Тест на стресс как неформальный метод мониторинга

19:07
3
Павел Самиев
Генеральный директор аналитического агентства, «БизнесДром»

ФССН начала реализовывать очень здравую и своевременную идею – внедрять систему стресс-тестирования и перспективного анализа возможных проблем у страховщиков. Чтобы этот мониторинг приносил исключительно пользу, страхнадзор должен грамотно пользоваться его результатами и быть очень щепетильным в предании их огласке.

Безусловно, надзору нужны неформальные методы мониторинга. Цель – не просто констатировать выполнение или невыполнение страховщиком того или иного норматива. При помощи стресс-тестирования ФССН может присваивать внутренние рейтинги и прогнозы состояния каждому страховщику. Но результаты такого анализа должны быть исключительно внутренними. Недопустима даже неформальная утечка, а уже тем более – публикация прогнозов в отношении конкретных страховщиков или формирование «черных списков».

Чиновник страхнадзора не должен говорить, что некая компания может испытывать проблемы. Такая фраза означает, что серьезные проблемы у компании уже начались – как раз с момента, когда эта фраза прозвучала. Надзор должен либо отзывать лицензию, либо ничего не говорить. По итогам стресс-тестирования регулятор может обнародовать лишь агрегированные данные по рынку или его сегментам.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Kutёk
    20:56

    Точно! ФССН все будет про нас знать, но никому ничего не говорить. Ну вот разве что иногда отдельным приближенным и только шепотом. А уж эти приближенные сами торганут информацией — кому за рублик расскажут, про кого за 2 рубля промолчат. Зато страхователь все узнает совершенно бесплатно… последним и у закрытой двери страховщика

  • йонас
    10:10

    И желательно по итогам стресс-тестирования ограничивать работа СК с физ.лицами…

  • Head Hunter
    10:55

    Наконец-то кто-то абсолютно корректно прокомментировал сложившуюся ситуацию. Никакого субъективизма. Браво, Павел!
    Надо отметить, что в надзоре давным давно уже существует специальная программа по выявлению страховщиков с экстремальными показателями. Только тираж брошюрки, как правило, не превышает 5 экземпляров :-)
    Меня всегда умиляли заявления надзора, что, мол, нам известны некоторые компании, которые занимаются противозаконной деятельностью и у которых есть серьезные проблемы…
    С уважением к Вам,
    Hunter

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля