Манипулирование по-крупному

07:52
28
Александр Григорьев
Член совета директоров, эксперт рынка, Ингосстрах

Вызывает беспокойство нынешнее функционирование системы ПВУ: примерно 20 страховщиков занимаются в системе манипулированием по-крупному и зарабатыванием денег на своих партнерах.

ПВУ вводилось для облегчения жизни населению. Клиент обращается за выплатой к своему страховщику ОСАГО, тот платит, а затем выставляет счет «ответственному» страховщику. Для простоты расчетов между страховщиками были введены фиксированные выплаты.

На практике оказалось, что в ПВУ ряд компаний резко в плюсе, а ряд резко – в минусе. Анализ ситуации выявляет манипулирование «фиксами»: клиенту платится заведомо меньшая сумма, а от «ответственного» страховщика получается «фикс» в большем размере. Более того, практикующие это компании стараются максимально занизить выплату клиенту. Разница выплат по ОСАГО в системе ПВУ и вне этой системы достигает у некоторых 50%. А это уже ведет к дискредитации не только ПВУ, но и ОСАГО в целом.

Путей решения проблемы множество: клиринг в конце периода, изменение «фиксов» или вообще отказ от них. Но в манипулировании «фиксами» участвуют и компании, при участии которых в РСА разрабатываются правила для рынка. Сознательная позиция этих страховщиков – не изменять нынешнюю систему ПВУ. И это меня беспокоит больше всего.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
28 комментариев
28 комментариев
  • IvanVasilevich
    09:46

    Уважаемый г-н Григорьев!
    Означают ли Ваши слова, что сейчас на практике мне, как потерпевшему в ДТП, лучше не использовать систему ПВУ и обращаться только к СК виновника аварии (чтобы не потерять в деньгах)?
    Заранее признателен за ответ.

  • Евгений
    10:35

    Иван Васильевич!
    ВЫ правы лучше не использовать систему ПВУ и обращаться только к СК виновника аварии. С г-ном Григорьевым полностью согласен.

  • Kutёk
    14:19

    Обзор сайтов лидеров рынка ОСАГО на 01.11.2010г.

    www.ingos.ru/ru/in...
    Прямое возмещение. Вводится с 01.03.2009 г. (раздел находится в стадии разработки)
    Упрощенный порядок оформления ДТП. Вводится с 01.03.2009 г. (раздел находится в стадии разработки)

    www.rgs.ru/service...
    6.Вы можете оформить ДТП самостоятельно в рамках норм «Европейского протокола», если:…
    Сумма выплаты ограничена лимитом не более 25 000 рублей. (жирно выделено на сайте Росгосстраха)

    www.reso.ru/Incase...
    лежат только бланки заявлений, без комментариев, все молчаливо честно.

    www.rosno.ru/ru/mo...
    все подробно расписано, без ограничений.

    Альфастрахование, Уралсиб, Согласие, МСК — не нашел информации (может плохо искал)

  • Kutёk
    14:23

    Уважаемый IvanVasilevich, речь в теме блога как раз идет о том, что если у Вас небольшая авария — Ваш страховщик ОСАГО расцелует Вас в румяные щеки и все-все-все оплатит, а вот ежели сумма приближается к мифическим 29000 (у Росгосстраха — 25000), то шансы получить деньги в своей страховой компании стремятся к нулю.

  • Александр Григорьев
    16:15

    Иван Васильевич!
    Не имея информации о том, в какой компании Вы застрахованы, однозначно ответить на Ваш вопрос я не могу.
    Накопленные за полтора года данные, которые снимают вопрос о статистической погрешности, свидетельствуют о том, что на страховом рынке есть группа компаний, которые используют систему прямой выплаты убытков – ПВУ — для недобросовестного зарабатывания денег за счет своих коллег. В числе компаний, накопивших положительный финансовый результат от ПВУ, измеряемый десятками, а иногда и сотнями миллионов рублей, есть и лидирующие участники рынка ОСАГО.
    На самом деле ущерб они наносят двойной: первый, понятный – «зарабатывают» на добросовестных коллегах по страховому цеху, второй, более глубокий и имеющий долгосрочные последствия, – дискредитация самой идеи страхования как системы справедливой финансовой компенсации возникшего ущерба.
    К сожалению, желание заработать через ПВУ 2-3 тысячи на убытке сейчас подрывает доверие ко всей системе ОСАГО.
    Есть у манипулирования и отложенный эффект бумеранга, который бьет по самим манипуляторам. Из-за их действий, несмотря на реальную инфляцию, выплаты по рынку ОСАГО в целом падают, и объяснить реально существующую необходимость повышения тарифов становится все сложнее.
    Однако большая часть участников страхового рынка ведет себя добропорядочно, и сказать, что Вам надо идти только в компанию виновника ДТП, я не могу.

  • IvanVasilevich
    20:43

    Уважаемый г-н Григорьев! Большое спасибо за ответ. ОСАГО у меня застраховано в МАКС, у жены в РОСТРА. Надеюсь эти компании не входят в число махинаторов.

    Уважаемые Евгений и Kutek! Большое спасибо за информацию. Береженого Бог бережет, поэтому конечно лучше поостерегусь пользоваться этой системой и друзей отговорю.

  • Светлана Гусар
    00:20

    Вопрос манипулирования при ПВУ не всегда имеет отношение к потерпевшему, получающему возмещение. Иногда потерпевший просто этого не замечает. Например, при наличии одновременно договора КАСКО и договора ОСАГО, потерпевший получает возмещение в полном объеме, но в зависимости от величины выплаты, убыток проводится или по договору КАСКО или по ПВУ. В рамках комитета РСА по ПВУ мы пытались рассматривать все возможные варианты «недобросовестных действий». Зачастую, когда очевиден умысел страховщика, привлечь его к ответственности не возможно по причине отсутствия доказательств.
    Единственным действенным механизмом является корректировка Фиксированных ставок, которая позволит сократить разрыв между доходами и убытками страховщиков, однако, в данном случае, нельзя не учитывать особенности «автопортфеля». К сожалению, корректировку можно осуществлять только по мере накопления необходимой (статистически значимой) информации по выплатам.

  • Direct-broker
    07:43

    Коллеги, доброго здравия.
    Кто-нибудь может внятно объяснить, почему в ПВУ применяется именно механизм фиксированных ставок, а не механизм прямых требований друг к другу? Почему РСА не может выступать арбитром в спорах, а не расчетным центром?
    С Уважением,
    Дмитрий

  • Kutёk
    07:45

    Похоже IvanVasilevich — живой блогер. Предлагаю его избрать «гласом народа», а то все какие-то шведские ноутбуки, понимаешь…

  • IvanVasilevich
    07:57

    Спасибо за доверие, Kutek. Но я староват, лысоват и несимпатичен для этого. Поэтому предпочитаю перечитывать статьи про шведские ноутбуки и разглядывать картинки. Уважаемое Агентство страховых новостей! Пожалуйста, не слушайте Kutekа и не убирайте прекрасного дилетанта!

  • IvanVasilevich
    08:00

    P.S. Вы, Kutek, для автора блога на этом сайте больше подходите.

  • Senya
    08:13

    IvanVasilevich прав! Редакция, а почему бы со временем не запустить голосование и из самых активных и интересных комментаторов сделать блогеров? Пусть пользователи сайта сами решат, кого им интереснее читать!

  • Skartash
    10:19

    Уважаемый Kutek! Вы путаете прямое прямое возмещение убытков (ПВУ), т.е. возможность получить выплату у «своего» страховщика, и «европейский протокол» (упрощенную систему оформления ДТП). Это в «европротоколе» есть ограничение в 25 тыс. рублей. В ПВУ ограничения для потерпевших нет.
    То, о чем говорит г-н Григорьев, касается взаимоотношений и взаиморасчетов между компаниями. Порядок расчета в рамках ПВУ по фиксированным суммам означает, что, независимо от того, какую сумму прямой страховщик выплатил потерпевшему, страховщик причинителя вреда возместит ему определенную установленную соглашением о ПВУ сумму (т.е. от 11385 до 31725 тыс. рублей, в зависимости от региона и типа ТС). Фиксированные суммы были введены для того, чтобы у страховщиков не возникало желания завышать выплаты для «своих» страхователей, а потом предъявлять эти расходы в рамках суброгации страховщику виновника. Естественно, вводя «фиксинг», РСА не ожидал, что ряд компаний использует систему ПВУ как способ поправить свое финансовое положение за счет крупных страховщиков с помощью селекции убытков.
    Для клиента подобное поведение страховщиков-«паразитов» неприятно, но не смертельно – получив отказ в урегулировании в рамках ПВУ, он пойдет в компанию виновника и получит выплату там (возможно, даже в большем размере). Разве что это займет чуть больше времени. Проблема может возникнуть у него лишь в том случае, если виновник застрахован в компании-банкроте, но в этой ситуации получить выплату через ПВУ ему все равно бы не удалось. А вот для страховщиков такой «паразитизм» действительно представляет серьезную проблему, тем более для компаний-лидеров, которым приходится нести двойную нагрузку.

  • Kutёk
    11:17

    Да ничего я не путаю. «Слава богу отличаем незабудку от дерьма» Л.Филатов

    Оттуда же с сайта РГС www.rgs.ru/service...:
    Если вы являетесь потерпевшим в результате ДТП, то по ОСАГО вы обращаетесь в страховую компанию виновника ДТП или в «свою» страховую, где вы приобретали полис ОСАГО, в рамках прямого возмещения ущерба (ПВУ).
    а) Вы — пострадавший в ДТП: вам нужно обратиться в страховую компанию виновного в течение 15 рабочих дней с минимальным комплектом документов из компетентных органов.
    б) Вы — виновник ДТП: вам нужно сообщить потерпевшему контактную информацию о своей страховой компании.

    Все вроде правильно, но с МИНИМАЛЬНЫМ набором документов обратиться надо именно в компанию виновного.
    И жирным выделено почему-то именно «СУММА ВЫПЛАТЫ ОГРАНИЧЕНА ЛИМИТОМ НЕ БОЛЕЕ 25 000 РУБЛЕЙ» по европейскому протоколу, который от вас потребуют при обращении ПВУ.

    Никто из страхователей не анализирует дословный текст странички. Есть такие рекламные технологии — как заставить клиента прочитать то что ему необходимо прочитать, а не то что написано. Изящно сделано, не спорю.

  • Kutёk
    11:26

    Василичу и Сене — спасибо за добрые слова, они и кошке приятны, не говоря уже о страховщике, которого принято считать вором и обзвать мошенником.
    Мне пока не светит стать здесь блогером, потому что я принципиально не хочу раскрывать свой ник (привет модераторам сайта!).

  • Kutёk
    11:31

    Офф топ: блогостроителям этого сайта хочется пожаловаться на неудобную конструкцию блога.
    1. В этой теме уже 2 страницы и что-либо написав попадаешь в начало дискуссии на 1-ю страницу, а не в конец. Было бы логичнее использовать обратный хронологический порядок
    2. Неудобна (хотя мне понятна зачем) корневая ветвь тем блога. Когда этих тем станет пару сотен найти что-либо среди лиц блогеров будет невозможно.

  • Senya
    12:13

    Кстати по поводу офф топа… А неплохо бы было прикрутить еще и форум сюда для обсуждения каких то общих тем. Администрация… АУ… Хотя бы тоже предложение Kutek'a по технической части оно очень правильное, но как то не кошерно смотрится в комментах блога… Его бы либо в Отдельный раздел пожеланий и предложений либо на форум…

    Модератор: Кстати по поводу оффтопа. Господа, просьба не засорять ветку пустыми комментариями, а писать по делу. Все-таки блог – это не совсем форум. (И просьба не обсуждать правильность замечаний модератора в т.ч.).

  • Виталий Богданов, АСН Администратор
    12:22

    Все внимательно читаем. Все сделаем. Но не все сразу. Пока же — либо в комментах, либо на news@asn-news.ru (так удобнее). Спасибо.

  • Kutёk
    12:33

    Модератору (последний раз) — буду стараться, как могу. Будет форум, станет еще проще, а пока что надеюсь, что скромная конструктивная критика никак не оскорбила Ваших чувств. Тем более все блогеры лично убедились на наличие живых модераторов и живых руководителей Агентства страховых новостей.

  • Демьян Богатый
    17:17

    в свете нынешнего фунционирования системы ПВУ вызывает беспокойство идеи о безальтернативном ПВУ :-) ведь если верить г-ну Григорьеву ПВУ отлично стимулирует некотрых занижать выплаты

  • Kutёk
    23:32

    Ежели будет безальтернативное ПВУ, то смысла особого в манипуляциях с выплатами не будет. Это сейчас каждый старается как может отправить потерпевшего свыше 29000 к другому страховщику а менее — наоборот. Как только не будет вариантов, то все стимулы пропадут, хотя… при максимальном ущербе может возникнуть искушение…

  • Дмитрий И.
    09:43

    Именно такие страховщики, о которых пишет г-н Григорьев А., и дискредитируют рынок ОСАГО в глазах потребителей. Это очень по-русски: сегодня гребем под себя, а что будет завтра – «хоть трава не расти». Такие страховщики не хотят признавать, что чем больше потребителей сталкиваются с проблемами выплат, отфутболиванием из одной компании в другую, обещанием быстрых выплат взамен заниженным размерам возмещения и т.д., тем больше растет недовольство населения относительно всего рынка ОСАГО и, следовательно, боязнь власти введения каких-либо изменений на рынке (и это касается не только повышения тарифов по ОСАГО). Почитайте блоги в Интернете, люди уже сейчас объединяются в неформальные объединения «обманутых вкладчиков», чтобы коллективно противостоять страховщикам. Рано или поздно при таком подходе крупнейших страховщиков мы получим силу в виде осознанных потребителей, которые коллективно будут противостоять страховщикам. Не думаю, что власть в такой ситуации будет на стороне страховщиков, у которых у самих «рыльце в пушку».

  • Kutёk
    23:17

    :) уважаемый Дмитрий И, судя по всему вам 18-20 лет. Какие нафиг неформальные объединения? Кого Вы хотите напугать осознанными потребителями, если крупные страховщики ЗАКОНЫ переписывают так как считают необходимым и удобным.
    На днях легким манием руки уничтожили весь мелкорозничный бизнес в Москве. Я не поклонник придорожных палаток, но они работали много лет и я не понимаю почему вдруг их надо сносить за 2-3 дня. Работы лишились десятки тысяч людей — и тишина. Кого Вы мечтаете увидеть на баррикадах из-за недоплаченных 10-15 тыс. рублей по ОСАГО?

  • Дмитрий И.
    00:38

    Вот и Вы уважаемый Kutek дальше своего носа не видите. Как не умели вести цивилизованный бизнес в России, так и будете его защищать. 10-15 тыс недоплаченных рублей по ОСАГО 30% потребителей — это разве не сила? Народ никогда не будет относиться к страхованию как к цивилизованному способу защиты своих имущественных интересов, пока страховщики, в том числе и крупные, будут этот же народ обманывать. Какие разговоры можно вести о повышении тарифов, внедрении обязательного страхования жилья и т.п., если на каждом шагу потребитель сталкивается с обманом со стороны страховщиков. Баррикад и революций конечно не будет, но улучшение отношения к страхованию как к институту в России в ближайшее время вряд ли стоит ожидать. Российские лохотронщики-страховые компании на простом рынке по ОСАГО «кидают» всех и каждого, а любые нововведения население будет воспринимать как налог и обременение. Потребитель хоть и не разбирается, но все же не дурак и в те страховые компании, которые по ОСАГО «футболят» по инстанциям, вряд ли пойдут страховаться в будущем. Не умеют российские компании работать «в длинную», не говоря уж о социальной ответственности бизнеса, нагрести под себя, а там разберемся. Поговорите с агентами тех страховых компаний, которые занимаются этим промыслом по ОСАГО, какую страховую компанию они продадут в будущем своим клиентам, которые столкнулись с этим «разводом».

  • Kutёk
    19:29

    Дмитрий И., нет в России цивилизованного бизнеса, или почти нет (все же не будем так категоричны), а я его не защищаю, я его констатирую. Я согласен фактически со всеми Вашими возмущениями — на рынке ОСАГО кидают, лохотронщиков полно, «в длинную» почти никто не работает, РСА непонятно чем занимается. Это все так, но я не понимаю как Вы собираетесь бороться с этими «язвами страхового общества» вместе с 30-ю процентами потребителей? Партию будете создавать? Митинги проводить? Акции гражданского неповиновения? Забастовки?

    ;)

  • sibiryak
    04:33

    Уважаемый Александр!
    А вообще планируется в будущем переход к цивилизованной системе, когда клиент обращается ТОЛЬКО в свою СК? И когда это может произойти по Вашему мнению?

  • Владимир Иванович
    19:04

    Все правильно… Только опять как в России: «Если кто-то кое-где у нас порой!» (с)…
    Есть 20 компаний лидеров по ОСАГО. Неужели каждому гендиректору этих компаний нужно отметиться в этом блоге, чтобы сказать, что их компания уж точно не занимается этими нехорошими делами? Почему мы не называем вещи своими именами? Не называем людей, которые это делают? Не надо «революций», даже названий компаний не надо озвучивать — достаточно привести цифры, подтверждающие эти слова, и те же агенты уж смогут разобраться стоит или нет «впаривать» клиентам полисы ОСАГО той или иной компании.
    А так для меня пока только одно ясно, что ОДИН Ингосстрах «белый и пушистый» — остальные под сомнением.И то, только из-за большого уважения к госп.Григорьеву, как профессионалу.

  • Эльжбета
    18:45

    Я хочу напомнить о начале страхования ОСАГО. Была очень мощная борьба сначала за страхователей, а потом с ними, когда пошло массовое урегулирование убытков.
    Людей сложно было привлечь на страхование -они не понимали сути страхования ответственности и воспринимали ОСАГО как очередной побор.
    Сейчас грамотность улучшилась, но и регулировщики тоже научились резать выплаты. Суды завалены жалобами.
    Для пострадавших лучше сразу обращаться в компанию виновника — это и быстрее урегулирует убыток и не нужно вникать во взаимоотношения страховых компаний.
    А вообще страховщики изначально рассчитывали на ОСАГО, как локомотив, благодаря которому портфель изменится — страховую компанию узнают и будут заключаться договора по другим видам страхования. Но увы…

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля