АСВ не считает необходимым увеличивать сумму страховки по вкладам до 3 млн р.

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) уверены, что суммы действующей государственной страховки по депозитам в 1,4 млн р. хватает для защиты почти всех вкладчиков.

14:00
3

Об этом «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе АСВ. Ранее с предложением повысить сумму госстраховки по вкладам до 3 млн р. выступило Законодательное собрание Ленинградской области.

«Действующие размеры гарантированного страхового возмещения по вкладам в 1,4 млн и 10 млн р. — в зависимости от категории счета — обеспечивают полную страховую защиту более 98% всех вкладчиков. Этот высокий показатель говорит о том, что интересы подавляющего большинства вкладчиков находятся под защитой», — сказали в пресс-службе АСВ.

Сейчас в России действует государственное страхование вкладов граждан, счетов индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса. При отзыве у банка лицензии вкладчик получает 1,4 млн р. В особых случаях (получение наследства, выплаты в качестве возмещения ущерба) сумма госстраховки может быть увеличена до 100% от суммы депозита, но не более 10 млн р.

Как ранее сообщала «Газета.Ru» со ссылкой на данные маркетплейса «Сравни», в октябре средний размер вкладов россиян составил 975 тыс. р. В «Сравни» уточнили, что после объявления мобилизации граждане предпочли открывать краткосрочные депозиты — от одного до трех месяцев.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
3 комментария
3 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля