Рынок сам себя стандартизирует

09:04
6
В августе страховщикам впервые удалось пообщаться напрямую с главой государства. По итогам встречи президент отдал ряд поручений, которые уже не удастся проигнорировать и которые, надеюсь, в корне изменят ситуацию на рынке. В частности, поручено разработать обязательные условия договоров по массовым видам страхования. Рынок на это уже откликнулся – ВСС создал рабочую группу по подготовке минимальных стандартов автокаско.

Проблема в автостраховании, действительно, стоит более чем остро. Суды завалены исками, причина которых – неоднозначность норм, содержащихся в правилах различных страховщиков. Недобросовестные компании демпингуют, а чтобы справиться с убыточностью, пользуются «маловыплатными» правилами. Часто даже профессиональные страховщики не могут договориться между собой: задолженность компаний друг перед другом в системе «каско – ОСАГО» составляет 5,5 млрд р.

Предполагается, что итогом деятельности рабочей группы ВСС станет созданный самим рынком стандарт, который опишет порядок и условия заключения, исполнения и прекращения договоров автострахования. Не соответствующие стандарту правила не смогут содержать в своем наименовании формулировку «каско».

Безусловно, этот механизм станет рабочим только после утверждения нормативным документом. Наиболее возможным вариантом видится утверждение этих требований приказом Минфина.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Заинтересованный взгляд
    13:26

    1. откуда цифра «задолженность компаний друг перед другом в системе «каско – ОСАГО» составляет 5,5 млрд руб.»?
    2. каким образом рекомендованный-установленный перечень минимальных покрытий-лимитов-франшиз-рисков может помешать заключать договоры любого законного содержания между двумя субъектами в добровольном страховании согласно Гражданского Кодекса?

  • Демьян Богатый
    18:26

    Действительно не понятно — у нас Приказ Минфина выше Гражданского Кодекса?? и зачем «самому рынку» создавать этот стандарт? «сам рынок» это и есть те кто сейчас не платит

  • Светлана Гусар
    23:28

    1.Сумма задолженности рынка в рамках КАСКО-ОСАГО взята из реальной отчетности страховщиков (ежеквартальной), сдаваемой в РСА.
    2. Страховщик работает в рамках Правил страхования. В самое ближайшее время уведомительный порядок перестанет существовать. И ФССН будет принимать от СК только правила, прошедшие правовую экспертизу. Заключение договора страхования при отсутствии соответствующих правил (в рамках действующей лицензии) не возможно.
    3. Стандартизация призвана защитить права граждан, которые не обладают страховой грамотностью. Форма введения стандартов пока не определена. Противоречий законодательству при введении стандартов точно не будет.

  • Kutёk
    11:29

    Уважаемая Светлана, не удержусь от язвительного вопроса — а с чем конкретно была связана значительная задолженность компании МАКС в рамках КАСКО-ОСАГО? Варианты ответа:
    1. Несовершенство правил страхования.
    2. Отсутствие стандартов в правилах страхования.
    3. Ждали встречи с главной государства.
    4. Ждали создания рабочей группы ВСС.
    Вопрос чисто риторический, можно не отвечать, тем более что в настоящий момент (не важно по какой причине) МАКС активно закрывает свою задолженность перед коллегами.

    Как мне кажется, любые стандарты правил страхования уже записаны в ГК РФ и законе о страховании, никто не мешает их подкорректировать в виде законодательной инициативы, уж во всяком случае компания МАКС входит в экспертный совет по страхованию ГД РФ. В конце-концов правила страхования также являются частью конкуренции и я не понимаю для чего их загонять в какие-либо рамки. Яркий тому пример «находка» Авангард-Гаранта об отказе не основании виновности в ДТП страхователя. Коллеги активно над этим потешаются, а я лично не вижу повода, юридическая логика Авангард-Гаранта в этом есть и страхователю надо внимательнее читать правила страхования перед подписанием полиса.

    Причина же заваленности судов — НЕЖЕЛАНИЕ платить отдельных страховщиков. Через суд оно всегда дольше чем в добровольном порядке. В масштабах крупной компании получается вполне симпатичная сумма.
    Опять же надо учесть, что в 5.5 миллиардах по скромным оценкам 20-30 % денег результат банальной неразберихи ввиду отсутствия какой-либо системы взаиморасчетов между страховщиками. Кстати — хорошая бизнес-идея для ВСС. Не правила создавать а расчетный центр и третейский суд для страховщиков. Это было бы намного полезнее.

  • Светлана Гусар
    00:07

    Причины неплатежей по КАСКО-ОСАГО имеют 7 -ми летнюю историю. Говорить о том кто первый начал не платить глупо и не имеет смысла. Три года назад я обратилась к вице-президенту РСА и предложила ввести форму отчетности по КАСКО-ОСАГО, которая выявит суммы задолженностей и позволит разрубить этот гордиев узел. Была услышана и поддержана. Год ушел на убеждение коллег и проведение тестовых сборов информации, сперва агрегированных, потом в разрезе каждой претензии. И только спустя три года механизм начал работать в виде ежеквартальной формы отчета.
    Проблема неплатежей Страховщиков друг другу будет решена, наберитесь терпения.
    Теперь о стандартизации. Все меняется каждый день. Стот подождать окончания ноября и прочтя новые поручения Правительству в отношении регулирования деятельности страховщиков, можно будет долго и упорно обсуждать свободу конкуренции в страховании :) Это будет весьма интересно. Вот тогда и обсудим.
    ЗЫ: могу немного ошибаться в сроках, но от меня это не зависит :)

  • Kutёk
    07:55

    Подождем окончания ноября :)

    Один мой товарищ по цеху прогнозировал личную встречу Лужкова и Ходорковского до ноября. Он ошибся, а я выиграл емкость спиртосодержащего препарата для снятия рабочих стрессов.

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля