Совкомбанк покупает «СиВ Лайф»

Совкомбанк и немецкая страховая группа Talanx AG подписали договор о покупке Совкомбанком ООО Страховая компания «СиВ Лайф» (СиВ Лайф).

14:41
2
Совкомбанк покупает ещё одного страховщика жизни. Фото instagram.
Сделка будет закрыта в первом квартале 2022 г. после одобрения сделки Банком России и ФАС. Стоимость и другие параметры сделки стороны не разглашают, сообщили АСН в пресс-службе Группы Совкомбанка.

Это третья страховая компания, которую покупает Совкомбанк — в декабре 2019 г. Совкомбанк приобрёл «Либерти Страхование» (теперь это «Совкомбанк Страхование»), а в декабре 2020 г. — «МетЛайф» (теперь это «Совкомбанк Жизнь»).

Первый заместитель председателя правления ПАО «Совкомбанк» Сергей Хотимский отметил, что «эта сделка усилит наш страховой бизнес, мы улучшим свои рыночные позиции в сегменте страхования жизни. В "СиВ Лайф" работают профессионалы самого высокого уровня с очень важными для нас компетенциями. Вхождение "СиВ Лайф" в Группу позволит реализовать потенциал команды "СиВ Лайф" в нашей растущей финансовой группе на федеральном уровне за счёт синергии с другими бизнес-линиями».

ПАО «Совкомбанк» — универсальный банк, входящий в топ-10 крупнейших банков страны (1,9 трлн р. активов по МСФО). В банке работает 22,6 тыс. сотрудников в 2 629 офисах, расположенных в 1 050 населённых пунктах в 78 субъектах Российской Федерации. Банк обслуживает 12,1 миллионов клиентов.

ООО «Страховая компания «СиВ Лайф» — (CiV Life) основана в 2007 г. — российская страховая компания, входящая в немецкую международную страховую группу Talanx, основанную в 1903 г. 

Talanx — крупная европейская страховая группа с годовыми подписанными премиями 41 млрд евро (2020 г.) и 23 тыс. сотрудников по всему миру. 

По данным Банка России, по сборам за 9 мес. 2021 г. СК «СиВ Лайф» заняло 31 место в рэнкинге крупнейших российских страховщиков (сборы — 5,3 млрд р., выплаты — 7,1 млрд р.).

«Совкомбанк Жизнь» (№36 по сборам) за этот период собрала 4,3 млрд р. при выплатах в 3,0 млрд р.

«Совкомбанк страхование» (№21) сумело получить 10,1 млрд р. премий, выплатив 2,1 млрд р.

По теме:
Рэнкинг первой сотни страховщиков по сборам за 9 месяцев 2021 г.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
2 комментария
2 комментария
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля