РосПил: Сельскохозяйственная Республика Чувашия

21:10
19
Александр Григорьев
Член совета директоров, эксперт рынка, Ингосстрах

Ознакомившись с данными Минсельхоза о планируемом распределении субсидий на господдержку агрострахования в 2011 г., не могу удержаться от развития поднятой в предыдущем посте темы о нецелесообразности принятия закона о сельхозстраховании в предлагаемом виде.

Данные Минсельхоза вызвали у меня огромное удивление. Общий объем госдотаций на поддержку сельхозстрахования на этот год – 5 млрд р. Интересно было обнаружить, какой регион является у нас самым дотационным и забирает почти 20% всей господдержки. Это – Чувашия, которая отнюдь не является ни самой крупной, ни самой проблемной сельскохозяйственной республикой. При этом планируемые дотации на поддержку агрострахования в Чувашии больше, чем в Ставрополе, Ростове и Краснодаре вместе взятых. Интересно, чем это объясняется?

До недавнего времени самыми большими потребителями господдержки были Алтайский край, Волгоград и Новосибирск, где работали компании «Поддержка», «Агрострахование-Сибирь» и «Царица» из ассоциации «Агропромстрах». Эти компании уже вынуждены были покинуть рынок. Но абсолютно также работающая СК «Чувашия-Поддержка» пока еще жива. Вот и всё объяснение странного факта абсолютного лидерства Чувашии в планируемом распределении госдотаций. Есть достаточно лоббистов, которые хотят вывести Чувашию в лидеры сельхозстрахования.

Когда премьеру докладывают о том, что господдержку сельхозстрахования надо продолжать, я согласен. Но продолжать ее надо по-другому: либо прекратив давать деньги страховщикам вообще, о чем я писал раньше, либо в корне поменяв принципы выделения субсидий и давая их, прежде всего, в убыток, а не в премию. А если закон в нынешнем виде будет принят, то ровно через год опять премьеру придется разбираться, почему не застраховано 80% посевных площадей. Только ответить надо будет через год – «потому что все забрала Чувашия».

Рынок господдержки агрострахования в 2011 г.
Субъект РФ
Фед. бюджет,
млн р. (40%)
Общая премия,
млн р. (100%)
Чувашия
924
2310
Краснодар
472
1180
Ставрополь
252
630
Татарстан
246
615
Саратов
224
560
Ростов-на-Дону
196
490
Волгоград
190
475
Воронеж
179
448
Самара
179
448
Забайкальский край
169
423
ОМСК
118
295
Московская обл.
98
245
Иркутск
82
205
Приморский край
82
205
Алтайский край
79
198
Башкирия
78
195
Курск
71
178
Оренбург
67
168
Красноярск
55
138
Пермь
55
138
Томск
49
123
Мордовия
47
118
Тула
45
113
Тамбов
40
100
Ульяновская обл.
39
98
Белгород
37
93
Кемерово
37
93
Новосибирск
37
93
Рязань
34
85
Пенза
31
78
Курган
29
73
Брянск
23
58
Амурская обл.
20
50
Свердловск
17
43
Челябинск
17
43
Удмуртия
16
40
Вологда
15
38
Ленинградская обл.
15
38
Орел
11
28
Прочие
375
938
Резерв
250
625
Всего
5000
12500
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
19 комментариев
19 комментариев
  • rusnick
    03:53

    да уж и куда смотрит ФСФР (страхнадзор)??? Коваль!!! Очнись!!!

  • E.VGENIY
    07:14

    По Забайкальскому краю тоже хорошая сумма, а там СК Куранты, при том что реального СХ практически нет.

  • Sementsov Aleksandr
    10:37

    Ай да Александр Валерьевич, ай да молодец. Вот где по теме правду рубанул и не побоялся! Ведь осознает кого сейчас на воздух поднял. Не просто так ведь распределение денег было и утверждал его не какой-то клерк.

    «rusnick» — а чему вы удивляетесь и причем тут СФФН, оно к сожалению не контролирует решений правительства, т.к. оно не является ни субъектом страхового дела, ни объектом регулирования.

    Самое смешное, что РосПил бюджета идет по всем направлениям, по всем фронтам, во всех регионах. Это касается каждой строки бюджета.

  • fagot16
    10:43

    СК «Чувашия-Поддержка» теперь называется ОАО «Государственная страховая компания „Поддержка“ с долей участия государства в 34,4%.Получить почти лярд в республику — кто от этого откажется! Так что это не РосПил — это частно-государственное „партнерство“…

  • Ins-Shura
    11:04

    честно-государственное партнерство

  • Senkina
    11:42

    Очень досадно, что законопроект лишен идеи и цели поддержки с/х. Освоение бюджетных средств и клонирование обязательных проф объединений посредством которых можно будет корректировать участников этого вида страхования,
    вот к сожалению что обращает на себя внимание.

  • Kutёk
    11:50

    А я не удивлен. Каждый субъект РФ специализируется на своем виде роспилов. Чувашия, как рассказали выше, на сельхозстраховании, Краснодарский край — на Олимпиаде, Москва — на транспорте, Приморье на рыбе, Чечня, Дагестан, Игнушетия на госсубсидиях, Подмосковье на земле… Ну нет вот в Чувашии олимпиад и пробок.

  • Демьян Богатый
    13:58

    следует ли понимать, что если Чувашия — Поддержка еще работает в отличии от тех что уже ушли, то значит к ней претензий со стороны проверяющих органов нет? почему не отозвана лицензия, почему не известно о претензиях прокуратуры? а цифры действительно объясняют все гораздо лучше всяких красноречивых спичей

  • Александр Мохов
    14:04

    1) Не здесь «РосПил». Никто не запрещает аграриям страховать урожай и получать субсидии. «Заслуга» страховщиков (и Ваша в том числе) – отторжение страхования урожая как услуги. Недоверие порождено почти полным отсутствием положительного опыта.
    2) Вторая сторона процесса: ответственность по обязательствам. Если они будут выполнены – Вам придется извиниться.
    3) К Вам на перестрахование эти договоры точно не попадут.

  • Viza
    14:16

    Все страховые компании в Чувашии страховали на сумму страховой премии не более 420 млн. (180 млн фед.бюджета). Поэтому для одной «Поддержке! 900 млн. явно многовато, видимо просто ошибка распределения, позже перераспределят как всегда. Так, что Чувашия не обидит другие регионы. Но откуда такая агресивность?

  • Кузнецов Андрей
    18:05

    Особенно впечатляюще выглядит сумма бюджета Чувашии на фоне Ставропольского края… :)

  • Barrymore
    19:45

    Кажется, что Ингосстраху мешают развернуться в с/х все подряд. И те компании, которые демпингуют, занижая тарифы, и те, кто профессионально распиливает субсидии ( платить-то ни те, ни другие, в случае чего, не торопятся!).
    А Ингосс вроде как не демпингует, и скорее всего занимается реальным страхованием, считает риски, опыт есть. И тарифы у него обоснованные, то есть — не демпинг, конечно же.
    А тут ему эти ребята рынок ломают, и не только в Чувашии. Обидно…
    И что там произрастает в этом беднейшем регионе, что можно застраховать на указанные суммы?
    И что, кроме ув. Григорьева, этого безобразия никто не замечает?

  • Кирилл Гацалов
    23:17

    Хорошо, когда авторитетные руководители крупных страховщиков поднимают такие вопросы на общественное обсуждение.
    Однако обсудить — это только первый шаг для исправления ситуации.
    Хотелось бы узнать, обращался ли кто с вопросом о проведении проверки по поводу обоснованности запланированных дотаций в такие органы, как Счетная палата РФ, Минфин. Каково мнение данных органов о законе.
    А то получится, как в закрытом от чужих глаз бюджете города Откатного, где маленьким шрифтом написано, что на строительство подземного перехода выделяется 1 млрд.И никто не видит этой строчки. И даже когда кто-то о ней, строчке, заявляет в прессе, никакой реакции от компетентных органов не поступает

  • Зануда
    14:23

    2Кирилл Гацалов
    Кирилл, вопрос к Вам имею http://www.asn-new...
    Ответьте, пож-та.

  • Кирилл Гацалов
    14:58

    Зануда

    Ответил )

  • Veniamin Blandt
    15:57

    Хотелось бы ответить Александру Мохову:

    1) Да, конечно, РосПил он не здесь, не «трожь крестьянина». Только это, Александр, не крестьянин, а как раз те, кто видит сельское хозяйство очередной, лично своей «грядкой». Именно эти самые «аграрии» и извратили суть страхования как такового, хотя они не заказывали за счёт госбюждета кровати с золотыми ножками и лексусы с функцией массажа филейных частей. Тут даже заказывать ничего не надо: туда премия, оттуда откат. Кто эти страховые компании? Это что Ингосстрах или Согаз? нет такого нам не надо, нам подавай тихую заводь.

    2) Приведите статистику выплат от этих самых «поддержек». Нету? Она есть у следственного комитета и ФССН – ВСЕГДА МЕНЕЕ 50 процентов. А может это как раз вам следует извиниться за такие посты?

    3) Вы в курсе, что при господдержке нет перестрахования? Или это новое веяние псевдострахователей и псевдостраховщиков?

  • Кирилл Гацалов
    23:30

    Прям не знаю. Пойти на место депутатки Онищенко, стать арбитражным управляющим страховых компаний- будущих банкротов или стать Иншур-Навальным… а может, медиатором...?

  • DMitin
    13:41

    Такие объемы страхования с господдержкой в Чувашии — либо ошибка, либо чудовищный по своей циничности РосПил! Дело в том, что, например, весь объем произведенной в 2010г. сельхоз продукции подпадающей под условия страхования с господдержкой, составил около 3,12 млрд. рублей* (зерновые, картофель, овощи).

    Если взять максимальный тариф по страхованию с господдержкой 15,4% (для Чувашии по зерновым), то ВЕСЬ РЫНОК АГРОСТРАХОВАНИЯ ЧУВАШИИ с ГОСПОДДЕРЖКОЙ (это если застраховать вообще ВСЕ!!!) = 0,5 млрд. рублей, а никак не 2,3 млрд.!

    Думаю дальнейшие комментарии излишни!

    *Информация взята в официального сайта Чувашской Респ. http://gov.cap.ru

  • Vadim_L
    14:46

    Кирилл, а проверки были и не один раз и еще много лет назад. Только почему-то ничем не завершались.

    Veniamin Blandt, извините, конечно, но откуда вы взяли данные о 50% выплат? за 12 месяцев 2010 года по данным ФССН ГСК Поддержка (когда-то раньше Чувашия Поддержка) выплатила более 85% начисленной премии: 377 млн. выплат к 442 млн. премии. И вообще, чтобы «откатывать» назад сельхознику часть средств из 50% господдержки, нужно выплачивать более 50%, но ни как не менее ;)

Оставить комментарий
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля