Илья Смирнов, ЦБ: переход на Solvency II может позволить отказаться от третьего этапа повышения уставных капиталов страховщиков

Банк России и Минфин обсуждают возможность отказа от новой волны повышения уставных капиталов страховщиков. Это возможно, если в достаточной мере будет развиваться риск-ориентированный подход к регулированию — Solvency II.

11:54
6
Илья Смирнов на «Форуме лидеров страхового рынка».
Юлия ГЕРАСИМОВА, Рустам АХМЕТГАРЕЕВ

Об этом и.о. директора Департамента страхового рынка Банк России Илья Смирнов рассказал в ходе выступления на 8-м ежегодном «Форуме лидеров страхового рынка».

«Solvency II предполагает сильное изменение практик регулирования в системе  управления рисками страховщиков. Если этот закон будет принят и мы будем двигаться в этом направлении, то мы обсуждаем внутри ЦБ и с  Минфином, что, возможно, такое развитое регулирование системы управления рисками позволит отказаться от новой волны или третьего этапа повышения уставных капиталов страховщиками, который был запланирован на 1 января 2023 года, а сейчас перенесен на 1 января на 2024 года», — сказал Илья Смирнов. 
 
Наиболее интересные новости — в официальном telegram-канале АСН. Подписывайтесь!

Директор департамента финансовой политики министерства финансов РФ (Минфина) Иван Чебесков также в ходе своего выступления на форуме отметил важность данного законопроекта. «Сейчас совместно с коллегами готовим законопроект об улучшении эффективности корпоративного управления, сопоставимый с международными практиками, так называемый Solvency II. Я знаю, что могут быть вопросы к этому, почему сейчас, почему не отложить это на будущее. Мне кажется, это фундаментальные принципы корпоративного управления, риск-менеджмент в компании они важны в любое время. Без правильного корпоративного управления мы просто не сможем функционировать. Это нужно нам самим же, чтобы мы эффективно работали. Поэтому я надеюсь, что сможем в ближайшее время доработать законопроект и он будет внесён в Госдуму», — заявил представитель Минфина. 

Как уже сообщало АСН, в середине 2022 г. Госдума на один год продлила срок для повышения размера уставных капиталов страховщиков до установленного законодательством уровня.

Ранее предполагалось, что  страховые организации (кроме страховщиков по ОМС) должны к 1 января 2023 г. иметь уставный капитал в 300 млн р., при страховании жизни — 450 млн р., при перестраховании — 600 млн р. Новый закон разрешил страховщикам сделать это к 1 января 2024 г.

По теме:
Срок повышения уставных капиталов для страховщиков будет продлён на год
Solvency II – новая отчетность или революция в ведении бизнеса?
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Brasco
    12:11

    На форуме куча фотографов с хорошим аппаратами и камерами, плюс такие средства за сам форум, а АСН публикует какую-то странную фото в стиле Спид-инфо… ну как-то режет глаз и даже обидно за заплаченные деньги)

  • йонас
    16:49

    Фотография отображает ту истину, которую вещает Банк России и Минфин России.

    • Brasco
      15:29

      Полностью согласен с обоими комментариями!
      Эти граждане дико копируют все хайповые вещи, не сильно вникая в их сущность. В итоге мы имеем какие-то карьерные сдвиги в виде взлета Смирнова и прочих с одной стороны и загубленные миллионы на автоматизацию хбрл, 710 и прочего, с другой.
      Никакой действенной и продуктивной связи между этими вещами нет. Как звонили кураторы и уточняли разные цифры, так до сих пор делают… скоро по Солвенси будет то же самое.

  • йонас
    17:12

    Представители Европейского управление страхования и профессиональных пенсий (EIOPA) уже подтвердили не эффективность, что Solvency II является пруденциальной основой, которая вызывает сиюминутную эффективность, но приводит к банкротству в среднесрочной перспективе. Solvency II ( Директива 2009/138/EC ) с поправками, внесенными Директивой 2014/51/EU («Сводная информация II»).

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля