Fitch подтвердило рейтинг СК «Альянс» на уровне «BBB+»

Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховщика АО СК «Альянс» на уровне «BBB+». Прогноз по рейтингу — «Стабильный».

12:30

Рейтинг по-прежнему отражает нотчинг вверх на две ступени относительно кредитоспособности компании на самостоятельной основе «bbb-» с учетом того, что собственником компании является Allianz SE (РФУ «AA»/прогноз «Стабильный»), одна из крупнейших в мире страховых групп. Fitch расценивает «Альянс» как стратегически «значимую» структуру для Allianz SE на основании своей методологии.

Российская дочерняя компания представляет собой небольшую часть бизнеса Allianz SE, но при этом играет важную роль в поддержании присутствия Allianz в России.

Мнение Fitch о кредитоспособности «Альянса» на самостоятельной основе по-прежнему принимает во внимание «умеренный» бизнес-профиль страховщика, сильную капитализацию, прибыльность и хорошее качество инвестиционного портфеля компании с учетом инвестиционных возможностей в России.

Текущие ожидания Fitch в отношении «Альянс» являются более благоприятными по сравнению с прогнозными результатами стресс-тестирования агентства с учетом влияния коронавируса в 2020 г.

В декабре 2020 г. Allianz SE передала 99,9% в своей российской дочерней структуре по страхованию жизни ООО СК «Альянс Жизнь» на баланс «Альянса», в то время как прежде обе российские дочерние структуры находились в прямой собственности этой базирующейся в Европе холдинговой компании. Владение компанией «Альянс Жизнь» было оценено в 7,3 млрд р., которые были вложены в капитал «Альянса», который увеличился до 12,9 млрд р. на конец 2020 г. с 4,7 млрд р. на конец 2019 г. Такая реструктуризация была направлена на повышение эффективности затрат. Управление обеими компаниями в настоящее время осуществляет единый менеджмент.

Передача владения компанией «Альянс Жизнь» не сказалась на регулятивной капитализации «Альянса», поскольку эта доля участия будет вычтена из имеющегося капитала.

Финансовые показатели «Альянса» в 2020 г. оставались хорошими, поскольку чистая прибыль, исходя из отчетности по МСФО, укрепилась до 1,3 млрд р. по сравнению с 1 млрд р. в 2019 г. «Альянс» показал отрицательный андеррайтинговый результат с комбинированным коэффициентом согласно расчетам Fitch в 106% в 2020 г. (2019 г.: 80%, пятилетний средний коэффициент в 97% в 2015-2019 гг.) главным образом ввиду крупного убытка в сегменте страхования каско морских транспортных средств . На чистую прибыль страховщика позитивное влияние оказали прибыль от валютной переоценки в размере 138 млн р. и более сильный инвестиционный результат согласно результатам за 2020 г.

Fitch рассматривает инвестиционный риск как соответствующий рейтингу. Инвестиционный портфель «Альянса» состоит преимущественно из облигаций и депозитов достаточно хорошего кредитного качества с учетом локального суверенного риска и регулятивных требований держать основную часть инвестиционных активов в России.

Читайте новости АСН в Телеграм-канале
 
Добавить комментарий
Оставить комментарий

Подпишитесь на новостную рассылку ASN Daily

Самые интересные материалы сайта на ваш электронный адрес
Система Orphus
ВОЙТИ НА САЙТ
РЕГИСТРАЦИЯ
Нажимая кнопку «Зарегистрироваться», я даю согласие на обработку персональных данных
Восстановление пароля