Парадоксы ОСОПО: лицензия не дает права заключать договоры

08:22
8
Юрий Фогельсон
Старший партнер, Адвокатское бюро "Фогельсон, Юнусов и партнеры"
Недавно страховой компании «ЖАСКО» была выдана лицензия на ОСОПО. Это произошло в обход устоявшейся практики, когда компания становится членом НССО, а уже затем получает лицензию. Решение ФСФР о выдаче данной лицензии породило большую дискуссию и даже недоумение в страховом сообществе.

Между тем ФСФР права: закон не запрещает выдавать лицензию на ОСОПО компании, которая не является членом профессионального объединения. Членство в союзе необходимо лишь для того, чтобы заключать договоры страхования.

Если же страховщик начнет заключать договоры, не являясь членом союза, то он нарушит страховое законодательство. Тогда ФСФР должна будет отозвать выданную лицензию на ОСОПО.

Таким образом, получение лицензии раньше вступления в союз на практике страховщику ничего не дает. Однако здесь есть момент, заслуживающий особого внимания.

Как известно, вступительный взнос в НССО составляет 6 млн р. Однако недавно ФАС предписала учредителям союза снизить размер вступительного взноса. Взносы, «переплаченные» вступившими в НССО компаниями, вряд ли будут им возвращены. А вот страховщик, который уже получил лицензию, но еще не вступил в союз, сможет заплатить за членство в союзе меньше – если предписание ФАС будет исполнено к моменту вступления этой страховой компании в союз.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
8 комментариев
8 комментариев
  • Иван Живопырко
    09:43

    Надо понимать, с лицензией на ОСАГО аналогичная позиция?

  • Алексеев В.
    10:25

    «Переплаченные» взносы вряд ли будут возвращены. А почему вряд ли? А что скажет суд, если будет создан прецедент?

  • Заинтересованный взгляд
    11:52

    Вообще-то позиция хоть и законная, и при единственном канале получения полисов как бы и безопасная пока, но…
    Предположим, что какая-то СК, получив лицензию и показав ее клиентам, заключила договоры на обычной бумаге, получила многомиллионные премии и как быть в таком случае?
    Отбирать лицензию (если компания настолько глупа, что покажет это в отчётности)?
    Что делать при наступлении страхового случая, если у такой СК не хватит средств? Кто будет нести ответственность? Реально, кого могут сделать соответчиком — ФСФР, государство?
    Сможет ли такая СК при вступлении в необходимое объединение потом «конвертировать» свои слегка «левые» предыдущие договоры?

    Хорошо бы практику и законодательство поменять. Объединение (Союз-Пул-СРО) сначала проверяет СК на соответствие всех норм, получает вступительный взнос, принимает (или не принимает, но с возвратом взноса) СК в свои дружные ряды, а потом компания обращается за лицензией. И ФСФР будет легче (проверка на соответствие уже проведена), и клиентам спокойнее (точно у СК уже есть перестрахование, отчисление в фонды и пр.), да и лишних вопросов не будет.

  • svnktr
    12:23

    По сабжу:

    Таких парадоксов у нас на рынке — пруд пруди.
    ФССН, а теперь и ФСФР выдало кучу лицензий на страхование самых разных договорных ответственностей. При этом для реализации страховой защиты по таким лицензиям не хватает самой малости — федерального законодательства. Однако отсутствие законов ни саму выдачу лицензий, ни подписание массы договоров не останавливает. Отрасль страхования ответственности давным-давно по уши в ничтожных сделках.
    Как говориться «ну и чёёёёё?»

    «Хорошо бы практику и законодательство поменять». Только кому это надо…

  • Доброхотов
    14:17

    кто-нибудь с РСА судился о возврате взносов там, о завышенных штрафах? о блокировке поступления бланков полисов? че с союзом отношения портить. работать-то вместе. не думаю, что кто-то будет возвращать взносы через суд.

  • Andrey59t
    07:29

    Что то мне подсказывает, что «ЖАСО» может влиять на ФАС ;-) ещё бы Иерусалимский огонь руководитель ВСЯ железки российской ( со всеми аффилированными структурами) ВОЗИТ по благословлению ....pussy riot на них не хватает.

  • Andrey59t
    07:31

    Сначала деньги собрали, а потом начали ( не за откаты ;-) ), торговать демпингом ОСОПО?

  • Сергец
    11:36

    ОС ОПО это просто кладезь парадоксов и маразма.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля