Вправе ли надзор штрафовать страховщиков?

07:59
14
Недавно ФСФР наказала 20 страховых компаний и трех брокеров штрафами на общую сумму 15,5 млн р. Каждый наказанный должен заплатить не меньше 500 тыс. р. штрафа. Большая часть компаний оштрафована за нарушение порядка представления отчетности.

Странного в этой акции немало. Например, то, что среди оштрафованных есть две компании на стадии банкротства. Соответственно, наложенные штрафы уменьшат конкурсную массу – во вред пострадавшим клиентам. Кроме того, сомнительно, что наказание соразмерно нарушению. А самое главное – под большим вопросом сама законность применения этих штрафов.

Во-первых, наложение штрафов на субъектов страхового дела не предусмотрено законом об организации страхового дела. Формально эта санкция прописана в КоАП. Однако соответствующие статьи КоАП принимались тогда, когда субъекты страхового дела еще не были подведомственны ФСФР. И законодатель не предполагал, что штрафы будут применяться еще и к ним. Соответственно, и страховое сообщество было лишено возможности участвовать в обсуждении этих поправок к КоАП на стадии их подготовки. Сейчас же положение о штрафах автоматически распространено на субъектов страхового дела только потому, что надзор за ними перешел к ФСФР.

Во-вторых, в ФСФР сейчас нет ни одного административного регламента, который бы описывал процедуру применения санкций к страховщикам. Между тем раньше субъекты страхового дела подавали иски против страхнадзора за нарушение таких регламентов – и выигрывали их.

Думаю, что и сейчас вероятность выиграть дело об оспаривании наложенного ФСФР штрафа в суде, сославшись на отсутствие административного регламента, близка к 100%.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
14 комментариев
14 комментариев
  • vladislav
    13:24

    А так и будет! не только выиграют, но и покажет, тем самым, некомпетентность отдельных чиновников!

  • vladislav
    13:27

    А так и будет! Не только выиграют, но и покажут примером, что некомпетентность отдельных чиновников подрывает доверие к государственному органу -регулятору!

  • Юрий М
    13:58

    Чего- чего подрывают? Орган (в любом смысле) такая вещь, что доверие к ней — вопрос последний. Он не для доверия сделан, а для регулирования. В смысле — насильственного принуждения к порядку и покорности. Вот он по мере сил и старается. В данном случае это выглядит стрельбой из пушки по воробьям, но, может это только пристрелка, и скоро начнут штрафовать и за реальные косяки…

  • Kutёk
    14:58

    До обеда все терпели. Не выдержали ;)

  • Доброхотов
    17:54

    500 тыс. р. испортят показатели чистой прибыли и хорошему середняку. Это безобразие. По таким плевым поводам так наказывать. Пусть ФСФР штрафуют за то, что они предупреждения о предписаниях вовремя не выдают. Тогда можно о чем-то говорить. Желаю удачи тем, кто идет в суд на ФСФР.

  • vladislav
    18:08

    Юра, читай законодательство. Вам же А.П. Коваль все четко объяснил.

  • siv-i
    18:30

    Спасибо Александр за разъяснение.

    У нас как всегда пытаются искать потерянную вещь под фонарем. Давайте так — украл монету, отрубим руку, украл две монеты — голову. Но только эти части будут отняты у страхователей.

    Есть методы финансового и актуарного контроля за страховщиками. Если эти нормы нарушены необходимо здесь применять жесткие меры.

    У меня лично складывается мнение, что ФСФР занимается показухой.
    Можно хотя бы уменьшить величину штрафа?

  • Юрий М
    20:16

    «Вам же А.П. Коваль все четко объяснил.»

    Нафига нам-то объяснять? Пусть своим бывшим подчиненным объяснит,
    да и вообще, как глава Экспертного по страхованию при госдуме он человек не последний, может, послушают.

  • йонас
    23:05

    Господа! Есть скользкие моменты, особенно в ФСФР.
    1) Страховое право в России в зародыше;
    2) Регулятор воспринимается, как средство давления на субъекты страхового рынка;
    3) Нормотворчеством занимаются, под заказ или с ограниченным пониманием предмета;
    4) замы по страхованию: бывший сотрудник ФССН; бывший сотрудник ФАС; бывший сотрудник РГС;
    5) ответы на запросы в ФСФР по страхованию просто супер, пять баллов за затягивая ответа, за отписку и за не знания нормативных актов, а цитирование отрывков из законов, из серии иди…

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    23:07

    Александр Коваль,

    поздравляю Вас с дебютом! Первый пост и сразу же 8 комментариев! Поверьте, это успех. Я здесь уже год-полтора, но мои посты до сих пор больше 10 коментов не набирают. Очень надеюсь, что в след за Вами, сюда подтянутся Жук, Панкин, Балакирева и другие кашевары страхового рынка. Уверен, у comunity есть что спросить.

    Совсем недавно, мы обсуждали тут творчество Ильи Петровича (http://www.asn-new...). Поэтому, если хотите, чтобы Вами заинтересовалась драконья ферма, пишите злее. И мы поймем, и Вам самому понравится.

    Offtop.IMHO: в силу специфики страховых отношений, кроме Налоговой, ни ФСФР, ни ФАС, никакая другая сука не в праве использовать инструмент штрафов в отношении страховщиков. В конечном итоге, за все будут расплачиваться страхователи. Но все это, если мыслить по-государственному.

  • Охранник - Оценщик - Стрелок
    23:08

    Блин, уже 9, а Илью звали Геннадиевичем :(

  • Maru
    15:52

    А под Ильей Петровичем имели в виду http://www.asn-new...?

  • из привлеченных
    18:29

    Здравствуйте, уважаемые! Говорят все 90 привлеченных страховщиков за несвоевременное предоставление отчетности пошли в суд на обжалование постановления. Есть ли какие новости — имею ввиду судебные акты приняты ли уже? Что писали в обоснование своих доводов?
    Тоже обжалую......, но еще не назначили дату рассмотрения.

  • АСН Администратор
    19:07

    По теме:
    http://www.asn-new...
    http://www.asn-new...

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля