Лед тронулся, или Преференции по жизни

23:14
7

На всех возможных площадках мы говорим о том, что страхование жизни для каждого человека – нужный и удобный инструмент самостоятельного решения вопросов социально-экономической защиты, а для государства – возможность с себя эти вопросы снять. До сих пор нас почти не слышали. Но недавно Минфин объявил, что считает целесообразным введение особого налогового режима для граждан, заключивших договоры долгосрочного страхования жизни.

Мы пока не знаем, какие именно изменения будут приняты, но надеемся, что именно те, которые важны и клиентам, и нам. В первую очередь на налоговые вычеты могли бы рассчитывать люди, решившие с помощью страхования жизни обеспечить себе дополнительную пенсию. Они снимают нагрузку с государства, а государство могло бы сократить налог на их доходы.

Один из самых популярных и понятных видов страхования жизни, пришедший к нам еще из советских времен, – накопительное страхование к совершеннолетию, поступлению в вуз, свадьбе. Родители приобретают полисы, рассчитывая собрать ребенку определенную сумму к одному из этих событий. В России с этой суммы ребенок должен будет уплатить подоходный налог. Согласитесь, это не очень красиво. Нигде за рубежом такие выплаты налогом не облагаются.

Я абсолютно искренне считаю, что страхование жизни нужно всем и каждому. Убеждаюсь в этом постоянно, бывая за рубежом. Люди при помощи страхования решают все важнейшие задачи семейной экономики. И мне очень хочется, чтобы у россиян тоже была такая возможность.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
7 комментариев
7 комментариев
  • Kutёk
    10:25

    «Мы пока не знаем, какие именно изменения будут приняты, но надеемся, что именно те, которые важны и клиентам, и нам»
    Мне, откровенно говоря, странно слышать от руководителя крупного страховщика по страхованию жизни о догадках и предположениях в грядущем законодательстве. Может потому Минфин и не слышит никого, что никто ничего не говорит?

    «Один из самых популярных и понятных видов страхования жизни, пришедший к нам еще из советских времен, – накопительное страхование к совершеннолетию, поступлению в вуз, свадьбе»
    Вот, вот. Моя бабушка и откладывала деньги на мое совершеннолетие и все накопления дружно ахнули в государственном болоте Госстраха. Росгосстрах что-то там где-то как-то компенсирует, но в той российской провинции, где она жила выяснить это нереально, а мне тратить время на жалкие пособия неинтересно, больше заработаю. Вам что-то надо делать с этим наследием «советских времен», как-то убеждать граждан. Банки убедили граждан госгарантиями системы страхования вкладов, те еще гарантии, но звучит архикрасиво. А чем Вы собираетесь убедить? Честным пионерским? На фоне статей Ваших недоброжелателей о тяжелом финансовом положении компании Россия…
    Подоходный налог надо отменять, потому как усматривается некое противоречие с логикой, но это не более чем дырка в законодательстве, которую страховщикам жизни трудно сейчас пролоббировать из-за популярных зарплатных схем середины 90-х. Только вот поможет ли это?

  • Маргарита Хорунжая
    11:23

    Уважаемый Kutek!
    Мы все понимаем, что от прошлого никуда не деться. И наследие Госстраха, как хорошее, так и не очень, останется с нами. Наверное, если ориентироваться только на то, что было, ничего нового построить не удастся.
    Что касается планируемых изменений в законодательстве, может быть, они и не станут катализатором развития страхования жизни, но, по крайней мере, это будет шаг по данному пути. Есть надежда, что следующим таким шагом станут как раз госгарантии, аналогичные страхованию банковских вкладов, о чем уже говорил глава Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзор) Александр Коваль.
    На наш взгляд, страхование жизни – это способ решения социальных проблем и источник инвестирования в экономику «длинных» денег. Именно поэтому сегодня к нему стал проявляться интерес со стороны государства. Учитывая весь предыдущий негативный опыт, сегодня только совместными усилиями государства и страховщиков ситуация сможет измениться.

  • йонас
    13:29

    Уважаемая Маргарита!
    Страхование жизни, да это инвестиционный долгосрочный инструмент, но при не стабильном рынке, всякие вложения это риск и очень большой.
    Развития рынка страхования жизни нужна платформа, как экономическая, так и юридическая. На данном этапе её почти нет.

  • Дарья Дмитриева
    14:55

    Уважаемая Маргарита!

    Полностью с Вами согласна. Но нам действительно предстоит долгий путь на пути к западной системе.

  • кавбой
    18:26

    Все сделано грамотно: в долгосрочной перспективе уровень инфляции настолько высок, что ни один из инструментов, доступных частному инвестору с небольшими деньгами, не даст увеличить капитал. Да что там увеличить, дай бог бы его не потерять!

    Я например тоже считаю, что что страхование жизни нужно всем и каждому. Но никаких существенных улучшений не произойдет в будущем в стране с такой коррупцией и инфляцией, как у нас. И я например страховаться не буду, если только не стану премьером =)

  • Samleo
    19:00

    На мой взгляд термин «накопительное» не совсем верно отражает смысл предложения. Если вы хотите ПРИУМНОЖИТЬ капитал, то вам тогда на Форекс или «оружие, меха, наркотики» и.т.п. Речь, в долгосрочном страховании жизни, идёт о «подушке безопасности » при непредвиденных обстоятельствах. А они, эти обстоятельства, могут случиться и после уплаты первого же взноса, могут и на пятом и на десятом году… А возвращение уплаченных взносов, пусть и подъеденных инфляцией, надо рассматривать как бонус за дальновидность…

  • migaz
    17:21

    уважаемый йонас, если бы эйнштейн ждал платформу в той сфере, в которой делал открытия, мы никогда бы не узнали, что же такое теория относительности
    если бы авантюрные искатели свободы ждали платформу для той жизни, которую искали где-то далеко от родных мест, они никогда не создали бы Америку
    если бы Колумб надеялся только на остойчивость морских судов и зания мореходного дела своих моряков — он никогда не подарил бы столько колоний Короне, на которую работал.
    Можно ждать у моря погоды, но тогда важно понимать, что ты останешься там, где ты сейчас и больше никаких перспектив.
    Даже больше — в таком случае ты идешь назад семимильными шагами.
    Можно надеяться такой институт как государство, мы знаем каковы будут результаты.
    А слабо самому двигаться? И самому делать свою жизнь?

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля