Игорь Жук

заместитель руководителя, Служба Банка России по финансовым рынкам

Родился 7 августа 1964 г. в Волгограде. В 1987 г. окончил Московский физико-технический институт, в 1989 г. – Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского. До 1993 г. занимался научной работой в области перспективных авиационных материалов и технологий.
В страховании с 1991 г. Начинал страховым агентом. В 1994–1995 гг. был заместителем генерального директора АОЗТ «Строительная страховая компания». Затем участвовал в создании страховой компании «Согласие», которую возглавил в марте 1995 г.
«Согласие», основанное в качестве кэптивного страховщика «Норникеля», по итогам раздела бизнеса между Владимиром Потаниным и Михаилом Прохоровым в конце 2008 г. отошло Прохорову. Собственник назначил своих топ-менеджеров, и Жук в апреле 2009 г. ушел из «Согласия».
Спустя два месяца он стал вице-президентом «Росгосстраха». В сферу его ответственности попали развитие страховых бизнес-процессов на федеральном уровне и в субъектах РФ, а также взаимодействие с крупными корпоративными клиентами. В апреле 2010 г. возглавил филиал «Росгосстраха» в Москве и Московской области. Глава «Росгосстраха» Данил Хачатуров поставил перед Жуком задачу удвоить объемы бизнеса страховщика в столичном регионе за три года. В середине 2011 г. был назначен заместителем руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам. После упразднения ФСФР назначен замруководителя Службы Банка России по финансовым рынкам.
Игорь Жук известен активной позицией в вопросах развития страховой отрасли. Участвовал в лоббировании закона об ОСАГО и внес большой вклад в его принятие. В 2002–2003 гг. был председателем президиума Российского союза автостраховщиков. В 2008–2009 гг. инициировал создание Независимого института развития страховой отрасли (НИРСО), но, не поддержанный рынком, этот проект прекратил существование. Сейчас Жук участвует в продвижении реформы законодательства о сельхозстраховании с господдержкой.
Женат, воспитывает двоих детей. Увлекается хоккеем и баскетболом.

УПОМИНАНИЯ НА САЙТЕ

Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля