Законопроект «Справедливой России» об отмене учёта износа в ОСАГО предложено отклонить

Комитет ГД по финрынку предложил отклонить законопроект «Справедливой России» (написанный ещё в 2018 г.) об отмене учёта износа в ОСАГО.

10:33
6
Будет ли отменён учёт износа в ОСАГО в 2021 г.? Фото pravx.ru.
Об этом сообщил телеканал «Москва 24».

Данный документ был внесён ещё три года назад. Против законопроекта выступало и правительство. В кабмине считают, что такие изменения могут привести к подорожанию страховок. В настоящее время из денежной выплаты по ОСАГО вычитается износ, амортизация стоимости повреждённых б/у деталей. По закону, это до 50% стоимости запчасти, сообщил телеканал.
 
Практический семинар «Реализация автострахования в условиях повышения стоимости автомобилей, запчастей и технического обслуживания». 14 июня 2022 года, Финансовый университет при Правительстве РФ. 18 ак. часов, аттестат гособразца.

Интересно, что глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков сам является членом фракции «Справедливая Россия — За Правду» (при этом он не участвовал в разработке указанного законопроекта).

Как выяснило АСН из базы законопроектов Госдумы, другой комитет Госдумы — комитет по транспорту — ещё в феврале 2019 г. в целом счёл «заслуживающим внимания» предложение «Справедливой России» — если исключение износа запчастей при расчётах возмещения по ОСАГО коснётся всех зарегистрированных в России автомобилей. При этом может произойти рост стоимости полиса ОСАГО. Поэтому комитет по транспорту счёл принятие проекта преждевременным — до получения расчётов Банка России по оценке роста тарифов, указано в документе за подписью главы комитета ГД по транспорту Москвичёва.

В 2021 г. отмена износа активно обсуждалась (вне описанного выше законопроекта «Справедливой России»). В конце прошлого года стало известно, что Минфин, ЦБ и страховщики достигли консенсуса по основным положениям законопроекта, включающего повышение лимита выплат в ОСАГО за ущерб жизни и здоровью до 2 млн р. и запрет учёта износа при выплатах. Однако эти планы были озвучены до событий, начавшихся с 24 февраля.

По теме:
Депутаты предложили не учитывать износ запчастей в ОСАГО
Законопроект о запрете учёта «износа» в ОСАГО планируется подготовить в 2022 г.
ЦБ: отмена учёта износа в ОСАГО и выплаты до 2 млн р. при ущербе жизни и здоровью приведут к подорожанию полиса на 48%
«Бомба в ОСАГО!»: Верховный суд разрешил взыскивать со страховщиков без учёта износа
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
6 комментариев
6 комментариев
  • Черныйавтоэксперт
    13:15

    Стоимость полиса уже выросла чтобы отменить износ, но его не отменили. Это как?

  • !ZH!
    07:19

    В первой что ли. Не помните про транспортный налог?

  • Actori
    14:23

    И стоимость выросла, и договоры активно расторгаются, чтобы обойти сложившуюся судебную практику. Причем, как я понимаю, договоры не расторгаются, а просто убираются сведения с сайтов. Потому что манипуляция с несведующими клиентами сотрудники ОУУ путем шантажа или подпишите соглашение или направим в ара сервис сохраняется.

  • strax47
    16:34

    Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку. «Пострадавших» устраивает износ и все остальное. Истинно пострадавших, обряд по урегулированию убытков удручает и в итоге одурачивает, оставляя один на один с виновником ДТП, в свою очередь не понимающего, почему застраховав свою ответственность на него ложится 2/3 затрат на восстановительный ремонт. У отклонителей законопроекта у всех КАСКО. У «быков», часто и полиса своего нет. «Пострадавших» напомню — все устраивает. Остается простить всех и понять отклонителей законопроекта.

  • SashЮг
    23:15

    Та же история, что и с транспортным налогом в цене бензина.
    Юргенс с Уфимцевым засунули китайские запчасти в свои поганые каталоги под предлогом неподоражания полисов, сейчас про износ то же самое говорят. Люди уже в открытую говорят — да пускай дорожают полисы — сделайте выплаты вменяемые. Но нет — тупая мантра «избежать подорожантя полисов» — используется автоматически. Засунуть китайское гов-но вместо оригинальной запчасти — это по рсашному. А цб вид делает — в 2022 году — надо неоригинальные зч разрешить, хотя они с 2014 года «разрешились». Это — пиндосские двойные стандарты если хотите, против которых у нас типа борятся. РСА — В ТОПКУ!!!

  • SashЮг
    23:20

    Кстати, вопрос к Юргенсу и Набиуллиной — а когда за полис — с «износом» можно будет заплатить? Чего то цену полиса надо платить полную, а выплату получать «с учётом». Вы там в себе вообще, деятели?

Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля