Бывший первый зампред ЦБ Сергей Швецов возглавил набсовет Мосбиржи

Сергей Швецов избран председателем наблюдательного совета «Московской биржи», говорится в сообщении торговой площадки. На этом посту он сменил профессора ВШЭ Олега Вьюгина, который бессменно возглавлял коллегиальный орган биржи с 2018 г.

19:46
Об этом пишет портал Frank RG.

Заместителем председателя набсовета стал главный доверительный управляющий ВЭБа Сергей Лыков.

Сергей Швецов в конце мая перестал быть советником председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной. До того, как в марте перейти в советники главы ЦБ, Сергей Швецов являлся её первым заместителем. Эту должность он занимал с 3 марта 2014 г.
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

Ранее он уже входил в набсовет Мосбиржи — возглавлял его с 2011 по 2014 гг.

Швецов начал работу в ЦБ в 1993 г. в должности ведущего экономиста, заведующего сектором управления международных финансов департамента иностранных операций регулятора. В 1996 он временно ушёл из Банка России, перейдя на работу в представительство Ост-Вест Хандельсбанка в Москве. Однако в 2001 г. он вернулся на работу в ЦБ. До 2003 г. работал директором департамента операций на открытом рынке Банка России, с 2003 по 2011 гг. возглавлял департамент операций на финансовых рынках. В 2011-2013 гг. занимал пост зампреда ЦБ, с 1 сентября 2013 г. по 2 марта 2014 г. — первого зампреда ЦБ — руководителя службы Банка России по финансовым рынка.

Акционерами «Московской биржи» являются свыше 496 тыс. физических и более одной тысячи юридических лиц. Доля акций, находящихся в свободном обращении, составляет 63%.

На годовом собрании акционеры биржи избрали новый набсовет из 12 членов, пишет портал Frank RG. Помимо Сергея Швецова и Сергея Лыкова туда вошли основатель и президент Hartmann Holdings Оскар Хартманн, председатель правления Банка 131 Александр Магомедов, основатель и партнёр компании OKS LABS Олег Малышев, президент — председатель правления объединения «Росинкас» Василий Медведев, независимый консультант Александр Морозов, главный аудитор ЦБ Валерий Горегляд, декан факультета международного бизнеса и делового администрирования МГИМО Владимир Шаповалов, главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников, консультант по организационному развитию и управлению изменениями Марина Починок, ректор Финансового университета при правительстве России Станислав Прокофьев.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля