Зачем класть плитку на разваливающийся фасад?

21:32
3
Александр Май

Попытка стимулировать развитие российского страхового рынка путем введения новых видов обязательного страхования – это попытка положить плитку на разваливающийся фасад здания. Ну что ж, она отвалится вместе с фасадом рано или поздно.

На мой взгляд, правильный путь – сначала чистим, потом развиваем. Мы не знаем, кто сегодня из страховщиков на ладан дышит, спасаясь российской отчетностью. Первоочередная задача – прояснить, что происходит на рынке и кто в каком финансовом состоянии находится. Введение отчетности по международным стандартам очень быстро расставило бы точки над i.

На данном этапе новые обязательные виды страхования позволят сгенерить дополнительные объемы тем страховщикам, которые должны уйти. Это будет просто дополнительное донорство. Зачем это делать, если на примере ОСАГО мы наблюдали уход значительного количества страховщиков, которые оставили после себя долги другим?

Развитие рынка на нынешней стадии должно заключаться в консолидации, в уходе недобросовестных и неустойчивых компаний, перераспределении их портфелей в пользу долгосрочных игроков.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
  • Scarh Neamhai (А.А. Суворов)
    09:41

    Уважаемый Александр,

    Вы либо лукавите, либо излишне верите в объективность отчетности. Поверьте, выявить наличие многих проблем можно и по российской отчетности. Лично у меня складывается ощущение, что ФССН не способно обрабатывать даже то, что её предоставляют сейчас.

    МСФО с другой стороны скорее дополнительная гиря на ногах страховщиков. В России и так неопревданно высокий уровень управленческих расходов, которые к сожалению компенцируются не за счет инвестиционного дохода, а за счет структуры тарифной ставки (иногда в ущерб нетто-ставке).

  • кавбой
    15:21

    Введение отчетности по международным стандартам вообще бы ничего не дало.

  • Вячеслав
    21:18

    а кто может назвать компанию у которой сейчас идеальная отчетность?… фасады у всех не особо крепкие…

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля