А. Коваль предлагает продлить специализацию страховщиков до середины 2013 г.

Президент Всероссийского союза страховщиков, депутат Александр Коваль внес в Госдуму законопроект, растягивающий специализацию страховщиков по сферам бизнеса до июля 2013 г. По действующему законодательству о страховом деле компании должны завершить специализацию к середине этого года.

15:46

Согласно поправкам Александра Коваля, у страховщика, не завершившего специализацию, с 1 июля 2008 г. ограничивается лицензия на страхование жизни. С этого времени он не вправе заключать новые договоры по этому виду страхования и вносить изменения в действующие. До 1 июля 2013 г. компания должна исполнить обязательства по оставшимся полисам страхования жизни – произвести выплаты, передать портфель или расторгнуть договоры. До этой же даты ей необходимо отчитаться перед ФССН о прекращении операций по страхованию жизни и сдать в надзор соответствующую лицензию. В случае неисполнения этих требований лицензия страховщика должна быть приостановлена.

Поправки Александра Коваля – второй законопроект, корректирующий действующую норму о специализации страховых компаний. В феврале этого года депутаты Рубен Бадалов, Сергей Неверов и Владимир Никитин (из фракции «Родина») предложили продлить процесс разделения по сферам деятельности на год. Согласно их проекту, с 1 июля 2007 г. страховщики должны принять решение о специализации и заключать договоры лишь по выбранному виду деятельности. Непрофильные договоры в течение года должны быть переданы другим компаниям или расторгнуты.

Действующее законодательство о страховом деле с июля 2007 г. под угрозой отзыва лицензии запрещает страховщикам совмещать имущественное страхование с личным накопительным или страхованием жизни. К концу сентября 2006 г. этому требованию не соответствовали 248 из 921 компании, числящейся в госреестре страховщиков.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля