«Росгосстрах»: стоимость ОСАГО для молодых водителей в III квартале выросла на 55%

По итогам I полугодия 2022 г. средняя стоимость полиса «автогражданки» для 18-летнего страхователя была в «Росгосстрахе» 10,2 тыс. р., но за три квартала она составила уже 15,7 тыс. р. (+54,5%).

14:31
12
Молодые водители — высокорисковый сегмент. И дорогой. Фото avtovolgograda.ru.
Состоявшееся в сентябре расширение тарифного коридора в ОСАГО молодые водители ощутили, пожалуй, серьёзнее других категорий автомобилистов. Если по итогам первого полугодия средняя стоимость полиса «автогражданки» для 18-летнего страхователя была в «Росгосстрахе» 10 175 р., то за три квартала она составила уже 15 725 р. Это почти втрое больше среднего показателя по портфелю ОСАГО компании, сообщила пресс-служба «Росгосстраха». 
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

Молодые люди без опыта управления автомобилем относятся всеми страховщиками к высокорисковому сегменту — в первые годы вождения вероятность их попадания в дорожно-транспортное происшествие существенно выше, чем у автомобилистов со стажем. И поэтому при расчёте стоимости полиса ОСАГО для них применяются повышающие коэффициенты. Впрочем, аккуратное вождение уже через год положительно отразится на классе водителя, повышение которого на один пункт даёт снижение цены полиса ОСАГО на 5%, уточнили представители страховщика.

Статистика продаж «Росгосстраха» показывает, что по мере увеличения возраста молодых водителей существенно снижается и средняя цена полисов для защиты их гражданской ответственности на дорогах. Так, для 19-летних она уже составляет 13847 р., для 20-летних — 12927 р., для автомобилистов в возрасте 21 года — 11796 р., для более старших — уже менее 9 тыс. р.

«Понятно, что сегодня, в условиях все большей индивидуализации тарифов в «автогражданке» средний показатель цены полиса — величина условная, и для некоторых молодых автомобилистов сумма, которую надо заплатить, может быть в несколько раз больше, — говорит директор по управлению портфелем ОСАГО ПАО СК «Росгосстрах» Юрий Стрекалов. — Но при рачительном подходе к вопросу затраты можно оптимизировать. Например, если сразу ездить на своей машине не планируется, можно вписаться в список допущенных к управлению к родственникам или знакомым с недорогим автомобилем. Накопление истории страхования уже начнётся, а для периодических поездок можно пользоваться каршерингом. Также снизить стоимость ОСАГО можно на этапе выбора своей машины — не гнаться за мощностью или престижем марки». 

Так, например, 22-летний водитель из Москвы со стажем в 4 года и коэффициентом «бонус-малус» 0,83 за полис ОСАГО для поездок на Audi A4 мощностью 211 лошадиных сил заплатит в «Росгосстрахе» 16960 р., а на Skoda Octavia мощностью 102 л.с. —12720 р.. 

Для 20-летнего автомобилиста со стажем 2 года 125-сильный Ford Focus 2006 года выпуска выгоднее чем Mercedes C-class 1992 г. с мощностью в 231 лошадиную силу — для первой машины полис обойдётся в 27,6 тыс. р., а для второй будет стоить уже 31,6 тыс. р. 

Скажем, «автогражданка» для управления практически новым Cherry Tiggo (2021 г. выпуска со 147 л.с.) для водителя в возрасте 21 года и с трёхлетним стажем будет стоить 30,5 тыс. р., в то время как на Audi Q5 2009 г. с мощностью 239 л.с. — уже 34,9 тыс. р.

«Впрочем, даже при нынешнем уровне тарифов стоимость полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств составляет малую часть общих расходов на содержание и эксплуатацию автомобиля — особенно, если пересчитать все на один километр поездок, — отметил Юрий Стрекалов. — Поэтому начинающим водителям стоит при выборе своей первой машины учитывать целую совокупность факторов — в том числе, например, расход топлива и стоимость запчастей-расходников — чтобы затраты на автомобиль не расстраивали после каждой заправки или даже небольшой поломки».

По теме:
Начали действовать новые тарифы ОСАГО
РСА: после расширения тарифного коридора по ОСАГО на 26% рост средней премии составил 10%
20-летним водителям стало практически невозможно купить ОСАГО через интернет
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
12 комментариев
12 комментариев
  • ЗаВас
    18:08

    Юрий Стрекалов почему-то отказывается сравнить страховку с европейскими странами, имхо которые и берут меньше и сервис оказывают лучше

    • Мимо проходящий
      10:06

      В Германии страховка начинается от 1500 евро. Средняя где-то около 3000 евро. Такие цены хотите?

      • dane78
        13:24

        Так там и сервис другой. Ни за бумажками в очередях сидеть не надо, ни повреждения дописывать, ни за ремонт биться, ни с финупом бодаться.

        • Integrator
          18:33

          Не нужно искать самое дешёвое страхование, не придётся сидеть в очередях, дописывать повреждения (что бы вы ни имели в виду) ни за ремонт биться, ни с финупом бодаться.

      • ЗаВас
        17:15

        «В Германии страховка начинается от 1500 евро»
        доказательства этому есть? а может челу поверить который 495 за 5ку платит, да и считать надо не в обсолютных единицах а относительно например средней зарплате, тогда разницу почувствуете))
        https://vk.cc/ciaJ...

        • Integrator
          18:31

          Всё ищете кисельные берега в яблоках?
          Этого бота с липой, на которую вы ссылаетесь- уже удалили с сайта, на который вы ссылаетесь.
          Вообще, верить никому не нужно, официальная информация легко ищется на профильных сайтах, например, Германии, и в зависимости от возрастных и прочих факторов, haftpflicht (ОСАГО) будет стоить в районе 850 евро в год, для обычного водителя. Молодому и без стажа безусловно дороже. При 2200-2500 среднегерманской зар.плате (минус налоги, минус съёмное жильё, а в Германии у большинства съёмное жильё), ну, как бэ, нефига не дёшево.

  • СК Агент
    19:35

    А Вы себя метите в европейские водители с европейскими дорогами? Ну удачи!

  • Женик
    09:49

    Каких только должностей дурацких понапридумывают, что бы своих пристроить…
    Директор по управлению портфелем — класс!!!

  • Zyka
    10:08

    Сравнивать нужно не с предыдущим кварталом а с предыдущим годом. Вот тут и становится видно повышение цены в 2 раза.

  • Oksanchik
    15:03

    «Так, для 19-летних она уже составляет 13847 р., для 20-летних — 12927 р., для автомобилистов в возрасте 21 года — 11796 р., для более старших — уже менее 9 тыс. р.» — А где такая цена? На кавказскую ОКУшку? Полис по городу на молодого стартует от 25 тыс. Если в прошлом году одни и те же условия по РГС: 7500, то в этом 14-15 тыс. Где же эти 55%? Вы же сами Бт ставили и 3 и 4 тыс. А сейчас 75,5 да ещё про доп продукт не забывайте. Тоже не 100 руб

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля