А Вам зачем размеры взносов? Там уже, наверное, есть финдиректор. Могу рассказать про взносы НССО, и что?

    2 vladislav
    мне нравится «не менее двадцати пяти субъектов» + 6 поклонников ВСС. Уже не будет РосИнГосРЕСО. как минимум 30 компаний останется на рынке.

  • koromislo
    14:05

    РосИнГАЗресо и его филиал СОГ(л)АЗИЕ

  • Maru
    14:29

    Kutek
    но список-то все равно хочется посмотреть?!

    koromislo
    класссссныее названия! браво! первое, правда, практически непроизносимо, зато второе — прямо в Г(Л)АЗ.

  • koromislo
    14:34

    Автор, к сожалению, не я.

  • longiman
    14:38

    вооот! стоило только с мягкого чиновного кресла пересесть на жесткий стул бизнеса и сразу другие песни!!! )))
    а если обратно призовут во власть, что ж сро распускать?

  • vladislav
    15:12

    вооот! стоило только с мягкого чиновного кресла пересесть на жесткий стул бизнеса и сразу другие песни!!! )))
    а если обратно призовут во власть, что ж сро распускать?
    А вы почем знаете, что чиновничье кресло мягкое? Там ответственность не меньше вашего жесткого кресла бизнеса. А А.П. и ВСС работал, так что, не надо «пылить»!
    А СРО, это очень правильная форма организации наших коллег и он, как государственного уровня человек это понимает. Уверен, многие тоже…
    так что, давайте без вооот!!!

  • Читатель
    16:29

    Сдается мне, что всё это не совсем понятное широким массам СРО создается с двумя целями:
    — с одной сторны — поместить известную часть тела г-на Коваля в мягкое президенсткое кресло объединения с громкой абревиатурой ССР, ибо непристижно такому государственному деятелю оставаться не у дел, ну и профит, опять же…
    — с другой стороны — «обиженные» РЕСО+ВСК, МАКС, Россия и какие-то неизвестные живопырки посредством нового объединения пытаются поиметь хотя бы какое-то влияние, сопоставимое с административным ресурсом Согаза, Ингоса, РГС и иже с ними.
    Выйдет ли из этого что-то конструктивное? сильно сомневаюсь… ибо персонажи известны и их цели всё те же: очередная попытка перекроить пирог в свою пользу.

  • siv-i
    19:43

    Уважаемый Александр Павлович!

    А в (С)ССР найдется место актуариям и сюрвейрам, имеющим голос?

  • Юрий М
    20:13

    2 siv-i

    Что то скоренько Вы передумали, не далее как недавно продекларировав независимость настоящих специалистов и профессионалов от всяческих союзов.
    Кстати, в сложной профессии на «с» букв не хватает, верно?

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    21:43

    Честно говоря, отдельные представители озвученного состава участников действительно вызывают определенные сомнения. Понятно, что сказать что-нибудь хорошее можно практически про любого страховщика, но…

    Относительно возможностей, вытекающих из статуса СРО — может я заблуждаюсь, но у того же РСА прав на данный момент поболе чем у ССР.

  • siv-i
    07:06

    Юрий М

    Нет, не передумал.
    Хочу узнать мнение АПК.
    Сколько будет этот голос стоить или наоборот, сколько будут платить за голос :)

  • siv-i
    05:58

    По закону это хорошо.

    В Росси живем, надо еще по понятиям.

  • Юрий М
    18:44

    Агро-промышленный комплекс в России ничего никому не платит.
    Он всегда лишь проедает все, что ему дадут.

  • Заинтересованный взгляд
    20:30

    Смешно.
    Не думаю, что господин А.П.К. заинтересован в тех, кто не будет платить существенные членские взносы.

  • Заинтересованный взгляд
    20:33

    СРО — вещь полезная и нужная.
    Но она должна быть одна (как партия!) и все СК должны быть ее членами. Тогда могут быть единые правила и пр.
    А Государство должно отдать такой СРО часть функций от надзора.

    Иначе — всё это вариации на тему создания очередной «песочницы», где играться удобнее.

  • Заинтересованный взгляд
    20:35

    Вот как вам таким и не восхищаться?
    Спасибо, что вы есть.
    Настоящий актуарий с желанием, чтобы кто-то заставил его выполнять этический кодекс.

  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    23:32

    Так ведь что-то похожее уже озвучивали. Основное достоинство того же РСА в том, что членство в нем является обязательным (пусть и в рамках конкретного сегмента).

  • Kutёk
    18:37

    Видел я его случайно. Ничего сильно возбуждающего. Scor и Lloyd's пока не вступили в ССР.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля