В справочнике РСА рост стоимости запчастей с начала года по некоторым маркам превысил 50%

Средние цены на запчасти по ряду марок автозапчастей выросли, и на некоторые марки — весьма  существенно, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА). 

16:14
4

Сильнее всего выросла средняя цена на запчасти автомобилей Honda — на 59% и Volvo — 51%. Средние цены на запчасти Mazda увеличились на 49%, Land Rover  — на  46%, Infiniti — на 42%, BMW — на 41%, Mercedes Benz — на 41%, Suzuki и Audi — на 38%. Однако доля полисов, приходящаяся на автомобили этих марок, невелика: 1,5-2% на каждую из них, что суммарно составляет 12-13% от общего количества договоров ОСАГО, сообщили АСН в РСА. 

 
Наиболее резонансные новости — в официальном telegram-канале АСН.
 

При этом средний рост цен на запасные части к автомобилям наиболее популярных зарубежных марок составляет около 30%: средняя стоимость запчастей Nissan, Mitsubishi, Lexus увеличилась на 33%, Toyota — на 31%, Skoda — на 30%, Hyundai, Kia — на 29%, Volkswagen — на 28%, Chevrolet — на 27%. По автомобилям ВАЗ рост гораздо менее заметен — около 12%. 

Такой рост цен зафиксирован в справочнике от 19 июня по сравнению с мартовским справочником. В последующих версиях справочников (от 19 сентября и от 19 октября) цены отличаются несущественно. 

«Как и ожидалось, рост цен на детали марок автомобилей, которые объявили об уходе из страны, оказался весьма существенным. Однако средний рост стоимости запчастей с начала года составил порядка 30%, в основном, благодаря значительной доле на российских дорогах автомобилей отечественного производства. Мы ожидаем, что после налаживания параллельного импорта запчастей ряда иностранных производителей цены на них начнут снижаться», — сказал исполнительный директор Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
4 комментария
4 комментария
  • Убытчик со стажем
    08:35

    Фара на киа оптиму до повышения стоила 83 тыс после повышения 25-35 тыс, фара на киа к5 стоила 190 тыс после повышения на 29% стала 130тыс, какой-то отрицательный рост получается…

  • Атата
    09:36

    «Средние» цены «в среднем» изменились… Зачем эта завуалированная информация о среднем? Покажите на примере конкретных запчастей. И очень напрагает, что методика существует уже 8 лет, а нигде до сих пор не выкладывают источники, которые используются для формирования справочника. https://kad.arbitr... «Суд первой инстанции счел доказанным и то обстоятельство, что цены
    отдельных запасных частей и нормочаса, указанных в справочниках, оказались
    существенно ниже цен, сложившихся на рынке. Это обстоятельство в
    совокупности с изложенным выше ведет к экономически необоснованному
    занижению страховых выплат потребителям (страхователям).» В 2016 погудели и забыли, а ведь ничего скорее всего не поменялось.

    • Анатолий-58
      08:44

      Абсолютно с вами согласен!
      В том громком судебном споре РСА проиграло в чистую! Просто с позором! Но почему то этот позор СМИ как-то замяли и не предали огласке и все действительно об этом забыли.
      А самое главное, никто ведь больше не проверял устранены ли были установленные судом нарушения или нет!!!

  • Анатолий-58
    08:50

    К теме формирования цен в справочнике РСА, нужно возвращаться снова и снова! Много лет страховщики урегулируют убытки в ОСАГО по мифическим ценам, в результате чего тотально всем потерпевшим не хватает денег на ремонт, а страховщики экономят на людях миллиарды!!!
    Правительству давно пора взять на контроль эту тему…

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля