«Юнити страхование» (экс-ЭРГО) прекратило деятельность в качестве отдельного юрлица

АО «Юнити страхование» реорганизовано в форме присоединения к «РЕСО-Гарантии». В феврале 2019 г. РЕСО купило страховщика за 2,4 млрд р. у ERGO Group AG.

08:24
Новогодняя открытка «Юнити страхования» в преддверии 2021 г. Фото instagram.com.
Присоединение произошло «на основании решения единственного акционера — с целью оптимизации бизнес-процессов и повышения эффективности. Все задачи в качестве отдельного юридического лица «Юнити страхование» выполнило. Группа РЕСО и в дальнейшем будет оптимизировать структуру в соответствии с текущими и перспективными планами», — прокомментировал АСН заместитель гендиректора «РЕСО-Гарантии» Игорь Иванов.

САО «РЕСО-Гарантия» с 30 ноября 2021 г. является универсальным (полным) правопреемником АО «Юнити страхование». Все действующие договоры, права и обязанности «Юнити страхования» будут исполняться в полном объёме «РЕСО-Гарантией», уточнили представители РЕСО.

В «РЕСО-Гарантии» сейчас работают порядка 25 человек из «Юнити страхования», включая сотрудниц в декретном отпуске. «Никого из них увольнять не предполагается», — отметил Игорь Иванов.

Смена стратегии компании на продажи моторных видов через партнёрские структуры привело к отказу от рейтинга агентства «Эксперт РА», сообщало в середине 2020 г. «Юнити страхование».

Согласно данным из сайта Банка России, единственным акционером «Юнити страхования» являлась «РЕСО-Гарантия».

В июне 2019 г. Группа «РЕСО» (основная компания в группе — «РЕСО-Гарантия») купила 100% акций САО «ЭРГО» (прежнее наименование «Юнити страхования») за 2,4 млрд р. у компании ERGO International AG.

За 9 мес. 2020 г. «Юнити страхование» собрало 3,2 млрд р. За январь-сентябрь 2021 г. сборы компании снизились на 84,8% — до 483 млн р., выплаты составили 1,6 млрд р. В рэнкинге крупнейших страховщиков «Юнити страхование» перешло с 41-го на 86 место.

«РЕСО-Гарантия» (№5 по сборам) за 9 мес. этого года собрало 87,6 млрд р., что 10,2 млрд р. (или 13,2%) больше, чем в аналогичном периоде 2020 г. Выплатило РЕСО 45,8 млрд р., что на 11,1 млрд р. (+31,8%) больше, чем в январе-сентябре 2020 г.

На сайте страховщика было указано, что он основан в СССР в 1990 г. Наибольший объём в портфеле занимало автострахование.

По теме:
Рэнкинг первой сотни страховщиков по сборам за 9 месяцев 2021 г.
САО ЭРГО переименовалось в АО «Юнити страхование»
ERGO Group продала своего российского страховщика «РЕСО-Гарантии»
«ЭРГО», «Надежда» и «Медстрах» были приобретены Группой «РЕСО» за 4,4 млрд р.
Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля