ЦБ вскрыл механизм манипуляций с Е-ОСАГО

Рабочая группа Банка России проанализировала алгоритмы онлайн-продаж одного из крупных страховщиков ОСАГО. Обнаружены сценарии «отворотов» потенциально убыточным клиентам, а доля сеансов, закончившихся продажей Е-ОСАГО, составила всего 3,6%.

14:00
29
Не всякому клиенту страховщики дадут своё «согласие». Фото shkolazhizni.ru.
Рустам АХМЕТГАРЕЕВ, Юлия ГЕРАСИМОВА

На проблемы с доступностью ОСАГО часто жалуются автовладельцы, которых страховщики относят к потенциально «убыточным», имеющим повышенные риски стать виновниками ДТП. Для решения задачи даже было решено сменить механизм гарантирования — в середине апреля запущен перестраховочный пул, прежняя система «Е-Гарант» осталась в основном только на территории Крыма.

Но на «трудность» покупки полиса ОСАГО жалобы поступают в АСН и сейчас. 
 
Эксклюзивные материалы АСН и наиболее интересные статьи про страховой рынок России и мира читайте в официальном telegram-канале АСН. В день подписчики канала получат 1-3 наиболее интересных статей про страхование.

С этой точки зрения интересны два судебных акта, в которых Банк России и арбитраж расписали механизм, как страховщик в своих IT-системах в начале 2022 г. «отсеивал» высокорисковых клиентов. Хотя на этот раз под внимание ЦБ попало «Согласие», можно предположить, что и у иных страховщиков ОСАГО фильтр от «проблемных» клиентов устроен схожим образом. 

Проходимость заявок на покупку ОСАГО

Арбитражный суд Москвы оштрафовал «Согласие» за систематическое нарушение порядка заключения Е-ОСАГО.

Как выяснило АСН, в начале 2022 г. в Банке России была созвана рабочая группа, которая проверила, в частности, процесс продажи Е-ОСАГО страховой компанией «Согласие». Компания занимает 8-е место в рэнкинге крупнейших страховщиков ОСАГО, собрав в прошлом году почти 9 млрд р. в сегменте.

Запросив у страховщика необходимые данные, представители регулятора установили, что в период с 10 по 16 января 2022 г. было 19,6 тыс. попыток купить электронный полис ОСАГО на сайте «Согласия», но в 18,9 тыс. попытках договор не был заключён. Это 96,4% от общего количества сеансов.

Чаще всего отказы «Согласия» были связаны с сообщениями о некорректности сведений, критическими ошибками при проверке сведений на стороне страховой компании, прекращением клиентом действий, направленных на покупку ОСАГО.

АСН отправило запросы в топ-5 крупнейших страховщиков ОСАГО, чтобы выяснить аналогичную их долю «удачных» сеансов, завершившихся продажей полиса Е-ОСАГО. Но на момент публикации ответа от данных игроков не поступило. Также на запрос АСН не смогли ответить и представители одного из крупных агрегаторов ОСАГО.

Директор по развитию и сооснователь маркетплейса Inssmart (агентская платформа, в т.ч. для продаж ОСАГО) Денис Мишин рассказал АСН, что в первой половине января не было особых аномалий. Как в данный период, так и в январе — апреле 2022 г. доля одобрений заявок по ОСАГО у крупных страховщиков осталась примерно на одном уровне. Но показатель сильно различался у разных страховщиков. Так, у одного из крупных игроков весь этот период проходимость не превышала 1%, у другого — была около 7%. 

Лидером по проходимости в этот период оказалось «АльфаСтрахование» — более 17% заявок к страховщику завершалась предложением купить полис, отметил представитель маркетплейса Inssmart.

Таким образом, «Согласие» с его 3,6% проходимостью показало не худший результат, но он мог бы быть и лучше. Впрочем, ранее страховщики заявляли АСН, что результаты компаний зависят и от предпочтений недобросовестных посредников или даже хакеров

Поток генерируют недобросовестные клиенты и посредники

В самом «Согласии» сообщили АСН, что некорректно подобным образом анализировать долю — существенная доля попыток может быть сгенерирована одним или несколькими заявителями. Такие пользователи, как правило, ошибочно или осознанно вводят некорректные данные, пытаясь снизить стоимость страховки. Например, указывают неверный стаж, регион или мощность автомобиля.

Объективную оценку можно сделать на основе данных по уникальным посетителям, успешно завершим сделку. Но эта информация относится к коммерческой тайне, т.к. отображается конверсию страниц калькулятора ОСАГО, заявили в «Согласии». 

Тем не менее, рабочая группа ЦБ провела анализ сеансовой информации по 50 попыткам заключить договор Е-ОСАГО, которые завершались критической ошибкой при проверке данных страховщиком. 
 
Практический семинар «Реализация автострахования в условиях повышения стоимости автомобилей, запчастей и технического обслуживания». 14 июня 2022 года, Финансовый университет при Правительстве РФ. 18 ак. часов, аттестат гособразца.

Внимание проверяющих было направлено на коды, которые шифруют каждое действие клиента или страховщика по Правилам Российского союза автостраховщиков (РСА), регулирующим организацию продажи Е-ОСАГО.

В девяти случаях из 50 «Согласие» использовало код «39», который уже на тот момент был исключен из Правил, а в 15 случаях использовался код «46». Этим кодом фиксируется отказ от переадресации на «Е-Гарант». При этом фактически, как установила рабочая группа, эти действия страхователями не совершались.

«Код» для «несегмента»   

В другой контрольной проверке рабочей группой установлено, что «Согласие» части желающих купить ОСАГО сначала предлагало переключить на агрегатор «Сравни.ру», потом на «Е-Гарант» (избегая продажи полиса от самого «Согласия»).  

При отказе страховщика от переадресации на «Е-Гарант» процедура заключения договора прекращалась полностью. 

Рабочая группа поинтересовалась — как определялись потребители, которых переключали на сторонние системы? Из ответа страховщика следовало, что критерием было «наличие высокой оценки рисков по клиенту», при которой превышался регламентный коэффициент выплат в 77% (рассчитанный по верхней планке тарифного коридора).

Более ёмко раскрывать алгоритмы «Согласие» не стало, сославшись на коммерческую тайну. 

Проверяющие в свою очередь сделали вывод, этот механизм использовался страховщиком для исключения потенциально убыточных страхователей на этапе покупки Е-ОСАГО. 

Суды в обоих случаях усмотрели нарушения со стороны страховой компании, а именно: использование кодов, которые уже отменены, применение кода к действиям клиента, которые фактически им не совершались и необоснованное предложение клиенту на переключение в «Е-Гарант». 

Компанию суммарно по двум делам оштрафовали на 62 тыс. р. — за деятельность с нарушением условий лицензии (по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ).

По теме:
«Успеть за 30 минут»: «Росгосстрах» оштрафовали за сбой сайта во время продажи Е-ОСАГО 
«Дело о нечитаемых сканах из "Е-Гаранта"» привело «ВСК» к штрафу в 150 тыс. р.
«АльфаСтрахование» оштрафовали за ошибочное расторжение ОСАГО 
«СОГАЗ» оштрафовали после контрольной закупки ОСАГО 
ЦБ выявил «недоделки» в системе продаж Е-ОСАГО «Ингосстраха»
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
29 комментариев
29 комментариев
  • mura777
    14:37

    62Т ЭТО КАПЛЯ В МОРЕ ДЛЯ СОГЛАСИЕ, НАДО НА НОРМ СУММУ ШТРАФОВАТЬ ЧТОБЫ ПОНЯЛИ

    • PUU_18
      16:13

      Енто электрогнное безобразие началось с приходом в Согласие команды бывших сотрудников РГС, которые перед Прхоровым решили какие они крутые манагеры (кстати также они выеживались перед Хачатуровым и хде теперь РГС?) А сумма штрафа — смех курам, прохоров в лепщие для Согласия времена вкладывал по пять лярдов мелочи! Есть тока один единственный способ — отбирать лицензию на ОСАГО!

  • черныйавтовыплатник
    14:48

    умысел в фильтрах если доказан, ваще лицензии лишать

    • Виктор Сагитов
      15:27

      По такой логике весь рынок будет обезглавлен в один момент.

      Коллеги, советую ознакомиться с более широким анализом ситуации по е-осаго. Вот срез в качестве примера — https://zen.yandex...

      • PUU_18
        16:15

        Создать по обязательным видам страхования госкомпанию!

      • АгентОсаго
        18:12

        Хорошая подборка. Вчера сделал такой же срез по грузовому автомобилю -4 Компании, все отказываются. Написал жалобу в цб — Альфа, вск энергогарант и РГС. Пусть их проверят. Штрафы смешные.

        • Demidov
          18:49

          Поищи инфу в сети, ЦБ издал указ, и даже штраф хорошо наложил за неработу сайта более 30 минут в день. Это поможет им понервничать, если все будет у тебя ок, последовательность действий распространяй, путь ЦБ штрафует их по 10 раз в день)))

    • Добрый доброжелатель
      10:56

      тогда у вас, недоюристов, работы не будет и пойдете бутылки собирать, так как больше ничего не умеете и как юристы — бездари, на рынке нахрен не нужны

  • Zyka
    15:01

    Проснулись. Умысел в фильтрах есть абсолютно у всех страховых компаний. И сейчас после запуска пула никто несегмент без допа застраховать не даст.

  • agent_008
    15:52

    С пометкой молния! Через 1825 дней продаж ЕОСАГО регулятор вскрыл преступную схему! Троекратное УРА и аплодисменты! (всем встать)

  • agent_008
    15:55

    А еще через 1000 дней найдут преступную схему об уходе от натурального возмещения

  • SCS3
    16:35

    Забавно. Предлагаю сотрудникам ЦБ не останавливаться на достигнутом и пойти дальше — проверить самих себя(РГС).

  • Demidov
    18:45

    Самое [Отмодерировано АСН] согласии))) я имея страховку вовремя не не продлил, второй раз только через агрегатов удалось в этом же согласии. Через пол года та же хрень (машина другая) страховал ее в офисе, с ультиматумом либо страхует либо катитесь в прокуратуру и суд

  • dane78
    21:02

    Штрафы умопомрачительные! Думаю, теперь то фильтры от «несегмента» уберут. А то кому хочется такие деньжищи по суду платить???

  • МученикЕ-Осаго
    23:35

    Ой, как весело. ЦБ вдруг узнал. Сколько лет есть е-осаго, столько есть фильтры. Самый обычный эксперимент: в одно и то же время в двух браузерах/устройствах вбейте одну и ту де машину, но одну с пропиской кавказской или приморской, а другую — московская область или москва, или города цфо. И вот, вуаля, вы выясните, что кабинеты волшебно работают во втором случае и магически не работт в первом. Еще ск макс посмотрите, они до такой степени обнаглели, что просто убрали кнопку оплаты. То есть, чтоб не отвечать на вопрос, прчему они не хотят проверить документы, они пишут на почту «мы проверили, можете оплатить», заходишь и тадаааам, кнопочки-то нет! Ресо-гарантия: таких нелепых дебильных отмазок как у них искать не сыскать. Залейте им идеальные документы 25 раз — если они считают их ненужными, то вы будете видеть «не идентифицирован, не соответствует заявлению», а под конец, если вдруг они решили поиздеваться над вами отчаянно, они пришлют вам код, который никогда не будет признан введенным вовремя, код якобы истек. Согаз — грузи доки, не грузи доки — согаз слепой крот. Росгосстрах?! Да то же самое! Альфастрахованию не лень прислать 35 отказов в связи с невозможностью извлечь информацию, хотя там в темноте можно увидеть, что все верно. И так у всех! Нет слов, насколько сделали нормой нарушение закона страховые в России, в любой стране их бы днем и ночью штрафовали за такое, а не случайно обнаружили их уловки и манипуляции. Самое абсурдное — это то, что страховые пытаются сделать суперприбыли из обязательного вида страхования. Что говорить водителю грузовика, автобуса, такси, жителю неудачных регионов? Извините, вы лицом не вышли? А, нет, можно сказать «идите в офис, переплатите от 3000, застрахуйте добровольно-принудительно кота, тещу, лодку, клеща и получите заветное осаго»…
    Пишем, чтоб выговориться, ничего не изменится, все гребут в одной лодке, в которой нет только народа.

  • MiLeDi
    10:57

    Когда штрафы будут по 500 000 и более, тогда они начнут чесаться…
    А еще я согласна по поводу ГОССтораховщика
    Только надо Гос.платформу, работающую под пристальным вниманием ЦБ, только пошли отказы, сразу фиксировать и отправлять уведомление СК о нарушении. так же как они автоматом на почту шлют клиенту якобы о не верных данных или нечитаемых документах…

  • Алексей Лексеич
    13:29

    В ЦБ что клоуны сидят? Весь рынок знает о жесткой сегментации, а этим понадобилось четыре года чтобы узнать об этом и выписать потешный штраф в 60 тысяч? Сейчас полис на грузовик и на такси стоит больше.
    Этим [Отмодерировано АСН] еще навешали лапши про ПЕРЕСТРАХОВОЧНЫЙ ПУЛ и они закрыли Е-ГАРАНТ в который влупили два миллиарда, тут скорее надо проверять компетенцию самих сотрудников ЦБ отвечающих за сектор ОСАГО.

  • Alusia
    16:50

    Несегмент исчезнет, когда люди научатся ездить нормально! И мошенников куча! Простые люди страдают от повышения цен именно по причине того, что растут мошеннические убытки(ну тут уже вопрос к СБ).

  • nina
    07:59

    Да, ладно! Проснулись, что ли?)) Этот новомодный пул тоже не работает. Через пять лет проверят? Я сыну машину не могу оформить уже четвёртый день. Росгосстрах — документы не прошли проверку, СОГАЗ — на стадии оплаты чистый белый экран, Альфа — не заводит личный кабинет, потому что код на телефон не приходит. У агентов Югории доп 3000, Росгосстраха 2000, ВСК 2000 и т.д. У посредников (внимание!) никаких допов, просто за работу берут 1600, зато делают в тот же день)) И никакой пул им не нужен.Просто через ЕГарант худо/бедно, но оформляли, а сейчас, вообще, невозможно!

  • Sibinsur
    06:27

    ОДна из основных причин сегментации в СК — критическая ситуация с мошенничеством в некоторых регионах. В первую очередь в Новосибирске и Владивостоке. Хорошей почвой для этих преступлений является полное бездействие правоохранительных органов и праворукие японские ТС, на которые стоимость запчастей в ЕМ — превышает все мыслимые и немыслимые пределы.
    Спасти ситуацию сможет только привет исполнительной власти этим регионам из федерального центра или полная либерализация тарифа.
    Либерализация тарифа для граждан РФ — это большое благо. Сейчас для того чтобы бороться с мошенниками приходится добирать тариф с хороших водителей. В итоге из-за жуликов страдают добропорядочные граждане и из своего кармана оплачивают бездействие сотрудников МВД.
    А если мошеннику выставить тариф 50-100 тыс руб, а аккуратному водителю 2-3 тыс рублей, то все встало бы на свои места. При этом ГИБДД необходимо обеспечивать жёсткий контроль наличия полиса.

    • черныйавтовыплатник
      10:48

      как вы (СК) боретесь с мошенниками интересно? правильно, никак, точнее через… опу, путем лоббирования цен на запчасти и натурремонт. лоббируйте страховых следователей и боритесь, тем более это будет, как это нынче модно говорить, — точечно.

  • GOD OSAGO
    12:45

    Страховой ПУЛ не работает в токсичных регионах. Тут все несегмент. Весь Дальний восток.
    Работая в четырех СК. Проблематично клиенту оформить страховку. Без допа вообще не реально. Молодые водители, машины старше 10 лет, %80 не согласовать со страховой. Люди идут в головной пишут заявление, ждут страховку месяц, что бы с допом в 5 тыс. им оформили.

  • ВячеславБВ
    09:07

    После введения перестраховочного пула, вообще невозможно оформить осаго ни в одной страховой кампании, везде отказы, типа документы не прошли проверку, сканы не читаемые и тому подобные, хотя скидка 50% и скан копии идеальные. Итог такой, опять отмыли бабло на переход в перестраховочный пул и сделали автострахование вообще недоступным, мало того тарифы повысили, так ещё и добиваются того чтобы автовладельцы снова шли в офис и соответственно платили огромные допы. А вот насчёт тех копеечных штрафов, на которые оштрафовали страховые за недоступность электронного осаго, так это даже не смешно, для них это копейки, заплатили и посмеялись, и так же ничего не работает. P.S отказы неоднократные РОСГОССТРАХ, СОГАЗ, АЛЬФАСТРАХОВАНИЕ, ВСК, РЕСО, ИНГОССТРАХ, РЕНЕССАНС

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля