ФССН разработала рекомендательный порядок передачи портфеля

ФССН разработала рекомендательный порядок действий страховщиков при передаче страхового портфеля. Он не имеет законной силы, поскольку не закреплен нормативными документами, но, с точки зрения страхнадзора, мог бы устроить и страховщиков, и ФССН.

19:09

Об этом сообщила 13 марта на организованном ФССН семинаре начальник отдела контроля за финансовой устойчивостью и платежеспособностью страховщиков Надежда Пугачева.

Выработанный ФССН рекомендательный порядок действий «сформирован в виде пакета документов», сообщила она. Одна из основных рекомендаций в этом процессе – заключение соглашения между страховщиками, в котором должно быть очень четко прописано, с какого момента перестает нести обязательства передающая сторона и с какого момента эти обязательства возникают у принимающей стороны. Также в соглашении рекомендуется отразить передаваемые обязательства и активы, а принимающая сторона должна подтвердить свое согласие с ними.

Надежда Пугачева подчеркнула, что даже в случае согласия ФССН с передачей портфеля принимающая сторона будет поставлена на контроль в страхнадзоре. «По всем ближайшим отчетным датам мы будем отслеживать, насколько компания в состоянии нести принятые обязательства», – сказала она.

Представитель ФССН сообщила, что служба участвует в подготовке проекта нормативного документа по передаче портфеля по ОСАГО. Если такой документ будет издан, впоследствии его можно будет распространить и на другие виды страхования, считает Надежда Пугачева. В отсутствие законодательно закрепленного механизма передачи портфеля служба рекомендует страховщикам обращаться за консультациями по каждому конкретному случаю, сказала начальник отдела ФССН.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля